Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Lost Lennon Tapes / Maybe I'm Amazed

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
recover (30), missBenladen (32), paper soul (32), simplyanna (32), JPGR&a (33), FoxyBeat (34), Мумрик (39), Nickolos (40), Супрун (44), JOHSEL (47), Nich (47), Myquest (55), verno (60), bhud (61), жужа (61), Frond (63), Imemine (63), Gotha (65), vinylshik (68), dorfor (69)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
sir_lanselot (17), Tomcat (18), sergey a. (18), Тибор (18), bobby-zimmy (18), Dr.Mihelson (18), Mixutka (18), antiden (19), QBTEX (19), yaragan (20), Слава с Питерского Ю-За (22), Beethoven (23), DiMANN (23), bluebird14 (23)

Последние новости:
12.06 Почему музыканты искусственно создают аншлаги
12.06 СМИ: фильмы Сэма Мендеса о Битлз оказались под давлением из-за успеха байопика «Майкл»
12.06 Как 13-летняя девочка спасла записи Битлз для Би-би-си
12.06 Ринго Старр выпустил коллекцию мерча для WaterAid
11.06 Адам Палли рассказал о разном стиле фильмов Сэма Мендеса о Битлз
11.06 Маккартни рассказал, что посвятил «Momma Gets By» сильным матерям
11.06 Маккартни рассказал о создании «The Boys of Dungeon Lane»
... статьи:
08.06 Интервью с Дэйвом Кларком (Dave Clark Five)
18.05 Фильм о пятом битле Стюарте Сатклиффе
14.05 Лемми из Motorhead: Я никогда не сдамся!
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

Maybe I'm Amazed

Тема: Пол Маккартни - McCartney (1970)

Ответить Новая тема | Вернуться в LLT
Любовь
Maybe I'm Amazed
Автор: Стас   Дата: 20.06.06 13:59:45
Цитата
Ну это вообще шедевр,хоть критики и разнесли весь первый Макковкий альбом,но эту песню выделили особняком.И не удивительно-если весь остальной материал был домашний(что критика весьма не одобрила),то эта песня записана на студии Эбби Роуд.Послушайте как Пол на всём САМ играет!

Ну и концерты-концерты...30 с лишним лет Пол вставляет этот номер в свой сет-лист!Вот и в Москве и Питере мы воочию увидели это чудо,как Пол играет это шедевр на пианино!Лично я был доволен :)))
Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Medicene Jar   Дата: 20.06.06 14:38:26   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Отличная вещь, а концертная версия с Wings over America - просто супер!
Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Стас   Дата: 20.06.06 14:40:36   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Medicene Jar:

>Отличная вещь, а концертная версия с Wings over
>America - просто супер!

Я всегда выделял вступление у этой песни!Вот уж супер :)))
Любовь  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Luka Harrison   Дата: 21.06.06 00:17:59   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Мне тоже эта песня очень нравится. Особенно то, что как и вдругом шедевре Пола My love, музыка начинается с приятной мелодией на пианино и заканчивается обворожительным соло на гитаре. И игра на пианино и соло очень дополнают друг друга. И результат отличный.
Любовь  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Макс Жолобов   Дата: 21.06.06 04:33:00   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
А мне больше всего нравится "сырая" живая версия с One Hand Clapping.
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Big-barn-bed   Дата: 21.06.06 16:46:34   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Medicene Jar:

>Отличная вещь, а концертная версия с Wings over
>America - просто супер!

Я тоже обожаю именно эту версию.
Улыбка  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: BeatloManьka   Дата: 21.06.06 17:10:43   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Medicene Jar:

>Отличная вещь, а концертная версия с Wings over
>America - просто супер!

Подписываюсь! %) Оригинальная версия звучит сыровато...
Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Стас   Дата: 21.06.06 17:48:58   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2BeatloManьka:

>2Medicene Jar:
>>Отличная вещь, а концертная версия с Wings over
>>America - просто супер!
>Подписываюсь! %) Оригинальная версия звучит сыровато...

Песня тем и хороша что немного сыровата,в этом её прелесть!
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Expert   Дата: 22.06.06 08:48:27   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Maybe I'm Amazed (Paul McCartney)
Personnel: Paul McCartney.
Recording Studio: Abbey Road Studios, London.
Producer: Paul McCartney.
UK release: 17 April 1970.
US release: 20 April 1970.


Maybe I'm Amazed would have made a stunning debut single but was overlooked because, Paul explained: 'Sometimes we're a bit daft here. We have a bit of a funky organisation, you know, which isn't that clued into picking up tracks off albums. At the time we thought Maybe I'm Amazed was a good track and maybe we should do that as a single, which it probably should have been. But we never did.'13 When asked how he came to write the song, Paul said: 'I can't remember particularly how I wrote that one. I know what it was about in my own mind, you know. It was about just getting married, I suppose, and just sort of saying, you know, the sort of doubt kind of thing of it all is what, I suppose, I was trying to sum up.' For much of 1969/'70, McCartney felt isolated, insecure and worried, even his relationship with Linda, it appears, troubled him. Yet it was Linda who shouldered the burden of his depression by taking it upon herself to haul him out of his despondency. Although he found the business of music disheartening, with Linda's encouragement, he turned to music as therapy. 'It's worked for you before, you know', she is alleged to have told him. A paean to self-realisation and Linda's indomitable spirit, Maybe I'm Amazed finds McCartney exploring the deepest corners of his fragile emotional state, and is an attempt to come to terms with and understand his melancholia. If previously he appeared confident, even arrogant, privately McCartney was an emotional wreck. But at least he had an escape route that bypassed the usual slow decent into drink and drug abuse. Maybe I'm Amazed, then, is a song of deliverance and self-realisation. Even if Paul felt he couldn't overcome his insecurities at least he could recognise and write about them, and that was half the battle won.
Maybe I'm Amazed was completed in one productive session on 22 February 1970 at Abbey Road Studios. Paul began the session with the intention of mixing to stereo That Would Be Something and Valentine Day, however, as this was completed quicker than anticipated, he remade Every Night and then recorded Maybe I'm Amazed. Its release as a single in 1977, seven years too late, meant that one of McCartney's finest songs failed to achieve the commercial success it deserved. Nevertheless, others recognised its potential and the song received several readings, most notably by Rod Stewart and The Faces for their 1971 album Long Player.

Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Expert   Дата: 22.06.06 11:29:57   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Концертные аранжировки всегда выдавали известный консерватизм Пола. Но эта песня засветила его в наибольшей степени. Все концертные версии нота в ноту сняты с оригинала. С одной стороны столь аскетично звучание всего McCartney 1, с другой, действительно лучше варианта не придумаешь. Самые смачные места - очаровательное движение вверх по басовым нотам после первого куплета, и, конечно, гитарные соло.
Вероятно первым синглом к альбому следует считать даже не Maybe I'm Amazed, а Come And Get It, также записанную сольно, к которой сабж стал балладным довеском, выполненным на основе того же инструментала.
Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Luka Harrison   Дата: 22.06.06 16:09:47   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Стас:
>Песня тем и хороша что немного сыровата,в этом
>её прелесть!
Согласен на 100%. К тому же в концертной версий нету оркестра, который играет с Полом на McCartney1. А вам нравится классическое исполнение этой песни на Working Classical. По моему супер, особенно игра на скрипке.
Вопрос  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Expert   Дата: 22.06.06 18:24:44   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
>>нету оркестра, который играет с Полом на McCartney1.

Не тот ли это оркестр и женский хор, который были наложены на баллады альбома Let It Be?
Вот это да!!!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: papan   Дата: 01.01.11 18:58:13   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Заметил,что сабж пользуется особой популярностью у рокеров.Вот один из интересных каверов:
Gov't Mule - Maybe I'm Amazed

Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Вася битломан   Дата: 01.01.11 19:11:10   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Очень люблю. Всегда приятно послушать.
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Busker   Дата: 02.01.11 00:33:06   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Хорошо помню, когда первый раз услышал эту вещь в 1970-м - это был полный улёт. Я ещё тогда подумал - это шедевр уровня не ниже Yesterday...
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Andrey Malkin   Дата: 02.01.11 01:30:18   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Expert:

>Вероятно первым синглом к альбому следует считать
>даже не Maybe I'm Amazed, а Come And Get It, также
>записанную сольно, к которой сабж стал балладным
>довеском, выполненным на основе того же инструментала.

Я ничего не понял. :)
Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Бри   Дата: 02.01.11 14:01:29   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Luka Harrison:
>А вам нравится классическое исполнение этой песни
>на Working Classical. По моему супер, особенно
>игра на скрипке.

+1
Я тащусь!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Dr. Robert!   Дата: 06.01.11 16:25:32   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Что и говорить - вещь потрясающая совершенно!
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Обеспеченный Ездок   Дата: 21.04.11 01:18:29   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Sandie Shaw - Maybe I'm Amazed (French Version)  http://ifolder.ru/23092886    Sandie Shaw - Maybe I'm Amazed (French Version)
http://ifolder.ru/23092886


Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Cool Jerk   Дата: 21.04.11 09:49:55   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
А мне больше по душе версия 1977 ,сингл.Хотя и концертные хороши.Как это у него всё это в голове рождается-непостижимо.
Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Василь Гафи   Дата: 13.06.15 23:53:46   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Maybe I'm Amazed - Paul McCartney (cover) Jess Greenberg


Джесс Гринберг (англ. Jess Greenberg; род. 20 декабря 1994 года, Лондон, Великобритания) — британская певица и гитаристка, получившая известность после появления на YouTube ее роликов с кавер-версиями известных песен.

Джесс начала выкладывать свои записи песен на YouTube в 2010 году. Наибольшее внимание привлекла ее кавер-версия на песню AC/DC Highway to Hell, которая была выложена в Августе 2013[1]. Кроме того, она выиграла конкурс "Totally Covered Summer" проводимый Райаном Сикрестом в августе 2013 года с кавер-версией на песню Daft Punk Get Lucky.
Здорово!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Мечтатель   Дата: 14.06.15 00:57:29   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Василь Гафи:

>Maybe I'm Amazed - Paul McCartney (cover) Jess Greenberg

Очень неплохо!
Улыбка  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Василь Гафи   Дата: 14.06.15 01:16:27   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Мечтатель:

>Очень неплохо!

Ага.
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Обеспеченный Ездок   Дата: 17.10.15 15:01:06   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Эпизод с Maybe I'm amazed в фильме Незамужняя женщина (1978) Реж. Пол Мазурски
Эпизод с Maybe I'm amazed в фильме Незамужняя женщина (1978) Реж. Пол Мазурски
https://vk.com/video157058730_171393893

В главной роли Джилл Клейберг (мне она запомнилась по главной роли в фильме Бертолуччи «Луна»). В Незамужней женщине со своей (по фильму) дочерью Джилл исполняет Maybe I’m Amazed Маккартни.
https://vk.com/video-86510605_171352371?hd=-1&t=1h46m7s

TRAILER "AN UNMARRIED WOMAN" - PAUL MAZURSKY

Отстой!  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Стас   Дата: 05.05.17 21:29:31   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Послушал с последнего токийского концерта эту песню.. Мда! Полу реально надо прекращать её петь, хуже исполнения ещё не слышал...
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Vincenzo   Дата: 18.04.26 16:32:10   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
В этот день в 1971 году все четыре участника The Beatles одновременно присутствовали в британских чартах уже со своими сольными синглами — вскоре после официального распада группы.

У Paul McCartney был «Another Day», у John Lennon — «Power to the People», у George Harrison — «My Sweet Lord», ставшая мировым хитом №1, а у Ringo Starr — «It Don’t Come Easy».

Это редкий момент в истории музыки, показавший, что каждый из битлов способен уверенно существовать самостоятельно даже после завершения существования одной из величайших групп всех времён.

Дополнительные интересные факты

— «Another Day» стала первым по-настоящему крупным сольным хитом Маккартни в Великобритании и закрепила его переход от «домашнего» звучания альбома McCartney к более традиционному поп-формату.

— «Power to the People» отражает политическую активность Леннона начала 70-х и напрямую связана с его участием в протестных движениях вместе с Yoko Ono.

— «My Sweet Lord» стала не только самым успешным сольным синглом Харрисона, но и первым сольным №1 среди бывших участников группы; при этом позже песня оказалась в центре громкого судебного дела о плагиате.

— «It Don’t Come Easy» была написана при значительном участии George Harrison, что показывает: несмотря на распад, связи между участниками сохранялись.

— Все четверо участников, хотя и строили сольные карьеры, продолжали косвенно влиять друг на друга: они играли на записях друг друга и поддерживали творческий диалог.

— Этот момент уникален: крайне редко бывшие участники одной группы одновременно занимают высокие позиции в чартах как сольные артисты — особенно сразу после распада коллектива такого масштаба.

— В 1971 году стало окончательно ясно, что распад The Beatles — не конец влияния, а его трансформация: вместо одного центра появилось четыре самостоятельных творческих вектора.


The Faces Live 1972 ♫ Maybe I’m Amazed

«Maybe I’m Amazed» — Маккартни написал эту песню в 1969 году, незадолго до распада The Beatles. Он отмечал, что его жена Linda McCartney помогла ему пережить этот сложный период. Хотя большая часть альбома записывалась дома в Лондоне, «Maybe I’m Amazed» была полностью записана в студии №2 Abbey Road Studios 15 февраля 1970 года.

Группа Faces записала студийную версию песни в 1970 году и выпустила её как сингл в США, а живая версия появилась на их альбоме Long Player (1971).

Состав группы:

Rod Stewart — вокал
Ron Wood — гитара, вокал
Ronnie Lane — бас-гитара
Kenny Jones — ударные
Ian McLagan — клавишные

— Несмотря на огромную популярность, «Maybe I’m Amazed» так и не была выпущена как сингл самим Paul McCartney в 1970 году — только позже появились концертные версии.

— Живая версия с альбома Wings over America (группа Wings) стала фактически главным «хитовым» воплощением песни и попала в чарты США.

— Песня считается одной из самых эмоционально откровенных в карьере Маккартни: в отличие от многих его работ с The Beatles, здесь почти нет художественной маски — это прямое признание любви.

— Инструментальную партию (включая мощное гитарное соло) Маккартни записал сам, что подчёркивает его стремление к полной автономии после распада группы.

— Версия Faces заметно более грубая и «рок-н-ролльная» по звучанию — она отражает их фирменный, слегка небрежный стиль, в отличие от более выверенной оригинальной записи.

— Вокал Rod Stewart в этой песне часто рассматривается как один из лучших каверов Маккартни — благодаря его хриплому, эмоционально насыщенному тембру.

— Песня регулярно входит в списки величайших любовных композиций XX века и считается ключевым моментом перехода Маккартни от «битловского» периода к полностью самостоятельной карьере.
Сообщение  
Re: Maybe I'm amazed
Автор: Vincenzo   Дата: 18.04.26 16:46:36   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
История с потенциальным хитом, который вышел на альбоме, а не на сингле поразительна. Маккартни прекрасно оценивал свой потенциал, чтобы жертвовать коммерческим форматом.История с потенциальным хитом, который вышел на альбоме, а не на сингле поразительна. Маккартни прекрасно оценивал свой потенциал, чтобы жертвовать коммерческим форматом.


«Maybe I’m Amazed»: Гимн одиночеству, любви и тому, как Пол Маккартни спас себя сам
В истории музыки есть песни, которые звучат как застывшие слезы, и песни, которые звучат как победный клич. «Maybe I’m Amazed» — редкий случай, когда это и то, и другое одновременно. Эта композиция, которую журнал Rolling Stone в 2024 году назвал лучшей сольной песней из всех, что выпускали бывшие участники The Beatles, началась не в лучах славы, а в глубоком личном кризисе.

Рождение на руинах
1969 год. The Beatles фактически разваливаются на глазах. Юридические иски, творческие разногласия, обиды. Для Пола Маккартни это был не просто конец группы — это был крах всей вселенной, которую он строил 10 лет. Казалось, что вместе с «Битлз» уходит и смысл жизни.

Именно в этот момент Маккартни находит единственную опору — свою жену Линду. Песня «Maybe I’m Amazed» стала музыкальным признанием: «Может быть, я поражен тем, как ты спасла меня от одиночества» (вольный перевод смысла).

Интересно, что запись прошла не в домашней студии, как остальной альбом McCartney (1970), а в святая святых — на Abbey Road, в студии №2. И Пол сыграл всё сам: гитары, бас, пианино, орган и даже ударные. Внимательные слушатели могут услышать любопытный артефакт на 44-й секунде — звук ударяющихся друг о друга барабанных палочек. В ремастере 2011 года этот шум убрали, но на оригинале он остается трогательным доказательством того, что это делал живой человек, а не идеальный продакшн.

Главная ошибка или гениальный расчет?
Самое удивительное в судьбе этой песни — её упрямство. Маккартни отказался выпускать «Maybe I’m Amazed» синглом в 1970 году. В эпоху, когда сингл был королем чартов, это выглядело безумием. Несмотря на это, песня сама пробила себе дорогу: радиостанции по всему миру крутили её без разрешения. А промо-фильм из семейных фото Пола, Линды и их дочерей Хизер и Мэри стал одним из первых «клипов», показанных по британскому ITV и легендарному шоу Эда Салливана.

Второе дыхание: «Крылья» над Америкой
Семидесятые шли, Маккартни основал группу Wings, и судьба решила исправить ошибку 1970 года. 29 мая 1976 года на концерте в «Kemper Arena» (Канзас-Сити) Wings исполнила «Maybe I’m Amazed» в новой, более медленной и тяжелой аранжировке. Эта версия вышла синглом в феврале 1977 года и наконец-то взлетела: 10 место в США и хит-парады по всему миру.

Сравните: студийная версия — это интимный шепот в спальне после ссоры; live-версия 1977 года — это крик на стадионе, обращенный к сотням тысяч людей.

Почему это шедевр?
Рецензенты того времени (например, Лэнгдон Уиннер из Rolling Stone) писали, что «Maybe I’m Amazed» — единственная вещь на дебютном альбоме Маккартни, которая напоминает о лучших днях The Beatles. Причем напоминает не потому, что похожа на них, а потому что честнее.

Любопытный факт: даже Джордж Харрисон, который терпеть не мог сольный альбом Пола и критиковал его за «домашнее качество», в интервью признал: «Эта песня — великая».

Сам Пол в 2009 году ответил на вопрос журналистов коротко и ясно: именно «Maybe I’m Amazed» он хотел бы, чтобы люди помнили через много лет после него. Не «Hey Jude» и не «Let It Be» (хотя их, конечно, тоже), а эту — пронзительную, нервную и такую личную.

Итог
«Maybe I’m Amazed» — это не просто песня о любви к женщине. Это песня о любви как о последнем спасательном круге. О том моменте, когда весь мир рушится, и ты смотришь на одного единственного человека, понимая: «Черт возьми, кажется, я действительно поражен. Только ты и держишь меня на этом свете».

И это делает её бессмертной.
Ответить Новая тема | Вернуться в LLT
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика