![16 декабря 16 декабря]()
16 декабря
События:
1965 год. Выпущенный как двойной сингл, «Day Tripper / We Can Work It Out» стал их девятым хитом № 1 в Великобритании и третьим подряд рождественским хитом, возглавившим чарты. Сингл также занял первое место в США в январе 1966 года.
1967 год. The Rolling Stones объявили, что Марианна Фейтфулл стала первым артистом, подписавшим контракт с их лейблом «Mother Earth».
1970 год. Пять синглов и пять альбомов Creedence Clearwater Revival получили золотой статус в США. Синглы: «Down on the Corner», «Lookin out My Back Door», «Travelin' Band», «Bad Moon Rising» и «Up around the Bend». Альбомы: «Cosmo's Factory», «Willy and the Poor Boys», «Green River», «Bayou Country» и «Credence Clearwater Revival». Подробнее о Cosmo's Factory:
1971 год. В лондонском кинотеатре Piccadilly Classic Cinema в Великобритании состоялась премьера фильма Фрэнка Заппы «200 мотелей». В фильме, в котором также снялся Ринго Старр, рассказывается о группе The Mothers of Invention, сходящей с ума в маленьком городке Сентвилл.
1972 год. Билли Пол начал трехнедельное пребывание на первом месте в американском чарте синглов с песней «Me and Mrs Jones», которая в Великобритании заняла 12-е место. Песня, описывающая внебрачную связь между мужчиной и его любовницей, позже была записана Майклом Бубле.
1974 год. Гитарист Мик Тейлор объявил о своем уходе из The Rolling Stones, заявив, что чувствует, что пришло время двигаться дальше и заняться чем-то новым.
Подробнее:
1984 год. Различные звезды назвали свои любимые песни для вечеринок в музыкальном журнале Smash Hits; Моррисси выбрал песню «What's The World» Джеймса, Сьюзи — «Love Is The Drug» группы Roxy Music, Роберт Смит из The Cure — «Boogie Nights» группы Heatwave, а Энди Партридж из XTC — «Take Five» Дэйва Брубека. В
1988 году американский соул- и диско-певец Сильвестр Джеймс умер от осложнений, вызванных СПИДом, в Сан-Франциско в возрасте 41 года. В 1978 году его сингл «You Make Me Feel, Mighty Real» занял 36-е место в США и 8-е место в Великобритании. Он также пел бэк-вокал для Ареты Франклин на её альбоме «Who's Zoomin' Who» 1985 года.
В 1989 году Билли Джоэл занял первое место в американском альбомном чарте со своим 11-м студийным альбомом «Storm Front». В альбом вошли один из трёх хитов Джоэла, занявших первое место в чартах: «We Didn't Start the Fire» — быстрая песня, в которой упоминаются некоторые важные исторические события его времени, и «Leningrad», песня Джоэла, посвящённая окончанию холодной войны.
В 1989 году Jive Bunny and The Mastermixes выпустили свой третий и последний сингл, возглавивший британский чарт, — «Let's Party». Благодаря тому, что их первые три релиза заняли первое место, они сравнялись с рекордом, установленным Gerry & The Pacemakers в 1963 году и Frankie Goes To Hollywood в 1984 году.
В 1991 году Чабби Чекер подал иск против McDonald's в Канаде, требуя 14 миллионов долларов за якобы использование имитации его голоса. Песня «The Twist» использовалась в рекламе картофеля фри.
В 1993 году MTV впервые показало акустическую запись выступления Nirvana «Unplugged». Альбом включал акустическое исполнение, записанное в студии Sony Music Studios в Нью-Йорке 18 ноября 1993 года. В отличие от многих других артистов, участвовавших в шоу, Nirvana сняли всё выступление одним дублем, а в сет-лист из четырнадцати песен вошли шесть кавер-версий.
В 1993 году, когда начали появляться слухи о предполагаемых неподобающих действиях Майкла Джексона в отношении молодых мальчиков, радиостанция KEZK в Сент-Луисе объявила, что больше не будет транслировать записи певца.
В 1997 году американская певица и автор песен Николетт Ларсон скончалась в возрасте 45 лет от осложнений, вызванных отеком головного мозга. Она работала с Нилом Янгом (альбомы «Comes a Time» и «Harvest Moon»), Эммилу Харрис, Линдой Ронстадт, Майклом Макдональдом, Вилли Нельсоном, Джимми Баффетом, The Beach Boys и The Doobie Brothers. Наиболее известна своей кавер-версией песни Нила Янга «Lotta Love» 1978 года.
1999 год: 28-летний мужчина погиб, упав с высоты более 24 метров в Эрлс-Корте, Лондон, во время разборки декораций на концерте Spice Girls.
2000 год: Отец и бывший менеджер Лиэнн Раймс, с которым она не поддерживала отношений, выдвинул компрометирующие обвинения во время судебной тяжбы на миллионы фунтов стерлингов. Один из фактов, озвученных в суде, заключался в том, что Лиэнн платила своей матери 6700 фунтов стерлингов каждый раз, когда делала ей прическу перед выступлением.
2001 год: Стюарт Адамсон, вокалист группы Big Country, был найден мертвым на Гавайях через месяц после исчезновения из своего дома в США. 43-летний шотландский музыкант долго боролся с алкоголизмом. Его тело было найдено в гостиничном номере.
В 2001 году Робби Уильямс и Николь Кидман начали трехнедельное пребывание на первом месте в британском чарте синглов со своей версией хита Фрэнка и Нэнси Синатры 1967 года «Somethin' Stupid». Рождественский хит номер один этого года. С альбома Уильямса «Swing When You're Winning».
В 2003 году Майкл Джексон был освобожден под залог в 3 миллиона долларов после ареста по обвинениям в растлении детей. 45-летний певец категорически отрицал обвинения, называя их большой ложью. После обвинений в растлении детей окружная прокуратура создала специальный информационный веб-сайт из-за высокого интереса СМИ к делу. Мистер Джексон, который был арестован, получил повестку и отпущен после сдачи полиции 20 ноября, должен был предстать перед судом 9 января.
В 2004 году студия в Детройте, где Эминем записал «My Name Is», была выставлена на аукцион на сайте eBay. Студия 8 в пригороде Детройта Ферндейле должна была быть выставлена на продажу в разделе коммерческой недвижимости eBay на 30 дней, с минимальной ставкой в 215 000 долларов (161 448 фунтов стерлингов). В