Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Lost Lennon Tapes / О.Хаксли "Двери восприятия" и Битлз : Есть ли что-то общее в мироощущении?

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
катюфецка (30), Анни (33), Sapon Dima (45), д_Артаньян (46), ДБ (46), mirax67 (59), Грузчик (60), пианист (64), sfrolov (66), Григорий Бегларян (71), beetle66 (72), ua6lvy (73), Валеричек (73)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
sosnovyiLZ (9), spartak (13), МС (14), vlad_mikheyev (16), Johnny Rebel (18), Ulreus (18), _Vesna_ (19), the Moondog (20), Ocean Child (21), Katherina (22), Mr.Позитив (22), neak (23), shuttle (23), Евгений Глухов (23), Искен (24)

Последние новости:
20.04 Поклонники расшифровывают коллаж из нового альбома Маккартни
18.04 Власти одобрили изменения в поместье Джорджа Харрисона Friar Park
18.04 Дом сестры Джорджа Харрисона в Иллинойсе выставлен на продажу
18.04 Маккартни устроил секретное прослушивание нового альбома для 30 фанатов
18.04 Пол Маккартни записал дуэт с Ринго Старром для нового альбома
16.04 Лучшие кавер-версии песен с альбома «Abbey Road»
16.04 Топ-11 претендентов на звание «пятого Битла»
... статьи:
19.04 Питер Браун, один из самых доверенных лиц The Beatles, (снова) рассказывает Все!
09.04 The Escorts: Забытые герои ливерпульского рока
04.04 Интервью с Томом Джонсом: его главные хиты, телешоу и многое другое
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

О.Хаксли "Двери восприятия" и Битлз : Есть ли что-то общее в мироощущении?

Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Сообщение
О.Хаксли "Двери восприятия" и Битлз : Есть ли что-то общее в мироощущении?
Автор: Ches   Дата: 02.12.03 03:17:06
Цитата
Эту книгу я прочитал еще в самиздате в свое время и мне казалось, что какие -то мысли есть общие...
Как Вы думаете?
Хочу понять для себя...
Сообщение  
Re: О.Хаксли "Двери восприятия" и Битлз : Есть ли что-то общее в мироощущении?
Автор: Expert   Дата: 02.12.03 11:51:22   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Хаксли пишет вроде о своих первых попытках, пытается объяснить для себя открывшиеся ему штуки с точки зрения культуры Запада, Востока. Кажется, удивление здесь доминирует: “Надо же!”. На мой взгляд, после достижений Юнга все это не более чем клинический материал. То есть это просто рассказ о пережитом и увиденном, подробный, с “иллюстрациями”, но не более (о том же у Лилли в Центре циклона). Рамки жанра, в котором работали Битлз, все-таки подобного не позволяют сделать (интервью – отдельная статья и здесь не в счет). У них единственная возможность для самовыражения – песни. Так вот, в отношении тум и Дверей – действительно и Леннон, и Хаксли обращают внимание на Книгу Мертвых (у первого, правда, это происходит опосредованно – через Лири). Обращают внимание тем самым на то, что для описания собственных ощущений и ведений можно использовать понятия и образы Книги. Но вот в "Strawberry Fields Forever" Джон пошел дальше, назвав ее в свое время "psychoanalysis set to music". Здесь поэтому были бы уместней ссылки не на Хаксли, а на Фрейда и на роль первых детских переживаний.
Сообщение  
Re: О.Хаксли "Двери восприятия" и Битлз : Есть ли что-то общее в мироощущении?
Автор: Expert   Дата: 02.12.03 11:53:39   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Тум это "Tomorrow Never Knows".
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика