Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 8 ноября 2020 года / 40 лет альбому Motorhead `Ace of Spades`

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

40 лет альбому Motorhead `Ace of Spades`

Дата: 8 ноября 2020 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 2870
Поделиться:           

a

Вырулив на всех парах на свой пик, Лемми и Компания создали альбом, явившийся их козырным тузом : пластинку, полную заостренных риффов и типично моторхэдовских мелодий, продемонстрировав шквал из скоростных гитарных выпадов и утробного вокала, утвердив своеобразный эталон оглушительно громкого и сверхбыстрого звука.

Тексты о карточной игре, Диком Западе, и дорожно-приключенческая атмосфера придали диску особый авантюрно-рок-н-ролльный дух.

Лемми: «Первые два наших альбома успешными никак не назовешь, но вот «Bomber» поднялся в хит-парадах на 12-тое место, поэтому нам было понятно, что прорыв близок. Не столь значимый для нас, но явный. Тогда, работая в студии, мы понимали, что что-то грядет».

«Студийные звукоинженеры постоянно говорили: «Так громко мы записывать вас не сможем», а я отвечал: «Конечно, сможете. В чем проблема? Вы запросто можете записать громкую группу, остается только вывести все регуляторы на максимум, и все будет в порядке». Уступая нам в данном вопросе, они делали как велено, и тогда все получалось».

Э. Кларк: «Да, тогда мы были на подъеме. Так бывает, когда сочиняешь песни и чувствуешь, что прогрессируешь. Записывая ту пластинку, было понимание и осознание того, что все будет отлично. Появилось несколько хороших идей, но мы настолько активно гастролировали, что не было никакой возможности что-либо записывать…

Почему этот альбом получился таким классным? Да все потому, что, на мой взгляд, тогда мы были на пике своей сочинительской формы, музыка и лирика просто выстреливали из нас…»

Ф.Тэйлор: «Как оказалось, титульный трек просто обязан был стать нашим гимном, или как угодно назовите. Для большинства слушателей именно песня «Ace Of Spades» - это визитная карточка Motörhead».

Дуг Смит, менеджер группы, подумывал отправиться в Марокко, чтобы сделать живописную обложку альбома ; однако фотограф Аллан Баллард пояснил, что подходящий ландшафт можно легко найти и в Британии. Поэтому Motorhead запечатлены на насыпи гравия перед старым котлованом в Хертфордшире, недалеко от Хэтфилда.

А.Баллард: «Motorhead - серьезные парни, но мне кажется, мы поладили. Они прибыли на спортивном автомобиле Фила Тэйлора и после нескольких рюмок изъявили готовность приступить к съёмкам. Им не понадобилось даже переодеваться. Всё было проще простого, но вышло очень эффектно».

Ф.Тэйлор: «Я достаточно четко помню, что тогда именно я предложил где-нибудь сфоткаться для обложки, потому что на прошлых альбомах на фасаде никаких изображений Motörhead не было. Да и потом само название пробуждало в воображении игру в покер, ковбоев, скверных парней…
Я предложил одеться под наших любимых героев вестернов, отправиться в пустыню и там пофотографироваться….

Целый день проторчали там, на месте съемок, все ждали, когда небо просветлеет, и наконец нам повезло, облака развеялись. Можете верить или не верить, но небо на обложке реальное. Лемми пожелал быть похожим на Мэверика, карточного шулера, в свое время сыгранного Джеймсом Гарнером. Эдди решил закосить под Клинта Иствуда, отсюда его пончо, а мне понравился образ Марлона Брандо, его манера одеваться и герой, которого он сыграл в фильме «Одноглазый Джек». Мы решили, что пришло время народу увидеть наши истинные лица, и потом это послужило удачной идеей для обложки».

P.S.

О.Осборн: « Меня называют королем хэви-метала, но это не так. Что может быть тяжелее «Ace of Spades»?

8 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика