Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 1 ноября 2013 года / Основу российских выступлений Deep Purple составит материал с нового альбома

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Основу российских выступлений Deep Purple составит материал с нового альбома

Дата: 1 ноября 2013 года
Разместил: Corvin
Источник: Itar-tass.com
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 4403
Поделиться:           

Основу российских выступлений Deep Purple составит материал с нового альбома

Британская рок-группа Deep Purple, совершающая в настоящее время европейское турне, готовится к выступлениям в России. 6 ноября она представит вышедший в этом году альбом "Now What?!" в московском спорткомплексе "Олимпийский", а 8 ноября - в петербургском Ледовом дворце.

О предстоящих российских концертах в интервью ИТАР-ТАСС по телефону рассказал гитарист легендарного коллектива Стив Морс.

"У нас еще нет точной программы выступлений, зато есть список песен, которые мы можем сыграть во время нынешнего тура. Так, в него вошли семь вещей с нового альбома, из которых мы пока играем пять. В принципе мы отрепетировали все /новые/ композиции, но для живого исполнения больше всего подходят именно семь из них", - сообщил он.

По словам музыканта, все упирается в физическое состояние вокалиста группы, 68-летнего Иэна Гиллана, который уже давно испытывает проблемы с голосовыми связками и с которым неизменно согласуется текущий репертуар.

"Я не знаю, в какой форме будет Иэн, что станет с его голосом, когда мы до вас наконец доберемся; какие песни он сможет вытянуть, а какие - нет, - пояснил Морс. - Это полностью зависит от Иэна: ему ведь глубоко за 60". "Тем не менее этот поразительный человек невероятным образом адаптируется к графику и переносит все тяготы гастролей. Иэн постоянно находится в разъездах, и так - всю жизнь! - воскликнул он. - Так что только Иэн способен решать, сколько по времени он сможет петь и какие именно композиции следует отобрать с учетом состояния его связок".

Собеседник агентства затруднился раскрыть причины, по которым география российской поездки Deep Purple в отличие от предыдущих туров охватывает в этот раз лишь Москву и Санкт-Петербург, но пообещал наверстать упущенное.

"Надеюсь, в обозримом будущем мы вернемся, чтобы выступить в ряде городов на востоке России. Возможно, это произойдет уже в апреле", - добавил он.

Морс также отметил, что о прекращении совместной деятельности или изменениях в составе речь пока не идет.

"Я не знаю /когда это случится/. Это очень сложный вопрос. Разумеется, такое решение /о роспуске группы/ мы будем откладывать до последнего и продолжим работать до тех пор, пока не окончим свои дни в какой-нибудь очередной гостинице. Вот как все произойдет на самом деле!" - со смехом произнес он.

По словам гитариста, аналогичной точки зрения придерживается и 65-летний ударник Иэн Пэйс - единственный член коллектива, играющий в нем с момента основания в 1968 году.

"Полагаю, что Иэн Пэйс тоже гордится группой и ее историей, ведь он был свидетелем ее появления на свет в 1960-х годах, и я не думаю, что он мечтает увидеть кого-  нибудь другого в качестве барабанщика Deep Purple", - сказал он. "Что касается меня, то я хотел бы играть на гитаре в этой команде вплоть до ее последнего шоу", - заключил самый молодой участник квинтета, 59-летний уроженец США Морс.

О новом альбоме

С гораздо большим удовольствием он принялся рассуждать на тему достоинств нового альбома. По словам Стива, музыканты Deep Purple довольны качеством диска "Now What?!", который также пришелся по душе как критикам, так и поклонникам. Между тем он совершенно не осведомлен об уровне продаж и конкретными цифрами не располагает.

"Мы об этом как-то не особо задумывались. Ведь новый альбом сродни птенцу, покинувшему родное гнездо: улетел, и дело с концом. Следующее, что обычно делаешь, -- это прикидываешь, какие песни лучше всего подходят для живого исполнения, и отправляешься в турне", - признался Морс.

Между тем он все же отметил, что вышедшая после восьмилетнего молчания 19-я студийная пластинка Deep Purple "была довольно тепло встречена как критиками, так и поклонниками", хотя это не является ключевым показателем.

"Ни один альбом не может нравиться абсолютно всем, и так было всегда. Поэтому опытные музыканты никогда не придают большого значения мнениям критиков. Самый главный критик - тот, который находится внутри тебя. Очень важно по окончании работы почувствовать, что ты выложился на 100 процентов. Я уверен, что наше последнее музыкальное творение получилось очень высокого качества, и оно дает прекрасное представление о состоянии дел в группе, о накопленном ею опыте", - подчеркнул Стив.

При этом назвать точное количество сочиненных в нынешнюю сессию песен и привести их названия он не смог.

"У некоторых из них и названий-то не было. Я, например, предложил свыше 20 композиций, но /знаменитый канадский продюсер/ Боб Эзрин оставил лишь треть из них для дальнейшей работы. Так что некоторые из этих идей даже не были реализованы. Что касается уже записанных песен, то они когда-нибудь увидят свет, например, в качестве бонус-треков на японских изданиях", - сообщил собеседник.

"Боб Эзрин великолепно наладил студийный процесс. Роджер /Гловер/ фиксировал все репетиции на пленку, ведь именно Роджер и Иэн /Гиллан/ отвечают за все дела в группе, а Боб потом прослушал эти записи и отобрал около 20 композиций. Они имели рабочие названия, а постоянных у них не было", - продолжил Стив.

"Я сотрудничал с Бобом и раньше, в частности во время работы над последним альбомом группы "Канзас" /Kansas/ с моим участием /"In the Spirit Of Things", 1988/. Он, по сути, является одновременно суровым игроком и жестким тренером, но результат того стоит", - отметил гитарист. Поэтому, по его словам, он активно выступал за приглашение Эзрина в качестве продюсера.

Отвечая на вопрос о вкладе, который канадец внес в творческий процесс, Морс сказал, что "Боб сделал массу аранжировок". "Он предлагал внести изменения в инструментальные партии, в тексты песен, и все с ним соглашались, так что он в полной мере заслужил упоминания в качестве соавтора всех композиций альбома", - пояснил собеседник.

Вместе с тем, сообщил он, участники коллектива не строят далеко идущих планов, так что говорить о возвращении в студию пока рано.

"Мы никогда не обсуждаем ничего подобного. Мы просто время от времени собираемся, чтобы прокатиться по миру и получить удовольствие от общения друг с другом. Deep Purple не входит в число групп, которые планируют каждый свой шаг. Мы не знаем, что принесет нам будущее и чем мы займемся в следующем году", - подытожил Морс.

В свою очередь, в свободное от основной работы в составе Deep Purple время он реализует творческий потенциал на стороне, а в редкие часы досуга пилотирует собственный самолет.

"В настоящее время группа "Флаинг калорс" /Flying Colors/, в которой я играю в свободное время вместе с Майком Портным, Нилом Морсом, Кейси Макферсоном, записывает свой второй диск. Работа над ним завершится в декабре, когда мы вернемся в студию", - сообщил Стив.

Коснувшись вопроса о своей давней привязанности - авиаполетах, он с удовольствием отметил, что она по-прежнему имеет для него приоритетное значение, но теперь уже только как хобби.

"Я до сих пор остаюсь пилотом, а ведь когда-то даже работал по этой специальности", - подчеркнул собеседник, добавив, что эти времена остались далеко в прошлом, а сейчас он отдает предпочтение легкой авиации. "У меня был одноместный российский спортивно-пилотажный /самолет/ "Яковлев", я на нем лет восемь летал и только недавно заменил, поскольку захотел двухместную машину. Летаю каждый день, когда нахожусь дома. Это позволяет мне расслабиться", - поведал Морс.

Многие его коллеги по цеху, неоднократно бывавшие в России, предпочитают в очередной приезд коротать время в барах, на полях для гольфа или просто в гостиничных номерах, ссылаясь на то, что им все давно знакомо, однако Стив делает выбор в пользу активного отдыха.

"Ни один человек не может сказать, что видел все. Увы, я почти постоянно в работе, и у меня не хватает времени на что-либо еще. Я люблю посещать различные красивые места, а у вас очень хотел бы побывать в каком-нибудь авиационном центре, ознакомиться с производством. Плюс в России есть масса уникальных мест, которые я еще не видел", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о любимых песнях Deep Purple, Морс выделил "Highway Star" /1972/, "Hard Lovin' Man" /1970/ и композицию с нового альбома под названием "Above And Beyond".

О The Beatles

А корни его увлечения роком лежат в далеких 1960-х, когда мир был покорен The Beatles.

"Их первое живое выступление на американском телевидении потрясло меня. Я был тогда ребенком, но сразу понял: это именно то, что мне нужно. Джордж Харрисон впечатлял своей техникой, а Джон Леннон, исполнявший партии второй гитары, поражал безумной энергетикой", - сказал 59-летний собеседник.

"Сейчас появляется много качественной музыки, но беда в том, что стать профессиональным музыкантом теперь гораздо труднее. Интернет изменил привычный уклад жизни. Ты создаешь свой сайт, собираешь группу и - вперед. Но на хлеб насущный заработать музыкой вряд ли получится, - с сожалением констатировал он. - Взять хотя бы моего сына. Он большой энтузиаст своего дела, работает с полной самоотдачей, но приходится ему весьма несладко, несмотря на то что технически он играет лучше меня". "В любом случае невозможно овладеть чем-либо в совершенстве за очень короткий промежуток времени, и я никогда не перестаю учиться игре на гитаре. Главное - заниматься тем, что приходится по душе, и никогда не пренебрегать мнением аудитории", - оптимистично заключил он.

История Deep Purple

Взмыв в 1970 году на вершину музыкального олимпа, коллектив Deep Purple по-прежнему остается одним из самых популярных среди исполнителей хард-рока в мире, и его влияние на становление жанра трудно переоценить. Записи группы разошлись многомиллионными тиражами, а одно время она считалась, согласно Книге рекордов Гиннесса, даже самой громкой на планете.

Ее современный состав сформировался в 2001 году. Сейчас в него помимо Гиллана, Пэйса и Морса входят клавишник Дон Эйри и басист Роджер Гловер.

Практически с первых лет существования за Deep Purple закрепилась слава "русской народной группы". Однако по иронии судьбы коллектив, совершивший революцию в рок-музыке, добрался до России лишь в 1996 году. Зато с того момента его концерты здесь стали доброй традицией, и каждый раз им сопутствовали неизменные аншлаги. Последний визит "темно-лиловых" в Россию состоялся осенью прошлого года. Более того, Пэйс, Гиллан и Морс приезжали по отдельности с собственными проектами.

За свою историю группа записала 19 студийных альбомов.

 

МОСКВА, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/.

Комментарии (всего 15, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Deep Purple сыграют новый альбом в Москве и Петербурге"

Автор: Mel NickДата: 03.11.13 00:38:05
<<Собеседник агентства затруднился раскрыть причины, по которым география российской поездки Deep Purple в отличие от предыдущих туров охватывает в этот раз лишь Москву и Санкт-Петербург<<
Легко понять, что приезжать в те же города глубинки ровно через год рановато. Зритель не успевает соскучиться...
Автор: ГарринчаДата: 05.11.13 16:18:08
интервью Дона Эйри http://www.zvuki.ru/R/P/31758/
Автор: Flaming RainДата: 05.11.13 16:21:02
2rust66:

>Опыт предыдущих трех альбомов.



Ну этот явно интереснее, чем та абандонно-бананасная трилогия ниачом.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

1 ноября 2013 года - все новости дня

1 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (288)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика