Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 17 ноября 2003 года / Сегодня выходит новый вариант альбома Let It Be -- последнего в дискографии The Beatles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Сегодня выходит новый вариант альбома Let It Be -- последнего в дискографии The Beatles

Дата: 17 ноября 2003 года
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Источник: Utro.ru
Тема: Битлз - Let It Be (1970)
Просмотры: 6528
Поделиться:           

Сбылась давнишняя мечта Пола Маккартни: всем известный альбом 1969 года Let it be выходит сегодня в обновленном виде.

Судьба альбома не из легких: задуманный как иллюстрация возвращения группы к корням, к классическому року, он таковым не оказался и был опережен другим сборником Abbey Road.

Пленки с записанными композициями были отданы на обработку продюсеру Филу Спектору, знаменитому своей "стеной звука". Шаг был рискованный, но все, кроме Маккартни, были за и ему пришлось уступить. Когда же Пол услышал, что сделал Спектор с его проникновенной и во многом интимной балладой The Long And Winding Road, ярости его не было предела. Американский умелец сотворил нечто помпезно-сентиментальное, со скрипками, добавление которых Маккартни просто возненавидел.

С тех пор сэра Пола не оставляла мысль переделать Let It Be. Альбом получился новым по всем статьям: даже название несколько изменилось. Теперь оно звучит как Let It Be... Naked. То есть обнаженный, очищенный.

Чуждые Beatles музыкальные идеи: оркестровки Фила Спектора, хоровое пение женскими голосами и скрипичные рулады в Across The Universe и The Long And Winding Road, - все это было скрупулезно вычищено.

Фактически альбом разобрали по кусочкам, убрали лишнее, прибавили кое-что из имеющихся рабочих версий и собрали заново. Исчезли разговоры (и споры) между песнями, исчезли даже две песни. Не найти в новом альбоме ни разухабистой ливерпульской Maggie Mae, ни дурашливой Dig It, которые всегда оставляли ощущение полуфабрикатов. Есть в новом Let It Be и то, чего прежде не было: появилась песня Леннона Don't Let Me Down.

Качество звука оказалось значительно улучшенным – команда звукоинженеров поработала на славу. "Если бы мы в то время располагали такими технологиями, как сейчас, то это бы звучало именно так", - сказал Пол Маккартни. Последние битлы считают, что новая версия Let It Be - это квинтэссенция "живого" звучания группы. "Все именно так, как было тогда в комнате (где записывался альбом), - сказал Пол Маккартни. - Вы находитесь прямо там".

Альбом в качестве приложения будет содержать дополнительный CD с отрывками из разговоров Beatles во время репетиций и 32-страничный буклет.

Определенным сюрпризом для поклонников группы станет и новая очередность песен. Теперь Маккартни расставил их в следующем порядке: Get Back Dig A Pony For You Blue The Long And Winding Road Two Of Us I've Got A Feeling One After 909 Don't Let Me Down I Me Mine Across The Universe Let It Be

17 ноября 2003 года - все новости дня

17 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Let It Be (1970)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (134)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика