Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 26 февраля 2013 года / Московские вайшнавы совершили обряд в память о Джордже Харрисоне

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Московские вайшнавы совершили обряд в память о Джордже Харрисоне

Дата: 26 февраля 2013 года
Разместил: MikiFR
Источник: Newsru.com
Тема: Джордж Харрисон - юбилеи
Просмотры: 3634
Поделиться:           

Harrison

В московском храме Кришны последователи индуизма провели церемонию Агнихотра в честь известного музыканта группы Beatles Джорджа Харрисона.

 Джордж Харрисон стал почти культовой фигурой для многих последователей религиозного индуистcкого движения Харе Кришна. Своим увлечением древнеиндийской духовной философией и культурой легендарный гитарист Beatles, несомненно, способствовал невероятному распространению в западном мире учения кришнаизма в конце 1960-х и начале 1970-х годов, отмечается в пресс-релизе Отдела по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России.

 По свидетельству близкого друга Джорджа - вайшнавского духовного учителя Шрилы Мукунды Госвами, Джордж Харрисон помогал движению Харе Кришна самыми разными способами.

 "Самым выдающимся его вкладом стал выпуск пластинки Hare Krishna mantra", - делится своими воспоминаниями Мукунда Госвами. "Сингл был записан студией Apple records в 1969 году. Эта запись попала в первую десятку хит-парадов в Англии, Европе и Азии, и на ней были представлены последователи сознания Кришны, поющие мантру Харе Кришна".

 "Я не знаю фактов прямого влияния Джорджа на русский кришнаизм, - уточняет известный российский вайшнав, в прошлом директор пресс-центра Центра обществ сознания Кришны в России Кришнананда-дас. - Вместе с тем можно предположить, что появление махамантры Харе Кришна в песне Харрисона My Sweet Lord, ставшей популярной в СССР после выхода альбома Харрисона в 1971 году, очистило сердца слушателей и сделало их восприимчивыми к проповеди первого русского ученика Шрилы Прабхупады Ананташанти-даса, которая развернулась как раз после 1971 году. Кроме того, мы обязаны Джорджу книгой "Кришна", поскольку ее английский оригинал был напечатан на его средства. Наконец, поворотным пунктом в проповеди сознания Кришны в Европе стала передача Джорджем Шриле Прабхупаде (Бхактиведанте Свами) поместья в Англии (ныне - "Бхактиведанта Мэнор"), которое сейчас является крупнейшим индуистским храмом в Европе".

 Джордж познакомился в Лондоне с гуру Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896 - 1977) еще в 1969 году, что оказало сильнейшее влияние на мировоззренческие и даже творческие взгляды музыканта. По воспоминаниям Гуру-даса (одного из шести вайшнавов, отправленных Прабхупадой в Англию с проповеднической миссией), Прабхупада очень любил Джорджа, называл его "сыном Хари" (от Harrison: Хари - это одно из ведических имен Бога). Когда Джордж обратился к гуру с вопросом - а не нужно ли ему оставить музыку и перейти жить в храм, поменяв имя, - то Прабхупада ответил, что у него и так прекрасное имя, которое можно перевести... как "сын Бога". Он убедил Джорджа, что тот сможет больше сделать для проповеди духовной философии, оставаясь музыкантом. Дело ведь не в том, чтоб порвать со своим делом, со своим окружением, а в том, чтобы просто впустить в свою жизнь Бога.

 Джордж и впрямь много сделал для популяризации этой философии и духовной культуры. Когда появился альбом Hare Krishna mantra, никто не мог предвидеть, как слушатели будут реагировать на древние санскритские молитвы, исполняемые к тому же в стиле рок. Поэтому друзья Джорджа по Beatles не были уверены, что стоит выпускать сингл. Но Джордж все равно его выпустил, он постоянно рисковал - ради обретенной веры. Риск оправдался - альбом получил хорошие отзывы в газетах, и его постоянно крутили в Англии по радио. На протяжении нескольких недель он держал первое место в десятке хитов, разойдясь в первый же день чуть ли не миллионным тиражом. Кроме того, Джордж позаботился о том, чтобы мы ездили с концертами по всей Европе. Да и сам он, когда выпадала свободная минутка, присоединялся к нам во время пения. В 1970 году мы записали песню на слова из той самой древней "Брахма-самхиты". Сольную партию исполнила Ямуна, обладавшая удивительным голосом. Джордж потом предлагал ей даже сделать карьеру рок-певицы, поскольку у нее для этого были все данные, и при поддержке популярных Beatles она, несомненно, добилась бы успеха. Но Ямуна вежливо отказалась. Она была абсолютно счастлива в своей духовной жизни и видела, что популярность, принося богатство и славу, сама по себе не делает людей счастливыми.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

26 февраля 2013 года - все новости дня

26 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (62)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика