Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 12 февраля 2013 года / Известные британские музыканты устроили песенный марафон в честь 50-летия первого студийного альбома группы "Битлз"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Известные британские музыканты устроили песенный марафон в честь 50-летия первого студийного альбома группы "Битлз"

Дата: 12 февраля 2013 года
Разместил: Corvin
Источник: Itar-tass.com
Тема: Битлз - Please Please Me (1963)
Просмотры: 4870
Поделиться:           

Известные британские музыканты устроили песенный марафон в честь 50- летия первого студийного альбома группы 'Битлз'

В честь 50-летия первого студийного альбома группы "Битлз" /The Beatles/ подлинный марафон из песен в британской столице вчера устроили современные музыканты.

Полвека назад, 11 февраля 1963 года, "ливерпульская четверка" записала почти все композиции для своей дебютной долгоиграющей пластинки "Please Please Me" за одну 12-часовую сессию в знаменитой лондонской студии "Эбби-роуд" /Abbey Road Studios/. Прямую трансляцию нынешней акции, проходящей с аналогичными временными ограничениями и по тому же историческому адресу, ведет в эфире радиостанция Би-би-си "Рэдио-2" /BBC Radio 2/.

Участие в специальном мероприятии принимают многочисленные исполнители и коллективы, в числе которых - рокеры "Стереофоникс" /Stereophonics/, экс-фронтмен "Симпли ред" /Simply Red/ Мик Хакнелл и восходящая британская "звезда" Габриэла Аплин. В течение дня все они пели "битловские" песни и делились с ди-джеями радио Би-би-си взглядами на творчество легендарной группы, и в частности альбом "Please Please Me".

Специфика записи первого студийного альбома "Битлз" была связана с тем, что она пришлась на период, когда в их графике было множество концертов - только в феврале 1963-го они должны были выступить целых 30 раз, в том числе на радио и телевидении. Вдобавок к минимуму времени ситуация осложнялась простудным заболеванием Джона Леннона.

За проведенный на "Эбби-роуд" день "битлы" отыграли некоторые из новых песен дюжину раз. Вначале для них были забронированы два 3-часовых периода, начиная с 10 утра. Однако затем музыканты добавили еще одну сессию, которая завершилась лишь после 10 часов вечера. Композицию "Twist And Shout" благоразумно оставили напоследок, на этой песне Леннон сорвал голос, и пришлось остановиться на первом дубле.

Ансамбль "Битлз" зародился в 1956 году на совместных выступлениях Джона Леннона и Пола Маккартни, к которым вскоре присоединился Джордж Харрисон. Два года с ними играл ударник Питер Бест, но в 1962-м году его сменил Ринго Старр. В тот же год за группой утвердилось название "Битлз". Уроженцы Ливерпуля смогли добиться поистине оглушительного успеха, и их музыка по сей день пользуется огромной популярностью по всему миру.

"Битлз" прекратили совместную работу в 1970 году, хотя уже по меньшей мере с 1967 года Маккартни и Леннон вели собственные проекты. После распада группы все ее участники занимались сольной карьерой. 8 декабря 1980 года ушел из жизни Джон Леннон - он был застрелен возле своего дома в Нью-Йорке. 29 ноября 2001 года от рака скончался Джордж Харрисон.

Пол Маккартни и Ринго Старр и сегодня занимаются творчеством, пишут музыку и выступают с концертами на родине и за рубежом.

Комментарии (всего 16, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Группа музыкантов перезапишет первый альбом The Beatles"

Автор: semelianofДата: 12.02.13 20:47:09
Вот мы не знали,спасибо за информацию,как это было. Называется Beatles для чайников,Алексей.
Автор: bkДата: 02.03.13 22:46:13
Можно посмотреть-послушать
The Beatles' Please Please Me: Remaking a Classic!

Автор: dannymassДата: 10.03.13 03:05:52
2bk:

>
> Можно посмотреть-послушать

Смотрю сейчас... Даже Йен Броуди из Lightning Seeds не вызывал такого раздражения, как группа пенсионеров, певших PPM. Это просто какой-то пи.дец, который непонятно как до эфира допустили.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

12 февраля 2013 года - все новости дня

12 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Please Please Me (1963)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (84)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика