Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 31 октября 2003 года / Фестиваль музыки The Beatles в Лужниках. Итоги

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Фестиваль музыки The Beatles в Лужниках. Итоги

Дата: 31 октября 2003 года
Разместил: Corvin
Источник: Jsa.ru
Тема: Фестиваль музыки The Beatles в Лужниках (2003)
Просмотры: 8510
Поделиться:           

Фестиваль музыки The Beatles в Лужниках. Итоги

В минувшую субботу на битловской улице случился очередной праздник… 2003-й вообще стал знаковым для российских битломанов: в конце мая сэр Пол Маккартни устроил исторический концерт на Красной площади, а осенью в Лужниках прошел Первый фестиваль музыки The Beatles, в рамках которого несколько кавер-групп соревновались в умении играть песни "ливерпульской четверки" наиболее близко к оригиналу.

Идеологию фестиваля озвучил конферировавший вечер Александр Минаев ("Тайм-аут"), всякий раз выходивший к микрофону с огромной кружкой: "Почему мы решили сделать фестиваль пивным? Можно, конечно, слушать The Beatles и под водку, но тут ведь как: первую выпил – и уже под столом, а концерт обещает быть длинным…". VIP-партер (те, что восседали за столиками) встретил эти слова особенно одобрительно. Последовавшего затем длинного стиха с мотологическим уклоном вполне хватило для того, чтобы открывавшая концерт московская команда Dans Ramblers подготовилась к выступлению. Начав с известных композиций Леннона/Маккартни, группа несколько раз обращалась к сходным по стилистике произведениям других авторов, столь успешных тогда и несколько подзабытых сегодня.

Вторыми играли The Beatween - столичная трибьют-группа, исполняющая кавер-версии "Битлз". Помимо общепризнанных ударных номеров 1958-63 гг., ребята охотно исполняют и малоизвестные битловские вещи. Приближений к оригиналу здесь обнаруживалось уже много больше: помимо довольно точной имитации отдельных партий (как и предшественникам, The Beatween лучше всего удавался голос Маккартни), музыканты позаботились об одинаковых концертных костюмах. К концу их сета партер уже разогрелся доброй битловской музыкой и светлым пивом, так что кое-где в проходах между столиками начали образовываться стихийные группки танцующих...

Однако гвоздем фестиваля стало выступление хедлайнеров, американской трибьют-группы BackBeat. Трое американцев из разных штатов ("Ринго", к примеру, проживает в Нью-Мексико) и англичанин, играющий Харрисона, приехали в Москву, чтобы показать собравшимся яркий музыкальный спектакль, основанный на бессмертной музыке великой четверки... Начинается все стандартно – четверо нахальных молодых людей в серых пиджаках под одобрительный свист зала поднимаются на подиум, и мы имеем удовольствие слышать "I Want to Hold Your Hand" уже третий раз за вечер. С больших экранов на зал смотрят то настоящие Леннон-Маккартни-Харрисон-Старр с редких кадров кинохроники, то их двойники – со сцены… Звучит ли "Love Me Do" или "A Hard Days Night" –российские битломаны единодушны в проявлении эмоций: удовлетворенно и слаженно гудят в унисон. Время от времени и вправду возникает ощущение, что на концерте в этих музыкантов вселяется дух битлов. Ребятам из BackBeat блестяще удается воссоздать концертную атмосферу –одежда 60-х, прически, поведение, использование типичных для битлов реплик. Все инструменты, разумеется, абсолютно тех же моделей. И без того значительное портретное сходство замечательно дополняют парики и грим, а "Маккартни" даже свой "хофнеровский" бас держит под левую (!) руку, чтобы полностью походить на оригинал.

Отыграв час, BackBeat объявляют перерыв. Возвращаются они в костюмах с обложки "Sgt. Pepper’s..." и открывают второе отделение одноименным гимном. Звездный час "Ринго" – "With a Little Help From My Friends", как и 33 года назад, поет барабанщик; и, как и тогда, немного "мимо нот". При исполнении "Strawberry Fields Forever" используется фонограмма-"минусовка", столь деликатная, что не сразу это замечаешь, а "Yesterday", напротив, "Пол" поет соло, аккомпанируя на гитаре "Джорджа" и несколько раз чуть фальшивя из-за "правого" настроя последней. Но большинству зрителей наплевать на подобные огрехи: музыкальное путешествие назад в 60-е удалось. А то, что музыканты немного не похожи на себя – так тому главной виной льющееся рекой пиво... "Хэй, Джуд!" – и трехтысячный хор зрителей от мала до велика срывает голоса, многократно скача по ступенькам величественного рефрена "la-lala-lalala-la!".

Понятно, что без "Back In The USSR" этот концерт обойтись никак не мог. Знаменитая композиция звучала дважды, как и пять месяцев назад: один раз в концерте, другой – на бис. Толпа оба раза бесновалась почти так же, как на Красной площади...

Так что праздник получился – очень светлый и немного грустный. Жаль, правда, что не удалось переговорить с музыкантами BackBeat, чтобы выяснить, каково им играть легенду сорок лет спустя? Но закрывая мероприятие, Минаев, граненая кружка которого к тому времени совсем опустела, пообещал растроганной публике, что в следующем году фестиваль обязательно повторится. Вот тогда и пообщаемся.

Автор: Андрей СИЛЬВЕСТРОВ Дата: 27 октября 2003
Ежедневная электронная газета "YTPO"

Постоянный www-адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2003/10/27/244221.shtml

31 октября 2003 года - все новости дня

31 октября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Фестиваль музыки The Beatles в Лужниках (2003)

Новости:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (13)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика