Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 16 октября 2003 года / Beatles не попадутся в сети

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Beatles не попадутся в сети

Дата: 16 октября 2003 года
Разместил: Heinrich Ptiza
Источник: Zvuki.ru
Тема: Разное
Просмотры: 4207
Поделиться:           

Музыка группы Beatles не будет официально прописана в сети. Платные и легальные сетевые музыкальные сервисы, такие как, например, iTunes, не получат разрешение на включение в свои каталоги произведений ливерпульской четверки. Такое решение было принято компанией Apple Corps, которой владеют Пол Маккартни (Paul McCartney), Ринго Стар (Ringo Starr) и наследники Джорджа Харрисона (George Harrison).

Представитель компании сообщил BBC: "Пока что мы не планируем торговать нашей музыкой через интернет. Это решение музыкантов. Мне кажется, что никаких серьезных причин тому нет". Музыканты группы всегда более чем спокойно относились к технологическим прорывам в звукозаписывающей индустрии. Так, например, переводом своих записей на компакт-диски они занялись намного позже других музыкальных звезд. Также прохладно они отнеслись к идее распространения своей музыки через сеть. Джефф Бейкер, представитель Apple Corps, рассказал, что никогда не наблюдал у владельцев компании интереса к этой идее: "Я никогда не слышал, что Пол Маккартни заговаривал об этом".

Возможно, конечно, что у этого решения есть и другие причины кроме безразличия к технике. Как известно, еще с 1981 тянутся разбирательства между Apple Corps и Apple Computer, обязанной своим именем любви отцов-основателей к музыке Beatles. Через некоторое время, когда к компьютерным яблочникам пришел коммерческий успех, их настигли и проблемы с "двойным именем". В начале 80-х между компаниями было достигнуто соглашение по которому Apple могла использовать это имя для компьютерных товаров, а Apple Corps оставила за собой все права на любые начинания, связанные с музыкой. Проблемы возникли снова тогда, когда с помощью компьютеров Apple стало возможно писать, хранить и воспроизводить музыку. В общем, эта история тянеся до сих пор и последним действием в этйо пьесе остается пока иск, предъявленный адвокатами Apple Corps по поводу музыкального веб-сервиса iTunes.

Если иск 1991 года по поводу слишком музыкальных компьютеров требовал 250 млн. долларов откупных, то можно представить, сколько можно запросить с Apple, продавшей через iTunes с апреля 2003 года более 10 млн. файлов с песнями. И не тановится совсем не странно, что, по словам сотрудников Apple Corps., менеджеров корпорации не очень заботят пираты и заваленные композициями Beatles закрома интернета. "На мой взгляд, у нас дела и так идут хорошо", - констатирует представитель компании

16 октября 2003 года - все новости дня

16 октября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика