Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 30 августа 2012 года / Шон Леннон выступает против ректификации

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Шон Леннон выступает против ректификации

Дата: 30 августа 2012 года
Разместил: thorkhild
Источник: Rollingstone.ru
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)
Просмотры: 7889
Поделиться:           

Шон Леннон

В своей колонке в New York Times сын легендарного битла Шон Леннон критикует... ректификацию. Он утверждает, что подобная добыча природного газа лживым образом позиционируется как «чистая». «Природный газ продают в качестве т.н. чистой энергии, - пишет Леннон, - но когда вместе с газомиз разломов выходит примерно пять миллионов галлонов токсичной воды на одно месторождение, слово «чистый» приобретает оруэлловские тона. Не обманывайтесь».

При ректификации, представляющей из себя гидравлический разрыв пласта, глубоко залегающий природный газ высвобождается при помощи воды и химикатов. Леннон утверждает, что подобный процесс никак не может быть чистым. «Ректификация сланцевого газа это самая что ни на есть грязная энергия, - пишет он. - Этот процесс неизбежно ведет к выделению химикатов в воздух и воду. Промышленные исследования показывают, что 5% скважин могут привести к утечке сразу, а 60% - в течении 30 лет. Никакие трубы, никакой бетон не может быть панацеей. Высвобождается целый коктейль химикатов, состоящий из примерно 600 субстанций, в том числе метана, радия и, конечно же, урана».

Леннон беспокоится, что ректификация может привести к загрязнению резервуаров и водопроводной воды в его родном Нью-Йорк, и причинить долговременный вред климату планеты. «В первые 20 лет метан, утекающий со скважин, трубопроводов и компрессорных станций, обладает в 105 раз более мощным парниковым эффектом, чем двуокись углерода, - пишет он. - С учетом даже небольшой утечки газ становится столь же вреден для окружающей среды, как уголь. А так как более половины скважин протекают время от времени — это уже не является небольшим количеством. Что еще важнее, сланцевый газ содержит наибольший запас углерода на земле, гораздо больший нежели способна впитать атмосфера. Сжигание небольшой его части сделает климат непригодным, поднимет цены на продукты питания и испортит береговую линию для нескольких поколений».

В ответ Леннон и его мать Йоко Оно запускают кампанию «Артисты против ректификации», которую они описывают, как «коалицию артистов, музыкантов, режиссеров и общественных деятелей, направленную против гидравлической ректификации». В нее уже вошли такие люди как Пол Маккартни, Ринго Старр, Дэвид Бирн, Леди Гага, Уилко, MGMT, Бонни Райт, Алек Болдуин, Лив Тайлер и другие. Подробную информацию об «Артистах против ректификации» можно найти на сайте коалиции.

Комментарии (всего 112, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Sean Lennon?!!"

Автор: NetlenskyДата: 05.09.12 23:16:07
А кто,спрашивается,Бунт Лохматок будет защищать- дядя? О главном забыли! Самоустранились,штрехбрехеры!
Автор: NetlenskyДата: 05.09.12 23:17:57
Ответ Ёке с Шоном.
Автор: СОКРАТЕСДата: 06.09.12 23:43:08
Да они что,с ума сошли?)))Чуть ли не весь мир молится сейчас на этот газ.Очень хочется им освободится от зависимости от нашего газа.А они видете ли против)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

30 августа 2012 года - все новости дня

30 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (137)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика