Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 8 июля 2011 года / Второе рождение музыки Бадди Холли на диске "Rave On Buddy Holly"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Второе рождение музыки Бадди Холли на диске "Rave On Buddy Holly"

Дата: 8 июля 2011 года
Разместил: Corvin
Источник: Kommersant.ru
Тема: Рок-н-ролльные корни The Beatles
Просмотры: 6357
Поделиться:           

Второе рождение музыки Бадди Холли на диске 'Rave On Buddy Holly'

В честь 75-летия пионера рок-н-ролла Бадди Холли, которое музыкальная общественность будет отмечать в сентябре, компания Hear Music выпустила трибьют-сборник "Rave On Buddy Holly". Альбом целиком размещен на специально созданном веб-сайте для бесплатного прослушивания. Координацией артистических и продюсерских сил занимался Рэндалл Постер, отвечавший за подбор материала для фильмов таких неравнодушных к музыке режиссеров, как Мартин Скорсезе, Уэс Андерсон и Тодд Хейнс. Список продюсеров альбома впечатляет специалистов не меньше, чем список участвовавших в проекте певцов — обычного слушателя. Работая над трибьютом Бадди Холли, Рэндалл Постер привлек к сотрудничеству самые громкие продюсерские имена, включая Джона Брайона, Джо Хенри, Джека Уайта, Дэвида Кана и непревзойденного мастера составления разнообразных тематических и трибьютных компиляций Хэла Уиллнера.

На сайте альбома размещен видеоролик с песней "Not Fade Away", которую записала для альбома "Rave On Buddy Holly" Флоренс Уэлш из группы Florence + The Machine. Этот суперхит, построенный на простом гитарном приеме, известном как "бит Бо Дидли", играли все гранды рока, от The Rolling Stones и Боба Дилана до Брюса Спрингстина и Grateful Dead. Флоренс Уэлш создала аранжировку, не похожую ни на одну из предыдущих — с обезоруживающей вокальной линией, с тончайшей работой брасс-секции в духе старых оркестров Нового Орлеана и дьявольской перекличкой перкуссии и вибрирующих гитарных струн.

Второе рождение музыки Бадди Холли на диске 'Rave On Buddy Holly'

Большинство альбомов, эксплуатирующих старый материал, записывается с максимальным пиететом к оригиналам или просто в очень традиционной манере. Достаточно вспомнить недавний диск актера-меломана Хью Лори или прошлогодний альбом Джерри Ли Льюиса. Делая "Rave On Buddy Holly", основанный компанией Starbucks лейбл Hear Music стремился собрать коллекцию самых радикальных прочтений. Музыкантов никто не ограничивал по части смелости интерпретаций. Лу Рид здесь играет самую известную песню Бадди Холли "Peggy Sue" под оглушительное жужжание гитар и грохот барабанов, напоминающие о том, что он только что записал альбом с Metallica. Группа Modest Mouse, исполняя "That'll Be The Day", замедляет ритм оригинала, давшего импульс группам вроде Status Quo, и строит на остове песни собственный авангардистский гимн, который совсем уже про другое. Соул-певец Си Ло Грин, напротив, исполняет "You're So Square (Baby I Don't Care)" гораздо быстрее Бадди Холли и даже быстрее классической версии Элвиса Пресли, но при этом сохраняет в своей версии непередаваемое обаяние пятидесятых. Патти Смит поет "Words Of Love" нежнее и шире Бадди Холли. Пол Маккартни выкрикивает слова "It's So Easy" с таким остервенением, будто он по-прежнему играет в школьной группе и ему обязательно нужно понравиться девочке с первой парты. Слышно, что у человека опять любовь. Все эти люди, а также Зои Дешанель, Кид Рок, Джон До, My Morning Jacket, М. Уорд, Грэхем Нэш, The Black Keys, Фиона Эппл, Джулиан Касабланкас и The Detroit Cobras на этом альбоме, без преувеличения, проживают жизнь за Бадди Холли, который в возрасте 22 лет погиб в авиакатастрофе вместе с Ричи Валенсом и Бигом Боппером. Дон Маклин в своей песне "American Pie" назвал день этой трагедии "днем, когда умерла музыка". Альбом "Rave On Buddy Holly" — ее второе рождение.

"Rave On Buddy Holly"
http://www.raveonbuddyholly.com/

Борис Барабанов / КоммерсантЪ

Комментарии (всего 6, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Пол Маккартни, Лу Рид, Патти Смит и другие перепоют песни Бадди Холли"

Автор: fabДата: 08.07.11 13:16:27
прослушал,очень понравилось..
Автор: MikiFRДата: 10.07.11 11:26:29
Only the good die young...
Автор: RoxДата: 10.07.11 16:20:46
Отличная новость.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

8 июля 2011 года - все новости дня

8 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Рок-н-ролльные корни The Beatles

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (113)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика