Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 8 июня 2011 года / На 40-летие движения сознания Кришны в России приедет близкий друг Джорджа Харрисона Шьямасундара дас (Сэм Спирстра)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

На 40-летие движения сознания Кришны в России приедет близкий друг Джорджа Харрисона Шьямасундара дас (Сэм Спирстра)

Дата: 8 июня 2011 года
Разместил: semiotov
Источник: Newsru.com
Тема: Битлз - отношение к религии
Просмотры: 6847
Поделиться:           

Сэм Спирстра (справа от Харрисона на заднем плане) был близким другом Джорджа Харрисона и находился рядом с ним, по просьбе музыканта, в последние мгновенья его жизни в ноябре 2001 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неделя торжественных и духовно-культурных мероприятий в Москве, которая пройдет в столице с 12 по 19 июня, станет кульминацией празднования 40-летия Общества сознания Кришны в России.

Эта дата связана с приездом в СССР ровно 40 лет назад индийского религиозного деятеля и просветителя А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977). Индийскому проповеднику это удалось, несмотря на железный занавес и пристальное внимание тогдашних спецслужб ко всем иностранцам. Их противодействие контактам становилось тем более активным, когда речь шла об инакомыслии, а любая религия на всем протяжении советского века отечественной истории была антиподом официальной идеологии и, мягко говоря, не приветствовалась, отмечается в информациипресс-службы Центра обществ сознания Кришны в России.

В фестивале примут участие первые советские вайшнавы (традиционное название кришнаитов). Среди почетных гостей праздничной недели - Шьямасундара дас (Сэм Спирстра), который сопровождал Прабхупаду в его поездке в столицу СССР. Сэм был близким другом Джорджа Харрисона - гитариста "Битлз" и находился рядом с ним по просьбе музыканта в последние мгновения его жизни в ноябре 2001 года.

На праздник приедут несколько сот гостей из самых разных регионов России, а также из других стран. По замыслу устроителей, фестиваль 40-летия должен стать точкой встречи вайшнавов разных поколений, попыткой заново взглянуть на роль, задачи, цели и перспективы вайшнавского духовного движения в России и вообще в мире. В ходе фестиваля состоятся встречи, беседы и интервью с пионерами вайшнавского движения, что, безусловно, будет интересно как для тех, кто изучает историю движения, так и для тех, кто недавно знаком с ним.

В ходе фестиваля пройдет церемония посвящения в санньяси (высший, монашеский духовный сан в индуизме) сразу двух россиян. Таким образом, число российских санньяси увеличится до четырех.

Комментарии (всего 13, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "На 40-летие движения сознания Кришны в России приедет близкий друг Джорджа Харрисона"

Автор: synorДата: 09.06.11 00:26:04
Я этого не понимаю!Может кому нравится? - вперед!!!
Автор: gumbyДата: 09.06.11 00:47:07
А мне нравится,как и Джорджу.И то ,что не понятно сегодня,завтра станет очевидным и естественным.
Автор: sergey ROLLING STONESДата: 09.06.11 01:28:07
а афтограф сессия будет?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

8 июня 2011 года - все новости дня

8 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - отношение к религии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (19)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика