Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 9 июня 2003 года / Led Zeppelin снова на вершине чартов

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Led Zeppelin снова на вершине чартов

Дата: 9 июня 2003 года
Разместил: Corvin
Источник: Lenta.ru
Тема: Led Zeppelin family
Просмотры: 5941
Поделиться:           

Led Zeppelin снова на вершине чартов

Британская группа Led Zeppelin, прекратившая свое существование в сентябре 1980 года, в июне 2003 снова поднялась на первые позиции чартов, сообщает сайт BBC News. Новый тройной живой альбом "How the west was won", появившийся в конце мая, уже сейчас продан в количестве 154 тысяч копий.

Еще до выхода, только по предварительным заказам, альбом стал в США платиновым. А вышедший одновременно двойной DVD с пятичасовым видео концертов группы - четырежды платиновым.

Записанный на трех дисках материал представляет собой части двух выступлений июня 1972 года - в Los Angeles Forum (25 июня) и Long Beach Arena (27 июня). Компиляция составлена таким образом, что получается единый концерт, украшенный 25-ти минутной версией "Dazed and Confused" - знаковой композицией для всего импровизационного рока.

По словам гитариста группы Джимми Пейджа, материала, которым можно было бы оперировать для включения в альбом, не очень много. "Мы никогда не были частью поп-сцены, никогда не стремились к этому. Led Zeppelin были концертной группой - больше всего нам нравилось выступать, в этом было наше предназначение. Мы никогда не задумывались о коммерции, поэтому не записывали своих выступлений. Вот потому-то так мало материала, который остался неизвестным широкому кругу", - рассказал он.

Необходимо отметить, что бывший до сих пор единственным живой альбом и одновременно концертный фильм Led Zeppelin - "The song remains the same" вышел в 1976 году. Во многом благодаря этому поклонники группы, не имея другого официально изданного материала, активно интересовались бутлегами (пиратскими записями концертов). Спрос на живые выступления Led Zeppelin привел к тому, что стали возникать фирмы, занимающиеся исключительно поиском, ремастирингом и изданием таких концертов.

В двойном DVD материал расположен хронологически и по задумке Пэйджа отражает все этапы развития группы. Так, на нем можно увидеть выступление в январе 1970 года в Royal Albert Hall (Лондон), выступление в мае 1975 года в Earl's Court (Лондон), выступление в августе 1979 года на фестивале в Knebworth (Англия), выступление в июле 1973 года в Madison Square Garden (Нью-Йорк). На DVD попадут записи, не вошедшие в фильм "The Song Remains The Same", а также выступления на телевидении, интервью, промо-клипы и фрагменты съемок, сделанных бутлеггерами.

Напомним, что после смерти барабанщика группы Джона Бонэма 5 сентября 1980 года, Led Zeppelin перестают существовать как коллектив. Трое оставшихся участников отказываются собираться единым составом, называя "глупыми" слухи об этом. Однако они неоднократно помогали друг другу в разных проектах, а Джимми Пэйдж и вокалист Роберт Плант даже выпустили два совместных альбома. Басист и клавишник группы Джон Пол Джонс занимался в это время сольным творчеством. При этом в работе над только что изданным материалом, так или иначе, принимали все участники Led Zeppelin.

Общий тираж проданных альбом группы на данный момент составляет 200 миллионов экземпляров. Их самый известный четвертый альбом (Led Zeppelin IV) становился платиновым 22 раза.

По данным сайта LedZeppelin.Ru, в настоящий момент в России готовится к выходу новая книга об истории группы. Ее автор Андрей Беспамятнов рассчитывает, что она будет издана в середине июля.

9 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Led Zeppelin family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (279)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика