Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 29 июня 2010 года / В Москву приезжает Джефф Бек

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В Москву приезжает Джефф Бек

Дата: 29 июня 2010 года
Разместил: Corvin
Источник: A-rbi.ru
Просмотры: 4043
Поделиться:           

В Москву приезжает Джефф Бек

Джефф – гитарист от Бога. Ни один смертный не может сравниться с ним»
(американский гитарист Стив Лукатер)

Пятикратный обладатель премии «Грэмми» Джефф Бек даст всего один концерт в Москве в рамках мирового тура, посвященного выходу нового альбома «Emotions and Commotions», 27 июля 2010 года в «Крокус-сити холле». Поэт гитары, которому слишком тесны рамки любого музыкального жанра, и даже, кажется, физические законы извлечения звука, Джефф Бек никогда не сомневается, стоит ли разрушать очередные ограничения или музыкальные стереотипы. Его гитара говорит, поет и плачет, словно живое существо, в его творчестве совершенно органично соединяются хард-рок и блюз, классическая и современная музыка, рокабилли и джаз... Джефф Бек – легенда хард-рока для меломанов и икона для лучших гитаристов современности. Музыкальные критики всего мира считают, что Джефф Бек входит в тройку великих британских гитаристов наряду с Эриком Клэптоном и Джимми Пейджем.

Джеффри Арнольд Бек родился в 1944 году в Лондоне. В 1965 году он стал гитаристом группы Yardbirds, подарившей миру Эрика Клэптона и Джимми Пейджа, но уже в 1967 г. начал сольную карьеру. Его альбом «Truth», выпущенный группой в 1968 г., потряс британские чарты, а его саунд стал своеобразным ориентиром для первого альбома Led Zeppelin. Карьера Джеффа Бека развивалась стремительно, его включали в сотню лучших гитаристов такие журналы, как Rolling Stone и Classic Rock, а в 1990-м газета Observer признала его самым выдающимся гитаристом мира. Многие великие музыканты считают за честь пригласить маэстро на свои концерты. Джефф Бек играл с Би Би Кингом, Джими Хендриксом, Миком Джаггером, Манфредом Манном, Тиной Тернер, Филом Коллинзом и даже выступал на церемонии посвящения группы Metallica в Rock-n-roll Hall of Famе.

Страстный гонщик и любитель «Ягуаров», он сильно пострадал в аварии в 1969 году, переломав и руки и ноги, так, что о творчестве пришлось забыть на долгие два года. Но это не сломило Джеффа, и в 1975 году он снова взбудоражил аудиторию несколькими совершенно необычными джаз-роковыми альбомами «Blow by blow» и «Wired», первый из которых был создан совместно с продюсером группы The Beatles Джорджем Мартином.

Нонконформист, изобретатель и романтик гитарного рока, он, никогда не строил карьеру ради карьеры, отдаваясь полностью музыке. Можно даже сказать, что Джефф Бек сознательно избегал сотрудничества с яркими и харизматичными вокалистами (за исключением, разве что, Рода Стюарта, некоторое время занимавшего позицию в Jeff Beck Group). Джефф Бек сделал гитару вокалом группы, вдохнув в нее душу и научив петь и говорить. Джефф Бек сделал гитариста фронтменом, и это признали все. Фирма «Fender» даже выпустила именную серию гитар «Jeff Beck Custom Stratocaster». При этом, несмотря на более чем солидный стаж работы на сцене, Джефф Бек продолжает задавать тон в гитарной музыке, чему свидетельством – его пятая (!) премия «Грэмми», полученная в 2010 г. за исполнение композиции The Beatles «A Day in the Life».

Джефф Бек так же далек от желания почивать на лаврах, как и в юные годы. То, что он делает сейчас, недоступно многим молодым талантам, в каждом его альбоме рождается что-то принципиально новое. То, что он делает сейчас, станет историей покорения небывалых вершин уже завтра.

29 июня 2010 года - все новости дня

29 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика