Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 17 сентября 2009 года / Ремастированный каталог The Beatles - обзор англоязычной прессы

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Ремастированный каталог The Beatles - обзор англоязычной прессы

Дата: 17 сентября 2009 года
Разместил: Corvin
Источник: Say2day.ru
Тема: Битлз - ремастированный каталог
Просмотры: 4898
Поделиться:           

Выпуск ремастированного каталога The Beatles привлек огромное внимание прессы. Причем о "дне трех девяток" написали не только околомузыкальные издания. Практически все крупные СМИ разразились статьями по этому поводу.

Мало кто решился осилить всё громадное наследие группы и, кажется, почти никто не рискнул написать подробный отчёт о качестве переиздания, кроме людей ведущего американского музыкального портала Pitchfork Media. В своём обзоре Pitchfork развеивают все страхи по поводу того, что люди с лейбла EMI могли тотально испоганить записи, чтобы они круче качали в магнитолах и мобилах. Больше всего боялись, что при ремастеринге будет использована технология Loudness War, когда чудовищно компрессируют звук, повышая громкость, но убивая детализацию. Но, слава богу, всё ok. Резюме обозревателя Pitchfork совсем радостное:

«Слушая новые версии, можно отметить три основных момента в звучании: больше акцента на ритме — бас Маккартни и ударные Ринго бьют с большей яростью; четкость стала лучше — инструменты и, в особенности, вокальные гармонии, можно расслышать по отдельности, а когда «Битлы» поют на несколько голосов, можно без труда понять где кто, а сами голоса зазвучали «живее»; и, в конце концов, звук в целом стал чуть ярче, мелкие аранжировки стали вкуснее. На мой слух, разница не то чтобы несомненная, но она есть и она заметна. И это прекрасно, когда эти альбомы, — определённо, одни из наикрутейше записанные альбомы за всю историю поп-музыки, — могу звучать в полную силу»

Внизу статьи ссылки на рецензии всех альбомов по отдельности, и обозреватели даже не поленились оценить игру The Beatles: Rock Band.

***

Также духу на рецензии на все альбомы Beatles хватило у обозревателей Telegraph, вот они. Помимо этого, журналисты Telegraph собрали 20 фактов о The Beatles, о которых вы, вероятно, не знали. Настоящее имя Маккартни — Джеймс, на обложке «Сержанта Пеппера» мог быть Гитлер, и другие скандалы-интриги-расследования. Ещё 10 фактов добавляют обозреватели Time.

***

Между тем, журналисты Times Online решили узнать, что думает о The Beatles подрастающее поколение, и поставили 6–8-летним детям песни группы. «Сержант Пеппер одинокий, — говорит восьмилетний Отто, — Ему страшно и у него нет друзей». Фантазия Отто разыгрывается: «Есть такая девочка Люси, она летает в мармеладных небесах. Потом её лодка тонет и она оказывается в зефирном пирожке. Потом с неба падает громадный ботинок. Потом приходят Джон, Пол, Ринго и этот, ещё один, и такие — ы-ы-ы-ы! У них есть две катаны, 14 лазерных пушек и Дарт Вейдер. А потом небо наполняется алмазными воинами, и они всех убивают». В конце концов, Отто приходит к выводу, что Beatles гениальны, а современные песни — дерьмо. Умозаключения остальных ребят не менее интересные.

***

Американский блоггер Пол Фрисвольд отмечает удивительные вещи, которые творились вокруг него в день Beatles. Впервые за много лет он увидел у магазина радостную очередь людей, пришедших за новыми пластинками. По его мнению, это очередной раз доказывает, насколько измельчала современная музыка и насколько велики The Beatles, если даже спустя 40 лет после пика карьеры, за их альбомами может выстроиться очередь. Хотя на самом деле ажиотаж был во многом вызван тем, что сеть Vintage Vinyl в первый день продаж предлагала диски вдвое дешевле. И тем не менее: дружелюбная, счастливая очередь за дисками — лично я вообще никогда такого не видел, так что и представить не могу. Один из комментаторов отмечает, что пришел в магазин в полвторого дня, и там уже не осталось ни одного позднего альбома группы.

***

Между тем, шеф Apple Стив Джобс проводил очередную пресс-конференцию Apple, посвящённую iPod. Как сообщает блог Stereogum, все ожидали, что Джобс, наконец, объявит, что песни Beatles теперь можно скачать в iTunes, а вместо этого он представил новую линейку iPod Nano, теперь с видеокамерой и FM-приёмником. Но без Beatles. И это при том, что часть прав на наследие группы находится у Apple. За день до этого Йоко Оно сказала в интервью Sky News, что переговоры между Apple, лейблом EMI и другими правообладателями уже успешно завершены, но новость моментально убрали с сайта телекомпании, так что официально Йоко ничего не говорила. Видимо, EMI и Apple договорились, что сначала распродадут много физических носителей, а только спустя неделю-две приступят к виртуальным продажам.

Комментарии (всего 5, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Ремастированный каталог The Beatles - обзор англоязычной прессы"

Автор: BRIAN WILSONДата: 17.09.09 15:51:35
Я так и думал что комментарии будут в подобном духе
Автор: VladДата: 17.09.09 17:45:37
Статья от Таймс про детей просто потрясающая!
Автор: syrborДата: 17.09.09 18:11:22
Таймс 09.09 вышла с разворотом про выпуск каталога и про Битлз вообще. Одна из статей - нечто врорде стенограммы дня записи All You Need Is Love. Под одной из концертных фоток забавная подпись: мол на сцене - John, Ringo, George and John. Сохраню как раритет!
А NME выходил 12-ю одинаковыми по содержанию номерами с разными обложками в виде обложек битловских дисков. Кто все соберет, тому какой-то приз обещали. А внутри - рецензии разных критиков на все альбомы.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

17 сентября 2009 года - все новости дня

17 сентября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - ремастированный каталог

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (139)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика