Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 10 июня 2009 года / Написанный рукой Леннона плакат уйдет с молотка

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Написанный рукой Леннона плакат уйдет с молотка

Дата: 10 июня 2009 года
Разместил: MikiFR
Источник: Lenta.ru
Тема: Джон Леннон - общественная деятельность
Просмотры: 4302
Поделиться:           

	 Плакат 'L'Amour Et La Paix'. Фото с сайта Christie's

Плакат с надписью "L'Amour Et La Paix" (в переводе с французского - "Любовь и мир"), сделанный во время знаменитой акции Джона Леннона и Йоко Оно "В постели за мир" ("Bed-in for Peace"), которая прошла в 1969 году в канадском отеле Queen Elizabeth, продадут на аукционе. Об этом сообщает Canwest News Service.

Торги, организатором которых выступил аукционный дом Christie's, назначены на 1 июля. Ожидается, что от продажи листа с надписью на французском языке, удастся выручить по меньшей мере 70 тысяч долларов. Помимо плаката с молотка также пустят и фотографию, на которой Леннон и Оно запечатлены на фоне сделанной черным маркером надписи "L'Amour Et La Paix".

Комментируя предстоящий аукцион, представитель Christie's отметил, что выставленный на торги плакат является олицетворением "удивительной политической отзывчивости" музыканта. "Леннон не случайно сделал надпись именно на французском языке – таким образом он отреагировал на волнения, вспыхнувшие в Квебеке во время выступлений франко-канадских сепаратистов из FLQ" (Фронт освобождения Квебека – Лента.Ру), - заявил один из организаторов аукциона.

Леннон передал листок со слоганом "L'Amour Et La Paix" писателю и активисту антивоенных движений Бену Апфельбауму, который навещал пару во время канадской акции "В постели за мир", проходившую с 26 мая по 2 июня 1969 года. Предположительно, музыкант отдал плакат своему гостю, когда собирал вещи по завершении "лежачего митинга".

Во время этой акции Леннон написал композицию "Give Peace a Chance", рукописный текст которой был продан на аукционе Christie's в Лондоне летом 2008 года. Лот был выкуплен за 421 тысячу фунтов (почти 490 тыся евро).

В настоящее время в музеях мира проводятся выставки, приуроченные к 40-летию со дня проведения "В постели за мир". Так, например в Канадском музее современного искусства вниманию посетителей экспозиции представлены фотографии, а также вещи и предметы, так или иначе связанные с акцией 1969 года. Кроме того, 26 мая в Ливерпуле открылась выставка "Give Peace A Chance", также приуроченная к юбилею. 12 июня эта экспозиция будет представлена в Нью-Йорке.

Комментарии (всего 29, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Исполняется 35 лет акции Джона и Йоко bed-in"

Автор: ДаЛиДата: 11.06.09 21:42:44
Что-то в последнее время много вещей, связанных с Джоном продаются..гитара, этот плакат, черновики... С одной стороны, радует не утихающий интерес к Джону, а с другой...Что-то в последнее время много вещей, связанных с Джоном продаются..гитара, этот плакат, черновики... С одной стороны, радует не утихающий интерес к Джону, а с другой...
Автор: bimoДата: 08.06.19 17:38:56
50 лет Bed-in50 лет Bed-in
Автор: bimoДата: 08.06.19 17:39:39

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

10 июня 2009 года - все новости дня

10 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - общественная деятельность

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика