Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 1 мая 2009 года / Герои Диккенса под музыку The Beatles в Московском Художественном театре

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Герои Диккенса под музыку The Beatles в Московском Художественном театре

Дата: 1 мая 2009 года
Разместил: Corvin
Источник: Tvkultura.ru
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 3036
Поделиться:           

Сцена из спектакля 'Пиквикский клуб'На сцену МХТ возвращаются спектакли, когда-то блиставшие в его репертуаре. Одну из таких постановок, составивших реноме театра, осуществил в 1934 году Виктор Станицын. Новую версию «Пиквикского клуба» теперь готовит режиссер Евгений Писарев. Главную роль он отдал Александру Феклистову. Премьера пройдет в рамках фестиваля «Черешневый лес» 12 мая. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1827 году знаменитый эсквайр учредил корреспондентское общество Пиквикского клуба. Многое ли изменилось с тех пор?

Чаепитие за кулисами МХТ – теперь это дань традиции. Приветствие вернувшемуся английскому классику. После «Конька-горбунка» Евгений Писарев продолжает держать курс на необыкновенные сказочные истории. По его словам, через них удобнее напоминать о простых вещах – таких как любовь и добро – простым языком. Герои вызывают разные чувства, но только не озлобленность и не агрессию, что стало обычным явлением во многих спектаклях. «Герои Диккенса – это те герои, с которыми хочется быть рядом, попадать в разные истории. С ними тепло», – считает режиссер.

«Пиквикский клуб» – история для взрослых, на первый взгляд, простая, как дважды два. При ближайшем рассмотрении положительные и отрицательные человеческие качества, доведенные Диккенсом до абсолюта, оказались настоящим вызовом даже для искушенных актеров. «Никаким добрым я не являюсь, и этот абсолют оказалось трудно сыграть. Так как абсолютно идеального человека, как сказал Федор Михайлович, трудно представлять и выписывать. Оказалось, все трудно», – говорит актер Александр Феклистов.

Еще одна трудность – особый взгляд англичан на мир. Больше всех досталось Михаилу Трухину, который играет развеселого слугу мистера Пиквика. «Литература слова и английский юмор. Это данность, и в этом смысле спектакль сложный. У нас другая реальность. Пришлось ломать какие-то вещи», – поясняет актер.

По всем приметам зритель узнает старую добрую Англию. Красный автобус, овечки, крикет. Время действия перенесено из XIX века в 60-е годы века ХХ. Звучит музыка Beatles. Все это сделано для того, чтобы усилить для современного зрителя эффект ретро, который заложен у Диккенса.

«Никаких сверхидей. Как Диккенс – великий, но пишет о простых вещах. Это не концептуальный спектакль. Здесь нет третьего, пятого, шестого планов», – поясняет художник Зиновий Марголин.

Сцены суда, похищения, встречи Рождества получились по-хрестоматийному смешными. То, что обычно ждут зрители от Диккенса и хорошего театра, в «Пиквикском клубе» МХТ есть. Как есть ответ на вопрос, а что же, собственно, нужно каждому из нас. Как поет ливерпульская четверка, «All you need is love».

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

1 мая 2009 года - все новости дня

1 мая - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (662)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика