Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 24 апреля 2009 года / Евросоюз увеличил срок действия авторских прав на музыкальную запись до 70 лет

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Евросоюз увеличил срок действия авторских прав на музыкальную запись до 70 лет

Дата: 24 апреля 2009 года
Разместил: Corvin
Источник: Culture.compulenta.ru
Тема: Разное
Просмотры: 3672
Поделиться:           

Can't Buy Me Love!

Европарламент проголосовал за продление срока действия авторских прав на исполнение музыки до 70 лет. Это намного больше, чем привычные 50 лет, но все же меньше, чем предлагала Еврокомиссия.

Осталось совсем немного времени до того заветного дня, когда первые записи «Битлз» и «Роллинг Стоунз» перейдут в общественное достояние. Вновь принятый закон не сможет им помочь, поскольку не имеет обратной силы. Иными словами, под его действие подпадут только новые записи.

Еврокомиссия, олицетворяющая исполнительную власть Евросоюза, в прошлом году предложила увеличить срок действия авторских прав до 95 лет, чтобы ни один музыкант при жизни не стал свидетелем того, как его собственность переходит в общественное достояние (слишком долго жить стали, да). Некоторые страны воспротивились. В результате переговоров стороны сошлись на семидесяти годах.

Страны — участницы ЕС (всего их 27) должны ратифицировать это решение, прежде чем оно вступит в силу на их территории. Иначе говоря, в течение семидесяти лет после записи композиции музыканты и вокалисты должны получать авторские всякий раз после выхода песни/композиции в эфир.

Комментарии (всего 31, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Евросоюз увеличил срок действия авторских прав на музыкальную запись до 70 лет"

Автор: CorvinДата: 24.04.09 19:15:18
Однако! Таким образом, первые записи Битлз перейдут в public domain уже в 2013 году. Возможно, этим и объясняется рвение EMI на ниве переиздания каталога битлов - ведь времени осталось мало, а успеть нужно ох как много - выпустить ремастеры во всех возможных форматах.
Автор: sergey ROLLING STONESДата: 24.04.09 19:27:07
Ага перейдут обязательно держите карман шире)))))). Там все права смежные и пренадлежат они многим и разным людям. Тот же ЕМИ оплачивает всем афторам этих же песен а не только исполнителям а афторские переходят по наследству. Так что в 2013 году будет полный пролет по фазе))))))))).
Автор: игорь комсомоленкоДата: 24.04.09 23:02:18
Ну а как в 2013 году они перейдут в public domain,если на 70 лет продлили?Я считаю это справедливым решением-музыканты тоже на пенсии могут быть и им кушать хочется...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

24 апреля 2009 года - все новости дня

24 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика