Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 24 апреля 2009 года / Фирме грамзаписи «Мелодия» исполнилось 45 лет

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Фирме грамзаписи «Мелодия» исполнилось 45 лет

Дата: 24 апреля 2009 года
Разместил: Corvin
Источник: Tvkultura.ru
Тема: Разное
Просмотры: 6766
Поделиться:           

Фирме грамзаписи «Мелодия» исполнилось 45 лет

Сегодня свой 45-летний юбилей отмечает фирма грамзаписи «Мелодия». Созданная в 1964 году по инициативе Никиты Хрущева, «Мелодия» стала своего рода символом оттепели в Советском Союзе. Кроме того, фирма получила богатейшее наследство – ведь она была правопреемницей всех существовавших до того в нашей стране фирм грамзаписи.

Карина Абрамян – сотрудник «Мелодии» - с гордостью показывает 60 тысяч уникальных записей и рассказывает: «Пленки, которые у нас хранятся, – это сокровище, они бесценны. Есть совсем старинные записи: голоса Есенина, Блока, Пастернака и Ахматовой».

Все пленки сейчас оцифровывают. Четыре режиссера, по четыре часа в день (дольше человеческое ухо неспособно воспринимать все нюансы) реставрируют их. Некоторые пленки рассыпаются в руках – приходится их склеивать.

Когда-то таких проблем у «Мелодии» не было. 40 тысяч «мелодистов» трудились во славу звукозаписывающей промышленности по всей стране. Несмотря на это, народные артисты вставали в очередь на запись в студии.

Юлия Сапрыкина - сотрудник фирмы «Мелодия»: «Тогда студий ни у кого не было. Была наша монополия, только мы».

Проблем с авторскими правами у «Мелодии» тоже не было. Кто же начнет проверять правомерность выпуска пластинок, например, группы «Beatles», если они выпущены за железным занавесом.

Путь советских рок-групп к студии звукозаписи был непростым. Запись Алексея Козлова и группы «Арсенал» четыре года пролежала на полке. Спасла ее Олимпиада-80 и желание советского правительства показать иностранным гостям, что и в Советском Союзе рок есть.

Алексей Козлов – музыкант: «Нас на «Мелодии» очень полюбили, поскольку пластинки тут же расходились, становились раритетом. И наше сотрудничество к концу Советского Союза было официальным и взаимным».

Дирижер Борис Тевлин вспоминает, что благодаря «Мелодии» были выпущены пластинки с записью Эдисона Денисова, Георгия Свиридова, Родиона Щедрина и тех сочинений, которые раньше запрещали. «Это было выдающееся событие, когда в 1965 фирма «Мелодия» записала «Всенощное бдение» Рахманинова. Это сочинение было до того под запретом», - говорит он.

Но в жизни процветающего монополиста случился кризис… Студия фирмы «Мелодия» располагалась в здании церкови в Вознесенском переулке. Идиллию нарушил приезд английской королевы. Уже российское правительство, желая сделать Елизавете приятное, решило подарить ей это здание.

А тут еще и туалетные студии - так называют домашние студии на «Мелодии». Сейчас времена монополий прошли. Но «Мелодия» осталась. Пусть и подзабытая, но звучащая.

Комментарии (всего 104, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Фирме грамзаписи «Мелодия» исполнилось 45 лет"

Автор: dannymassДата: 24.04.09 20:07:51
Какой-то сумбурный текст. Концовка особенно. И непонятное бахвальство своей монополией, которая кончилась 20 лет назад, и пиратским релизами... А теперь вот 4 режиссера у них осталось, офигеть.
Автор: TAO BluesДата: 24.04.09 20:43:36
Не думаю, что мы за что-то должны быть благодарны этой фирме.
Отвратительный каталог (и нечего пенять на "времена" - в ГДР, к примеру, всё было гораздо лучше), жуткое качество дисков и полиграфии, "порезанные" издания...
Автор: dannymassДата: 24.04.09 20:48:40
Панкс нот дэд, он просто так пахнет ;-)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

24 апреля 2009 года - все новости дня

24 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1199)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика