Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 12 ноября 2008 года / Жан Мишель Жарр отпразднует в России 30-летие альбома Oxygene

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Жан Мишель Жарр отпразднует в России 30-летие альбома Oxygene

Дата: 12 ноября 2008 года
Разместил: RomaN_
Источник: Rian.ru
Тема: Разное
Просмотры: 3688
Поделиться:           

Oxygene

Популярный французский композитор Жан Мишель Жарр выступит в России в рамках европейского турне в поддержку юбилейного переиздания альбома Oxygene на сцене Кремлевского дворца в Москве 17 и 21 ноября и в петербургском БЗК "Октябрьский" 19 ноября, сообщили РИА Новости организаторы.

"Oxygene - визитная карточка Жана Мишеля Жарра. В прошлом году легендарной пластинке исполнилось 30 лет. Это событие Жарр решил отметить выпуском уникальной юбилейной версии диска, на которой Oxygene впервые исполняется живьем", - рассказали организаторы.

Сам Жарр считает Oxygene, записанный им в 1976-1977 годах, одним из своих любимых альбомов. По его словам, работая над ним, он ощущал каждую ноту телом и душой.

Готовясь к юбилею пластинки, композитор решил на время отказаться от привычных для него компьютерных экспериментов со звучанием и обратился с предложением о сотрудничестве к соотечественникам Клоду Самару, Фрэнсису Римберу и Доминику Перре, так как восьмидорожечный шедевр для живого исполнения требует восьми рук.

"В основе турне в поддержку нового релиза Жарра лежит идея исключительно живого исполнения классического репертуара Oxygene - запрограммированных секвенций на предстоящих концертах Жарра в Москве и Санкт-Петербурге зрители не услышат. Как и в ходе записи ремастированной версии альбома, на российских выступлениях Жарру будут помогать его коллеги", - рассказали организаторы.

"Специфика предстоящих концертов заключается еще и в том, что, вопреки своей традиции, Жарр будет выступать на закрытых концертных площадках. В ходе концертов будут задействованы оригинальные музыкальные инструменты и более 50 видов синтезаторов", - отметили они.

Также в честь дня рождения своего знаменитого альбома, разошедшегося во всем мире тиражом 12 миллионов экземпляров, композитор записал DVD под названием Oxygene Live in Your Living Room с использование 3D-графики. Для его просмотра необходимы специальные стереоскопические очки, которые идут в комплекте с диском.

Перед московским концертом 17 ноября Жарр посетит РХТУ имени Менделеева, где состоится церемония вручения ему титула Почетного доктора университета.

В официальном заявлении сказано, что ученый совет РХТУ имени Менделеева принял решение о присвоении композитору титула, "учитывая вклад Жан-Мишель Жарра в развитие музыкальной культуры и его активную деятельность в сфере охраны окружающей среды".

Для России Жарр является особенным артистом после его московского выступления в 1997 году. Выступление композитора на Воробьевых горах было приурочено к празднованию 850-летия Москвы. Тогда его выступление, по разным оценкам, пришли посмотреть 3,5 миллиона человек - это небывалая цифра для такого рода мероприятий, занесенная в "Книгу Рекордов Гиннеса".

В этом году композитору исполнилось 60 лет - он родился 24 августа 1948 года во французском городе Лион. Самой большой его заслугой является разработка жанра электроники, его эксперименты и достижения в этой области. Все нынешние лидеры электронной сцены, в том числе знаменитые соотечественники Жарра группа Air, также являются его учениками и последователями.

На счету Жарра более двух десятков студийных и концертных альбомов и множество грандиозных шоу. Жарр также является обладателем целого ряда наград французских и международных организаций, в том числе за свои альбомы, за распространение французской культуры в мире, за концертные представления, отдельные турне, продвижение своих записей и творчество в целом.

12 ноября 2008 года - все новости дня

12 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика