Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 9 октября 2008 года / Валерий Ярушин: «Как люди, которые не любят Леннона, могут управлять городом?!»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Валерий Ярушин: «Как люди, которые не любят Леннона, могут управлять городом?!»

Дата: 9 октября 2008 года
Разместил: Corvin
Источник: Gorod4e.ru
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 6501
Поделиться:           

Леннон не стоял за станками ЧМЗ и не стрелял в белоказаков на Урале. Стоит ли называть его именем улицу в Челябинске? У битломанов всего мира сегодня праздник. 68 лет исполняется со дня рождения Джона Леннона, музыканта ливерпульской четвёрки «Beatles». И восемь лет – идее назвать одну из улиц Челябинска именем легендарного музыканта и наркомана, борца за мир и хулигана.

«Стыдно смотреть ливерпульцам в глаза»

В 2000 году поклонники ливерпульского квартета “Beatles” отмечали шестидесятилетие со дня рождения Джона. К этому событию и хотели приурочить появление нового названия на карте города. Причём идея обсуждалась не где-нибудь в кулуарах, а на заседании городской думы. Возражения были незначительными. Кто-то посетовал, что ещё не всех уральских тружеников увековечили на карте города, а значит, Леннону на ней пока не место. Но при голосовании воздержались только двое, и двое же были против. Было громко заявлено, что улице Леннона в Челябинске – быть!

«Сначала мы предложили переименовать улицу Советскую, — рассказывает Валерий Ярушин, лидер группы «Ариэль» и главный лоббист этой идеи. – Но, в конце концов, решили, что нужно не переименовывать старую, а назвать новую. Имя Леннона должна была получить одна из строящихся улиц».

Итак, минуло восемь лет. За это время в Челябинске успели изготовить три таблички с надписью «УЛИЦА ЛЕННОНА, Д. 1». Одна была доставлена в музей группы “Beatles”, другая — лично Полу Маккартни, а третья — мэру Ливерпуля, родного города Леннона. Недосягаемый Пол Маккартни, напарник Джона по группе, даже направил челябинцам благодарственное послание. Словом, шороху было много. А улицы как не было – так и нет.

«Я каждый год езжу на фестиваль “Beatles” в Ливерпуль, — рассказывает Валерий Ярушин. – У меня постоянно спрашивают: ну, как там наша улица? А мне что отвечать людям? Мне стыдно им в глаза смотреть».

День рождения главного «битла»: а будет ли на улице Леннона праздник?

Возможно, городские власти без энтузиазма отнеслись к воплощению этой задумки потому что, как ни странно, многие жители города были против.

Из обсуждения этой идеи на разных сайтах:

Дмитрий: «Тут кто-то спрашивал про улицу им. Леннона. А что этот Леннон сделал для Челябинска, чтобы его именем называть улицу? И вообще если хотят назвать улицу в честь кого-то, то это должен быть ЧЕЛОВЕК, достойный этого».

Гость: «Вася Пупкин — тоже личность. Каждый болван о нём вспоминает. Хочу улицу имени Васи».

Ккк: «Ага, давайте заведём себе улицу Леннона! То-то смеху будет на всю страну — Челябинск, улица Леннона! И для обмена опытом — пусть Лондон назовёт свою улицу именем Верки Сердючки и гордится потом... Лучше уж тогда проспект Ласкового мая завести, чтоб отечественного производителя поддержать, если ни на что больше фантазии не хватает».

Люди до сих пор спорят, кто более достоин этой чести. Либкнехта судят за неблагозвучность фамилии, Цвиллинга – за репутацию «бандита и налётчика», Чайковского – за ориентацию. Допустим, эти названия действительно не стоит трогать. Но зачем городу аж три улицы Ключевых? Две Электродные?

Итак, власти пообещали городу улицу Леннона, но эта идея была не по душе некоторым челябинцам. Выход из этой ситуации оказался на удивление прост. Вместо того чтобы переименовать центральную улицу Советскую, которая у всех на виду, именем Леннона назвали пустырь на задворках Северо-Запада. Территория для строительства непригодна. И волки сыты, и овцы целы. Улица Леннона фактически есть – а значит обещание выполнено. Но домов на ней нет, и неизвестно, появятся ли когда-нибудь – значит нет и поводов для недовольства.

«Я хотел бы обратиться ко всем жителям города, — говорит Валерий Ярушин. – Давайте поддержим эту идею! Ведь Леннон – это имя одного порядка с Шекспиром, Гёте… То, что с его улицей так обошлись – ещё один минус нашему культурному руководству. И властям города в целом. Получается, им это нужно только для имиджа. Пошумели – и забросили. Как люди, которые так относятся к Леннону, могут управлять городом?»

Кстати, идея назвать одну из улиц именем легендарного «битла» возникла и во Львове. Она была принята к рассмотрению примерно тогда же, когда впервые прозвучала в Челябинске. Улица и сквер Леннона существуют в украинском городе уже восемь лет.

9 октября 2008 года - все новости дня

9 октября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика