Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 8 сентября 2008 года / Мелодии "Битлз" освежают память, говорят ученые

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Мелодии "Битлз" освежают память, говорят ученые

Дата: 8 сентября 2008 года
Разместил: Corvin
Источник: News.bbc.co.uk
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 4463
Поделиться:           

С песнями "Битлз" связаны в основном хорошие воспоминания

На этой неделе в Ливерпуле публике будет представлен крупнейший в мире каталог воспоминаний, так или иначе связанных с мелодиями "Битлз".

3 тысячи воспоминаний от представителей 69 наций могут помочь ученым установить, как музыка помогает людям возродить в памяти, казалось бы, давно забытые события. Как полагает группа британских исследователей, связь между вызываемыми музыкой положительными эмоциями может объяснить, почему мелодии способны оживлять воспоминания. Исследования продолжаются, и всем желающим поделиться своими воспоминаниями, связанными с "Битлз", предлагают зайти на сайт www.magicalmemorytour.com.

"Люди давно заметили, что музыка может помочь вспомнить те или иные события, но эта база данных - первое документальное тому подтверждение", - говорит психолог Катриона Моррисон из Университета Лидса. Предварительные результаты исследования будут представлены в ближайшие дни.

Счастливые времена

Ученые исследовали широкий спектр так называемых автобиографических воспоминаний, которые возникают в результате жизненных событий и влияют на наше самовосприятие. Участники исследования рассказывали ученым, какие воспоминания им навевали та или иная песня, альбом, новость или участник легендарной четверки. Ученые выяснили, что почти всегда речь шла о хороших воспоминаниях. Кроме того, люди часто могли припомнить все очень живо - они рассказывали о сопровождавших событие запахах, звуках, зрительных образах. В исследовании принимали участие мужчины и женщины от 17 до 87 лет. Исследователи говорят, что их выводы одинаково справедливы для обоих полов.

Как говорит Катриона Моррисон, раньше предполагалось, что трудности с возрождением в памяти тех или иных событий связаны, в первую очередь, с проблемами при "записи" события нашей нервной системой. Однако тот факт, что музыка помогает нам вспомнить давно забытое, говорит о том, что проблема заключается не в "записи" и "хранении" воспоминаний, а в "доступе" к ним. Пока не ясно, какая музыка лучше способствует улучшению памяти. Учитывая, что, по прогнозам ООН, к 2010 году каждый пятый человек в мире будет старше 60 лет, а значит, проблема потери памяти станет еще более острой, ученые считают свое исследование как никогда актуальным.

8 сентября 2008 года - все новости дня

8 сентября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (662)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика