Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 2 февраля 2003 года / 10 евро за компакт-диск

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

10 евро за компакт-диск

Дата: 2 февраля 2003 года
Разместил: Brian
Источник: Dw-world.de
Тема: Пираты
Просмотры: 5426
Поделиться:           

На международной ярмарке МИДЕМ, проходившей в Каннах, председатель немецкого союза торговцев звуконосителями Михаэль Хухтхаузен заявил, что цены на CD должны быть радикально снижены. По его мнению, каждый компакт-диск должен стоить 10 евро. Сегодня компакт-диски стоят 17-19 евро.

Это переложение возмутило председателя немецкого союза звукоиндустрии Герда Гебхарда. С его точки зрения, цена в 10 евро психологии пиратства не изменит, ведь пират имеет музыку бесплатно.

9 из 10 компакт-дисков – коммерчески провальны

На самом деле, утверждал Гебхард, сегодня цены на компакт-диски занижены. Продавая музыку звёзд по большим ценам, фирмы грамзаписи финансируют музыкантов, которые не записывают хитов. 9 из 10 компакт-дисков – коммерчески провальны. При цене в 10 евро будет вообще невозможно издавать никаких новинок.

Как распределять деньги?

Иными словами, звукоиндустрия намерена не цены снижать, а дожидаться нового законодательства об авторском праве, чтобы начать преследовать файлообменщиков. Кроме того, есть якобы позитивный американский опыт – уже целый год полные каталоги песен пяти концернов и многих маленьких фирм продаются в Интернете. В Европе этого сервиса ещё нет – так нет договорённости, как будут распределяться деньги, вырученные от продажи отдельных песен в Интернете.

Предложение торговой сети снизить цены в два раза встретило огромный отклик. Очевидно, что если цены упадут, то потребители будут покупать больше звуконосителей.

Почему так дорого?

А в то, что получаемые концернами деньги идут на поддержку молодых некоммерческих музыкантов, совсем не верится. Скорее уж, эти деньги уходят на выращивание в пробирке и последующую раскрутку претендентов на место в хит-параде. Огромное количество уже много лет активно действующих музыкантов ухитряются существовать безо всякого внимания к себе со стороны гигантов звукоиндустрии.

Нет сомнения и в том, что цены на CD устанавливают вне всякой зависимости от популярности музыканта или от затрат на запись музыки и её рекламу. Скажем, я недавно купил компакт-диски с музыкой Йемена – это переиздание в серии традиционной музыки ЮНЕСКО. Стоит компакт-диск 19 евро. Почему так дорого? Запись архивная, то есть никаких гонораров не предусматривающая, а себестоимость изготовления звуконосителя – максимум один-два евро. Ответ ясен: сегодня все компакт-диски стоят примерно столько.

2 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Пираты

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (54)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика