Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 26 марта 2008 года / Владельцы раритетной записи "Битлз" не откажутся от ее издания

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Владельцы раритетной записи "Битлз" не откажутся от ее издания

Дата: 26 марта 2008 года
Автор: Primal Scream
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - ранние годы...
Просмотры: 4984
Поделиться:           

Компания Fuego Entertainment не собирается отказываться от намерения издать уникальную аудиозапись концерта "Битлз" 1962 года, несмотря на иск, поданный против владельцев компании юридическими представителями легендарной группы, сообщил РИА Новости глава Fuego Entertainment Уго Кансьо.

Юристы Apple Corps, компании, основанной самими "Битлз", считают, что восемь композиций, сыгранных в одном из гамбургских клубов Star Club в 1962 году, были записаны без официального разрешения группы, и, следовательно, их выпуск на диске и коммерческое использование недопустимы. В минувшую пятницу в Федеральный суд Майами (штат Флорида, США) был подан иск против Fuego Entertainment.

Кансьо отвергает обвинения в несанкционированности записи.

"По нашим данным, в соответствии с немецким законом об интеллектуальной собственности, который существовал в Германии до 1968 года, если исполнитель не возражал против того, что его записывают, особого разрешения для записи не требовалось, и пленка считалась собственностью того, кто ее записал", - сказал он.

"Наши источники среди тех, кто играл в этом клубе в тот период вместе с "Битлз", говорят, что владелец клуба делал записи всех концертов, которые там проходили. Эти записи использовались для рекламы предприятия. Выступали там в основном малоизвестные группы. "Битлз" в 1962 году не были знамениты и богаты, и, по свидетельствам очевидцев, они тоже не возражали", - подчеркнул глава Fuego Entertainment.

Fuego Entertainment приобрела запись в начале года у владельца агентства по трудоустройству Джеффа Коллинза, который ранее купил ее у диск-жокея, работавшего в Star Club. По словам Кансьо, в 1995 году Коллинз присылал копию пленки в Apple Corps, однако там не проявили интереса к потенциальному приобретению.

Эту информацию подтвердил в интервью РИА Новости юридический представитель Apple Corps Пол ЛиКалси.

"Коллинз действительно присылал нам пакет с предложением о публикации записи гамбургского концерта. Однако качество записи было неприемлемым, о чем мы ему и сообщили. Он, в свою очередь, заверил нас, что не собирается публиковать ее, и сейчас является соответчиком по нашему иску", - сообщил адвокат.

По мнению представителей "Битлз", качество записи неудовлетворительно, и ее распространение "нанесло бы серьезный ущерб имиджу группы, ценность которого крайне высока".

Каньо не согласен с такой постановкой вопроса.

"Эта пленка - историческое свидетельство, запись живого концерта, она и не претендует на высокое качество. Представьте себе запись с места событий в Перл Харбор во время Второй мировой войны - разве к ней нужно было бы предъявлять такие требования?" - заявил он в интервью РИА Новости.

"Это не историческая запись, это просто незаконная запись, полученная без согласия артистов", - настаивает адвокат "Битлз" ЛиКалси. По его словам, Apple Corps намерена не только добиться запрета на публикацию записи гамбургского концерта, но и взыскать с Кансьо и Коллинза денежную компенсацию.

"Пока мы не называем точной суммы - нам нужно установить, сколько они уже заработали на этой пленке. Нам известно, что диск еще не выпущен, однако фрагменты записи использовались сайтом Fuego International в коммерческих целях", - отметил ЛиКалси.

По его словам, дата рассмотрения в суде иска пока не назначена.

В свою очередь, Кансьо сообщил, что еще не получал никаких документов из суда и узнал об иске из средств массовой информации. По его словам, в течение нескольких недель до известия о судебном преследовании он вел переговоры с Apple Corps, и иск стал для него неожиданностью.

26 марта 2008 года - все новости дня

26 марта - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - ранние годы...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (103)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика