Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 11 января 2008 года / Британский город Ливерпуль в пятницу официально станет культурной столицей Европы 2008 года

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Британский город Ливерпуль в пятницу официально станет культурной столицей Европы 2008 года

Дата: 11 января 2008 года
Разместил: Corvin
Источник: Rian.ru
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 4982
Поделиться:           

Ринго Старр

В конкурсе на право носить это гордое название участвовали и другие знаменитые британские города - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд, однако Ливерпуль, промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей "Битлз", с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны. Как отмечается в Международном исследовании пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, откроется в пятницу грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля. Как рассказали организаторы мероприятия, "во время праздничного действия на гигантских экранах оживут знакомые всем ливерпульцам виды, гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и самые потрясающие театральные эффекты, которые только видел город".

В субботу празднование триумфа Ливерпуля продолжится и приобретет еще больший размах, поскольку грандиозный концерт-мюзикл с участием музыканта группы "Битлз" Ринго Старра пройдет в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool. "Этот вечер будут помнить долго. Это будет самое необычное представление, когда-либо ставившееся на сцене. В нем примут участие различные почетные гости, поэты, певцы, воздушные акробаты, садовники и моряки", - обещают организаторы праздника. Одной из главных звезд "уик-энда культурной столицы" станет дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.

В воскресенье свои двери для желающих распахнут городские музеи, в том числе - на один день - легендарный Bluecoat - старейший центр искусств в Великобритании, являющийся памятником культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музейный центр, существующий с 1717 года, закрыт на реставрацию, а открытие его запланировано на март этого года. В своем время с выставок именно в этом музее начинали свою карьеру Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог и Анри Матисс. Стоимость ремонта уникального здания составит 12,5 миллионов фунтов стерлингов. Однако нынешний, столь богатый на события уик-энд станет лишь началом целой вереницы концертов, выставок и шоу, предстоящих Ливерпулю в этом году.

"Битлз" - группа, прославившая Ливерпуль на весь мир и город по-прежнему благодарен ей за это. Остающиеся сегодня в живых участники "Битлз" - Пол Маккартни и Ринго Старр - платят Ливерпулю взаимностью. Ринго Старр поддержит город в эти пятницу и субботу, а Пол Маккартни вернется в родной город позднее в этом году, чтобы дать большой концерт. Однако, как отметил в минувшую среду премьер-министр Великобритании Гордон Браун, "концерт Пола Маккартни - не единственное крупное событие в Ливерпуле, предстоящее в этот год культуры".

В ливерпульской галерее Тейт, которая в 2008-м году еще и отпразднует свое 20-летие, будут выставляться крупнейшие шедевры современной живописи, начиная от работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола и заканчивая легендарным "Поцелуем" Родена. Летом в Ливерпуле пройдет соревнование по академической гребле. А в ливерпульском порту сделают в этом году остановку, по меньшей мере, 13 круизных лайнеров, ведь именно к 2008 году было приурочено открытие специального причала для круизных кораблей. Также в этом году ливерпульцы смогут похвастаться новыми театрами, культурными центрами, отелями, ресторанами, казино и залами для конференций.

"Люди не только в самом Ливерпуле, но и по всей стране, предвкушают огромный успех Ливерпуля в этот год культуры. Это уже один из главных городов в мире музыки, спорта и искусства. В музеи и галереи в Ливерпуле ходят больше людей, чем в любом другом городе, поэтому мы желаем ему как культурной столице Европы всего наилучшего", - сказал накануне британский премьер. Судя по тому, как СМИ Великобритании освещают предстоящие торжества, к словам премьера и в самом деле присоединяется вся страна.

11 января 2008 года - все новости дня

11 января - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика