Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 13 ноября 2006 года / Символы Англии: Битлз, Винни-Пух и красная телефонная будка

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Символы Англии: Битлз, Винни-Пух и красная телефонная будка

Дата: 13 ноября 2006 года
Разместил: Corvin
Источник: Mignews.com.ua
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)
Просмотры: 16154
Поделиться:           

The Beatles - Sgt.Peppers Lonely Hearts Club BandВинни-Пух, Уимблдон и красная телефонная будка вошли в список главных символов Англии. Как сообщили организаторы уникального проекта "Иконы английской культуры - портрет Англии", в пятницу список национальных символов пополнился еще 21 пунктом.

Среди новых "икон" английской жизни есть как хорошо известные во всем мире символы страны, так и знакомые только тем, кто родился и вырос в Соединенном Королевстве, например "Книга для домохозяйки миссис Битон". Из кулинарных изысков английской кухни в список попали сыр чеддер, ростбиф и йоркширский пудинг.

Здесь же и национальные черты англичан, давшие почву для многих стереотипов об их национальном характере - о неподвижной верхней губе, например. Сюда же относят и вечно изменчивую английскую погоду. Географические достопримечательности списка, ассоциирующиеся с Англией, представлены не самой длинной, но самой известной рекой страны - Темзой, на которой стоит Лондон, и горным национальным парком "Пик-дистрикт".

Исторические традиции страны отразились в знакомых каждому англичанину до сих пор жесте из двух пальцев в виде буквы V (от английского - victory, победа), продемонстрированном во время Второй мировой войны Уинстоном Черчиллем, и празднике Ночь Гая Фокса в память о раскрытии "Порохового заговора" в далеком 1605 году.

Об истории "старой доброй Англии" напоминают и баржи-плоскодонки, которые вплоть до второй половины ХХ века бороздили каналы по всей стране. Из самых известных английских изобретений прошлого века в список вошли автомобиль Роллс-Ройс и красная телефонная будка, дизайн которой придумал Джайлс Гилберт Скотт. Еще один образец дизайна, вошедший в повседневность, это созданная в 1930-е годы карта-схема лондонского метрополитена.

О вершинах английской архитектуры и инженерного дела напоминают включенные в список "икон" Вестминстерское аббатство в Лондоне и первый в мире стальной мост в местечке Айрон-бридж под Бирмингемом. Два понятия массовой британской культуры - научно-познавательная программа Би-би-си "Doctor Who" и выпущенный на пике карьеры группы "Битлз" альбом "Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band" - также были названы в числе главных составляющих жизни многих англичан.

Здесь же и еще один персонаж, на этот раз уже из детской литературы - Винни-Пух, созданный писателем Аланом Милном. Английская роза и птичка-малиновка, изображаемая на всех рождественских открытках, символизируют в списке природу страны. Спортивные традиции прославляет знаменитый Уимблдонский теннисный турнир.
Проект "Иконы английской культуры" был запущен при поддержке британского министерства культуры, спорта и СМИ в январе этого года. Он призван популяризировать в стране и мире символы национальной культуры.

13 ноября 2006 года - все новости дня

13 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (236)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика