Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 16 августа 2006 года / Гарик Сукачев снимает фильм о московских хиппи

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Гарик Сукачев снимает фильм о московских хиппи

Дата: 16 августа 2006 года
Разместил: Corvin
Источник: Izvestia.ru
Тема: Контр-культура
Просмотры: 6348
Поделиться:           

Гарик Сукачев снимает фильм о московских хиппиВ самом центре Москвы, на Пушкинской площади, в разгар воскресного дня неведомая машина времени перенесла всех на тридцать лет назад. У фонтана разгуливала обвешанная фенечками длинноволосая хипповская братия, в отдалении виднелись припаркованные "Москвичи-403", а продавщица в белом халате скучала у раритетной тележки с сатуратором. Так выглядели съемки одной из ключевых сцен нового фильма Гарика Сукачева "Дом Солнца". 

Действие картины должно разворачиваться в Москве начала 1970-х. Дочь успешного дипломата Саша случайно знакомится с московскими хиппи, влюбляется в одного из них, парня по кличке Солнце, и постепенно погружается в мир хипповской системы, расставаясь с атрибутами системы советского государства, где ее новых друзей-романтиков кличут тунеядцами и "американскими агентами".

Хотя Гарик Сукачев и признается, что в те годы, о которых рассказывается в фильме, с хиппи водил только шапочное знакомство, он серьезно подошел к организации проекта, о котором мечтал уже давно. Примерно с середины 1990-х, когда появился рассказ сценариста и священнослужителя Ивана Охлобыстина "Дом восходящего солнца", на основе которого впоследствии и был написан сценарий. К работе над картиной Сукачев привлек уважаемых специалистов. За костюмы отвечает известный модельер и сценограф Андрей Шаров, а трюковые сцены (в частности, разгон милицией спонтанной хипповской демонстрации против войны во Вьетнаме) поставит Владимир Орлов, один из самых успешных русских каскадеров в Голливуде, участвовавший в съемках "Пиратов Карибского моря" и "Маски Зорро".

При этом сам Гарик решил отказаться от своего привычного амплуа — в фильме мы не услышим его песен, зато над музыкой будут работать группы "Машина времени", "Воскресение", "Калинов мост" и композитор Алексей Белов, лидер когда-то сверхпопулярного ансамбля "Парк Горького". Главные роли исполняют молодые актеры — Станислав Рядинский, Светлана Иванова, Дарья Мороз, Иван Стебунов, зато на втором плане их будут поддерживать Михаил Ефремов, Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова, Нина Русланова, Никита Высоцкий, Марина Голуб и Алексей Горбунов.

Перед тем как начать съемки, режиссер устроил молодежи знакомство с термином "аскать" (просить денег у прохожих). Всех, кто играет неформалов, отправили на Арбат выпрашивать себе средства (с помощью игры на гитаре и жалостливых рассказов) на поездку на перекладных в Питер. Вошедшие во вкус вольной жизни актеры сумели за час собрать 600 рублей и на пяти электричках добрались до Санкт-Петербурга, где их уже ожидал Сукачев, устроивший ребятам встречу с легендарным питерским битломаном Колей Васиным, создателем частного музея "Битлз", который посвятил их в тайны хипповской субкультуры. После такой подготовки вжиться в роль и приступить к съемкам — пара пустяков, и Пушкинская площадь на несколько дней действительно превратилась в некогда оживленное место сбора "детей цветов". Теперь предстоят натурные съемки в разных точках Москвы, а дальше актеры "Дома Солнца" переместятся в Крым — бывший рай на земле для всех хиппи Советского Союза.

16 августа 2006 года - все новости дня

16 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Контр-культура

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (45)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика