Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 28 июля 2006 года / На продажу выставлен музыкальный инструмент,который ни много, ни мало изменил мир

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

На продажу выставлен музыкальный инструмент,который ни много, ни мало изменил мир

Дата: 28 июля 2006 года
Разместил: oblako9
Источник: 1tv.ru
Просмотры: 4137
Поделиться:           

На продажу  выставлен  музыкальный инструмент,который  ни много, ни мало изменил мир

С этой гитары начались Биттлз. На ней учился музыке Пол Маккартни, и на ней же он наиграл несколько мелодий Джону Леннону, за что и был принят в группу.

Его не знают в лицо, на улице не просят автограф, его фамилия неизвестна даже меломанам. Но то, что сделал он, перевернуло мир музыки.

Ход 20 века Иан Джеймс изменил очень просто: он научил играть на гитаре, кстати, как раз на этой, самого Пола Маккартни.

Когда юный Маккартни только начинал интересоваться музыкой, его школьный приятель Иан Джеймс уже был местной "знаменитостью": у него не только была гитара, но он еще и умел на ней играть. Именно она и стала первым музыкальным инструментом, который Маккартни взял в руки. Спустя много лет сэр Пол признается: "Это Иан показал мне те аккорды, которые поразили Джона Леннона, и тот позвал меня в группу".

В календаре каждого настоящего битломана тот день обведен красным. 6 июля 1957-ого года. Джон Леннон устраивает прослушивание: ищет нового человека в группу. Вместе с Полом пошел и Иан. Было б у него побольше терпения, "ливерпульская четверка" могла бы выглядеть иначе. Либо не появилась бы вовсе.

50 лет гитара пылилась у Иана на антресолях. Сейчас эксперты оценивают ее в 100 тысяч фунтов. И это только стартовая цена на аукционе. Маккартни - что принципиально никогда не делал раньше - даже письменно подтвердил подлинность и гитары, и всей истории с ней связанной.

Когда почти спустя полвека эта гитара вновь попала в руки Пола Маккартни, он сказал: "Может, она, а, может, и нет. Дай попробую!" И взял на ней те самые свои первые аккорды. "Да, это точно она, с нее все и началось", - подтвердил сэр Пол.

28 июля 2006 года - все новости дня

28 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика