Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 19 апреля 2006 года / Личные вещи Джона Леннона выставят на аукцион

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Личные вещи Джона Леннона выставят на аукцион

Дата: 19 апреля 2006 года
Разместил: oblako9
Источник: Rian.ru
Просмотры: 3736
Поделиться:           

ЛОНДОН, 19 апр - РИА Новости. В лондонском Музее мадам Тюссо в среду состоится аукцион, на котором будут выставлены личные вещи популярного британского музыканта Джона Леннона.

Как сообщили РИА Новости организаторы аукциона - компания Cooper Owen, всего на продажу выставлено свыше 290 лотов стоимостью от сотни до сотни тысяч фунтов стерлингов. Самым примечательным из них является последний - это одна из самых дорогих в истории человечества школьных тетрадей. На ее обложке - надпись "Моя антология", автор антологии - Джон Леннон.

Тетрадь, состоящая из 10 страниц, обернутая красной бумагой и заполненная каракулями 12-летнего ливерпульского мальчишки, предварительно оценена в 100-150 тысяч фунтов стерлингов. В ней - записи, рисунки и стихи, которые в дальнейшем вдохновили музыканта на создание ряда известных песен "Битлз".

На каждой странице - стихотворения известных английских поэтов, написанные рукой Леннона, и рисунки, за которые учитель поставил Леннону оценки "8" (хорошо) и "9" (очень хорошо).

Исследователи творчества музыканта уверены, что именно иллюстрация к стихотворению "Морж и плотник" (The Walrus and the Carpenter) Льюиса Кэрролла послужила источником вдохновения для создания песни "Я морж" (I Am The Walrus).

Эта тетрадь - не самая "древняя" реликвия, которую устроители аукциона предложат фанатам Леннона. На продажу будет выставлен еще один "детский" лот музыканта - серебряный браслет с гравировкой, который может составить достойную компанию уже проданным ранее с аукциона волосам легендарного музыканта и его последнему автографу.

Кроме того, покупателям представится уникальный шанс приобрести роковое письмо, написанное Джоном Ленноном, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром в 1969 году четвертому участнику группы - Полу Маккартни. Некоторые исследователи творчества "ливерпульской четверки" полагают, что именно это письмо в конечном счете привело к распаду группы.

Авторы письма хотели, чтобы группу взял под свое крыло бывший менеджер "Роллинг Стоунз" Алан Кляйн. А Маккартни отдавал предпочтение отцу своей жены Линды - Ли Истману. Остальные музыканты "Битлз", видимо, посчитали, что назначение тестя менеджером даст Полу Маккартни слишком большую власть над группой. Это письмо, состоящее из одной печатной странички, оценено более чем в 70 тысяч фунтов.

Самый романтический лот предстоящего аукциона - судовой журнал, в котором отражено уникальное морское путешествие Леннона, совершенное им в 1980 году. Биографы музыканта считают это путешествие особенно важным, потому что оно ознаменовало смену вех в творчестве Леннона и начало работы над его последним прижизненным альбомом "Двойная фантазия" (кстати, название альбома ему подсказала бирка на одном из растений в Бермудском ботаническом саду).

Джон Леннон, дед и отец которого были моряками, всю жизнь мечтал пересечь Атлантический океан. Поэтому, предварительно заручившись благоприятным предсказанием оракула из Южной Африки, музыкант зафрахтовал шхуну "Меган Джей" и направился к Бермудам. Через считанные часы после отплытия из Род-Айленда судно попало в сильнейший тропический шторм. Леннону пришлось вести шхуну, пристегнув себя к штурвалу. Через восемь дней после прибытия на Бермудские острова, Леннон описал эти страшные 15 минут, попутно припомнив несколько старинных морских баек, услышанных в детстве.

Предполагается, что судовой журнал может быть продан за 20 тысяч фунтов стерлингов.

19 апреля 2006 года - все новости дня

19 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика