Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 30 декабря 2005 года / Памятник "битлам" позволит Екатеринбургу догнать Челябинск

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Памятник "битлам" позволит Екатеринбургу догнать Челябинск

Дата: 30 декабря 2005 года
Разместил: Corvin
Источник: Regions.ru
Тема: Уральский Битлз-клуб
Просмотры: 5016
Поделиться:           

На презентации проекта первого в России памятника группе "Битлз" участники встречи много говорили на тему единства культур, объединения Европы и Азии в Екатеринбурге. Так, исполнительный директор Уральского Битлз-Клуба Владимир Попов уверен, что "Битлз" - это больше, чем группа, это целый пласт культуры. "Появление памятника в городе избавит нас от налета провинциальности. Екатеринбург должен стать больше, чем городом", - уверен Попов. "Городу, который стоит на пересечении Европы и Азии, не хватает интернациональности, и именно памятник ливерпульской четверке поможет привлечь в столицу Урала новых людей со всего мира", - сказал он. Он подчеркнул, что идея поставить здесь памятник - не сиюминутна, разговоры о нем ведутся с момента основания Уральского отделения Битлз-Клуба, то есть с 1985 года. В соседнем Челябинске уже переименовали одну из улиц в честь Джона Леннона.

На установку и отливку памятника ливерпульской четверке в Екатеринбурге требуется 60 тысяч долларов - эти средства идеологи проекта намерены собрать в ходе "Битлз-марафона". Он пройдет 25 февраля в день рождения Джорджа Харрисона. Екатеринбургские музыканты, а также те, кто вышел из столицы Урала, целый день будут исполнять песни из репертуара четверки по мере их появления. По предварительным подсчетам петь им придется около 9 часов. Сюрпризом станет то, что весь концерт будет транслироваться одним из екатеринбургских каналов в режиме телемарафона.

Если идея принесет плоды, то установка монумента пройдет в июне в день рождения Пола Маккартни, причем певцу непременно сообщат об этом.

Автор памятника Артем Алендеев отметил, что проект монумента "The Beatles" получился спокойным и понятным - на фоне кирпичной стены разместят силуэты музыкантов и их инструментов. "Это не памятник в общепринятом понимании, это точка соприкосновения культур, поэтому место установки монумента и сам монумент нужно воспринимать в комплексе. В проекте мы планируем разбить там парк, который доведет идею до логичного целого", - рассказал он.

Место установки и проект памятника уже согласованы. Он появится на кирпичной стене на набережной реки Исети по улице Горького, недалеко от ее пересечения с улицей Энгельса. Очевидцы утверждают, что этот район очень похож на центр родного города "битлов" Ливерпуля.

30 декабря 2005 года - все новости дня

30 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Уральский Битлз-клуб

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (248)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика