Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 3 декабря 2005 года / Альбому "Rubber Soul" - 40 лет!

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Альбому "Rubber Soul" - 40 лет!

Дата: 3 декабря 2005 года
Автор: Corvin
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - Rubber Soul (1965)
Просмотры: 6689
Поделиться:           

Rubber Soul3 декабря 1965 года в Великобритании вышел новый альбом группы Битлз - "Rubber Soul" - Parlophone PMC 1267 (mono) и PCS 3075 (stereo).

Side A: 'Drive My Car', 'Norwegian Wood (This Bird Has Flown)', 'You Won't See Me', 'Nowhere Man', 'Think For Yourself', 'The Word', 'Michelle';

Side B: 'What Goes On', 'Girl', 'I'm Looking Through You', 'In My Life', 'Wait', 'If I Needed Someone', 'Run For Your Life'.

Я думаю, "Rubber Soul" стал первым в ряду альбомов, показавших миру новых "Битлз", - вспоминает Джордж Мартин, хорошо знавший ситуацию. - До того времени мы записывали диски, которые скорее были собранием синглов. Затем мы начали рассматривать альбомы как самостоятельное и самоценное произведение искусства. И "Rubber Soul" явился первым альбомом, созданным в соответствии с этой концепцией".

Джон Леннон подтверждает эту мысль следующим высказыванием: "Мы выросли в техническом и музыкальном плане - и только. Мы наконец-то освоились в студии. В случае "Rubber Soul" мы более тщательно подготовились к созданию альбома, мы отвечали за обложку и за все остальное. Название придумал Пол - это всего лишь каламбур. За всем этим не стоит искать глубокий и таинственный смысл, просто четверо ребят наконец-то задумались над тем, как назвать новый альбом".

Среди поклонников, музыкантов и критиков по этому поводу нет особых разногласий. Если "Sgt. Pepper" был просто причудой "Битлз", а пластинкой "Revolver" они отметили свое освобождение от наркотиков, то "Rubber Soul" явился диском, где музыканты продемонстрировали "новое мышление" - не только в плане музыки или текста, но и в плане духовном.

Если "Beatles For Sale" стала вершиной британского бита, a "Help!" - своего рода закреплением наработанного материала, то альбом "Rubber Soul" явился шагом в будущее. Важно помнить, что "Битлз" не были пионерами в поиске новых творческих путей. К тому времени, как группа начала работу над "Rubber Soul", Боб Дилан уже успел записать и выпустить пластинки "Bringing It All Back Home" и "Highway 61 Revisited"". Но "Битлз" первыми смогли вместить дилановскую свободную игру слов в жесткие рамки трехминутной поп-композиции.

Важно здесь и другое: в отличие от "Pepper" или "The White Album", "Rubber Soul" не был тщательно продуманной студийной работой. Как и в предыдущую осень, "Битлз" оказались в ловушке практически невыполнимого графика. Приехав в студию "Эбби Роуд" 12 октября, музыканты уже знали, что их следующие сингл и альбом должны быть готовы в начале декабря. Группа едва успела уложиться в заданные сроки - последние композиции были сочинены и записаны лишь в середине ноября. Через 18 дней после микширования альбома его копии уже лежали на прилавках магазинов.

Джон Робертсон. Полный путеводитель по музыке "The Beatles", часть 6, "Rubber Soul"

3 декабря 2005 года - все новости дня

3 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Rubber Soul (1965)

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (48)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика