Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 9 октября 2002 года / Джону Леннону сегодня исполнилось бы 62 года

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Джону Леннону сегодня исполнилось бы 62 года

Дата: 9 октября 2002 года
Разместил: Corvin
Источник: Pravda.ru
Тема: Джон Леннон - юбилеи
Просмотры: 6799
Поделиться:           

Джону Леннону сегодня исполнилось бы 62 года

Джон Леннон (полное имя Джон Уинстон Леннон) родился 9 октября 1940 года в Ливерпуле. Родители Джона Леннона Джулия и Фред расстались, когда будущему "битлу" было всего два года. 
 
Вначале Джон Леннон ходил в начальную школу "Давдейл", потом - в среднюю "Куорри Бэнк"; название последней увековечено в самой первой группе Леннона "Куорримен", которую он организовал в 1955 году. Летом 1956 года Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни - они начали писать песни, пробовали собирать группы, последней из которых и стала The Beatles. 
 
Не имея профессионального музыкального образования, стали первыми в истории британской рок-музыки авторами одновременно текстов и музыки и аранжировщиками. Стиль музыки "Битлз" складывался на основе влияния американского блюза, рока и элементов британского фольклора, кантри, рок-н-ролла, традиций спиричуэл; стилевой диапазон был расширен традиционной музыкой Индии в композициях Харрисона. 
 
Еще до официального распада The Beatles в 1970 году (Джон хотел выйти из группы и раньше), он приступил к сольной работе, которая проходила главным образом в сотрудничестве с его второй женой Йоко Оно. (Они познакомились в 1966 году в лондонском художественном салоне "Индика", затем Джон финансировал ее персональную выставку, в ноябре 1968 года Леннон развелся с первой женой Цинцией, и 20 марта 1969 года в Гибралтаре зарегистрировал брак с Йоко Оно.) 
 
В ноябре 1966 года вышел первый сольный альбом Джона Леннона (с Йоко Оно), который музыкально абсолютно не похож на то, чем Леннон занимался в составе The Beatles (это же относится и к четырем последующим пластинкам) - такое резкое изменение стилистики вызвало негодование поклонников The Beatles во всем мире (в то время Джон Леннон, не без влияния Йоко Оно, пытался "квазимузыкальными средствами" выразить свое отношение к жизни). 
 
Джон Леннон перебирается в США, проводит там серию политических манифестаций, и американские власти выдворяют его из страны (формальным поводом к чему послужило обвинение в хранении наркотиков). Джон Леннон уезжает в Канаду, где записывает сингл "Дадим миру шанс", который занимает в хит-парадах США 2-е место (в Англии - 14-е). В сентябре 1969 года Джон Леннон собирает группу "Plastic Ono Band" (Эрик Клэптон, Алан Уайт и Клаус Вурманн), с которой выступает на рок-фестивале в Торонто. 
 
В ноябре 1969 года он возвращает английской королеве свой орден члена Британской империи, продолжает в прессе антивоенную кампанию под лозунгом "Война окончена! Если ты того хочешь". В конце 1970 года выходит первый альбом новой группы. В октябре 1971 года Джон Леннон записывает свой лучший альбом "Imagine", мгновенно занявший высшую строку в хит-парадах Англии и США. 
 
28 ноября 1974 года Джон Леннон в последний раз выступает на концерте, в феврале 1975 года записывает альбом-подборку старых вещей известных исполнителей "Rock And Roll". 9 октября 1975 года, в день рождения самого Джона Леннона, Йоко дарит ему сына, Шона Оно Леннона. Музыкант прекращает творческую деятельность и вплоть до 1979 года посвящает все свое время исключительно семье. 
 
В сентябре 1980 года Джон Леннон и Йоко Оно подписывают контракт с новой фирмой Geffen, и 15 ноября 1980 года выходит последний прижизненный альбом Джона Леннона "Double Fantasy". 8 декабря 1980 года его застрелил маньяк Марк Чэпмен. Урна с прахом Джона Леннона захоронена в Нью-Йорке.

В этом году поклонникам творчества «Битлов» накануне дня рождения Леннона достался необычный подарок - в архиве университета шотландского города Данди (Dundee University) обнаружены 500 редких неопубликованных фотографий группы The Beatles. Фотографии лежали незамеченными и нетронутыми в течение почти 30 лет. На них легендарная четверка запечатлена на взлете своей славы в 1960-х. 
 
Фотографии были некогда сделаны венгерским фотокорреспондентом Майклом Пето. На многих фотографиях запечатлены Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр, отдыхающие в перерывах между съемками их второго игрового фильма Help. 
 
Уникальная находка была сделана в субботу – в 40-ю годовщину выхода в свет дебютного сингла The Beatles, песенки Love Me Do. 
 
Первый сингл "Битлов", записанный с 18-го дубля в лондонской студии Abbey Road, увидел мир 5 октября 1962 года. В британских чартах он не поднялся выше 17-й строчки, однако в апреле 1964-го он занял первое место в американском хит-параде. Всего же Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр создали 27 песен, становившихся в Британии и США номером один. 
 
Что же касается 9 октября, то во всем мире пройдут концерты и мероприятия, посвященные памяти Джона Леннона. 

9 октября 2002 года - все новости дня

9 октября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (187)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика