Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 16 ноября 2005 года / Записи разговоров с убийцей Джона Леннона будут показаны по ТВ

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Записи разговоров с убийцей Джона Леннона будут показаны по ТВ

Дата: 16 ноября 2005 года
Разместил: Corvin
Источник: Polit.ru
Тема: M.D.CH. (МДЧ)
Просмотры: 3873
Поделиться:           

altНесмотря на массовые протесты, телеканал NBC выпустит в эфир записи интервью с убийцей Джона Леннона Марком Дэвидом Чэпменом.

Интервью, записанные более десяти лет назад, станут частью двухчасового документального фильма, который будет показан в пятницу, в честь 25-й годовщины смерти Леннона. Беседы с Чэпменом записал Джек Джонс - автор биографии убийцы - в 1991 и 1992 годах в американской тюрьме города Аттика. С тех пор эти записи никогда не показывались публично.

Марк Дэвид Чэпмен, приговоренный к 20-ти годам тюрьмы, застрелил Джона Леннона возле его дома 8 декабря 1980 года, спустя лишь несколько часов после того, как взял автограф у звезды. Чэпмену тогда было 25. Он заявил, что на убийство его толкнула книга "Над пропастью во ржи" Селлинджера.  Чэпмен идентифицировал себя с героем книги, ненавидившим фальшь, и застрелил Леннона потому, что считал его лицемером.

Марк Чэпмен:  "Леннон был состоявшимся человеком, который, можно сказать, держал весь мир на привязи, на цепочке, а я не был даже звеном в этой цепочке, просто человек без личности. Когда я понял это, что-то внутри меня переломилось". 

Преступник считает, что, нажимая на курок 25 лет назад, участвовал в "крестовом походе". Себя Чэпмен охарактеризовал как "белого рыцаря", надеявшегося найти себя посредством убийства легендарного музыканта. "Меня ничто не могло остановить. Это было как поезд, как экспресс, без остановок", - описывает Чэпмен свое состояние за несколько часов до убийства. - "Я сидел на полу... Помню, я спросил себя: "А что, если я убью его?" Возможно, я смогу найти себя в этом. Я услышал голос в голове, и он говорил: "Сделай это! Сделай это!". Поэтому, когда Леннон проходил мимо, я вытащил пистолет, прицелился ему в спину и нажал на курок пять раз".

Как заявил пресс-секретарь NBC, лишь небольшие фрагменты материалов транслировалась несколько лет назад по кабельному каналу CourtTV,  основная же часть записей разговорв с убийцей никогда не появлялась на экранах.

Джон Леннон был убит пятью выстрелами в спину вечером 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке, у подъезда дома, где проживал с семьей. Чэпмен, которому экс-битл за несколько часов до убийства подписал пластинку, был приговорен за это преступление к пожизненному заключению.

16 ноября 2005 года - все новости дня

16 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: M.D.CH. (МДЧ)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (62)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика