
Восход Радуги
Второй студийный лонпглей ансамбля, записанный в заснеженной мюнхенской студии, стал их главным произведением и одним из основополагающих хард-роковых шедевров, влияние и качество которого сопоставимо лишь с `Deep Purple in Rock`.
Грохочущий поступью каменного колосса, «Rising» оказался для Радуги монументом, который, однако, был записан всего за 10 дней.
На этой пластинке идеально сошлись музыкальные взгляды Блэкмора и интерес Дио к сказочным сюжетам, благодаря которому по страницам альбома шествуют таинственные дамы и зловещие маги.
Диск ценен мистической, экспрессивной `Run with the Wolf`, в которой гитарные и барабанные «проходы» временами сливаются, создавая сногсшибательный эффект, а также `Starstruck` со скрежещущими гитарными пассажами.
Центральной композицией стал величественный волшебный опус `Stargazer`, построенный на колоссальном барабанном рисунке, сочетающий железную поступь и изощренные оркестровки в восточном стиле; феноменальное гитарное соло, пестрящее экзотическими восточными гаммами, и титанический по объему вокал, в который Дио вложил всю голосовую мощь, вознесли «Звездочета» на самую вершину творчества группы.
«Stargazer» был запечатлен при поддержке симфонического оркестра Мюнхенской филармонии.
Колдовской рифф «Звездочета» был сочинен Блэкмором на виолончели. Ричи тогда только осваивал этот инструмент, а в роли наставника выступил Хью Макдауэлл - виолончелист из Electric Light Orchestra.
Альбом заключает еще одно эпическое полотно - `A Light in the Black`: жесткая, скоростная, сыгранная на пределе вещь, пронизанная металлическим пульсом виртуозных ударных, снабженная острым как бритва риффом, и искрящаяся молниеносными гитарными линиями, отдающими классикой. Поверх этой стальной конструкции парИт громоподобный вокал…
Для записи хватило одного дубля.
Воистину, `Rising` представляет собой рок-театр в миниатюре.
Р. Дж. Дио: «Stargazer» написана с точки зрения раба древнеегипетской эпохи. Он служит Чародею, который наблюдает за небом и звездами и одержим идеей летать. Рабы строят для него башню из камня, чтобы Чародей мог спрыгнуть с вершины и подняться в воздух. В конце концов он пытается взлететь, и, конечно, разбивается насмерть. Рабы освобождены, и на этом заканчивается песня «Stargazer», и начинается «A Light in the Black».
Колдун умер, и рабы свободны, но все, что они знали в жизни, — это преданность Звездочету; с его уходом смысл их жизни теряется, ибо все, что у них было — это вера в него. Они не знают, куда направиться или что делать, пока не увидят свет во тьме…»
Р. Блэкмор: «Stargazer» - одна из моих любимых песен Rainbow. У нее очень хорошая концовка. Мы записывали ее в мюнхенской студии, с оркестром из 27 музыкантов. Это был очень хороший оркестр, и дирижер написал для нас свою аранжировку, спросил мое мнение. Он сделал ее слишком объемной, и я сказал: «Хорошо, но в ней слишком много всего, нужно убрать половину партий». После трех или четырех поправок он сделал все так, как я хотел. Дирижер, конечно, был недоволен – оркестр играл только самые базовые партии. А он очень гордился тем, что написал. Но оркестр нужен был мне лишь как аккомпанемент для вокала.
В студии с нами был цыганский скрипач. Когда мы записали концовку, оркестр остановился, а скрипач продолжил играть прекрасную музыку в венгерском духе. Он импровизировал так две минуты, и это было просто невероятно. Я посмотрел на инженера Мартина Бёрча и понял, что запись окончена. Я сказал: «Это просто фантастика!», а Мартин добавил: «Только есть одна проблема… пленка кончилась!». Мне было очень жаль, он играл просто невероятные скрипичные импровизации, но мы их не записали».
«Я не могу разбирать музыку на части, но если я буду вынужден дать ей какое-то определение, то я бы сказал, что это длинный, тяжелый рок с большим упором в мелодию, которой многим сегодняшним рок-н-ролльным группам не хватает».