Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 5 января 2024 года / Расти Андерсон рассказал о работе с Полом Маккартни

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Расти Андерсон рассказал о работе с Полом Маккартни

Дата: 5 января 2024 года
Автор: thorkhild
Источник: Beatles.ru
Тема: Rusty Anderson (Расти Андерсон)
Просмотры: 5440
Поделиться:           

фото

Расти Андерсон, сотрудничающий с Полом Маккартни более 20 лет, поделился впечатлениями о работе с битлом. Для сравнения: творческие отношения сэра Пола с Джоном Ленноном продолжались 14 лет, а группа Wings просуществовала 10.

Другими словами, Андерсон сыграл с Маккартни такие песни, как Helter Skelter, Yesterday, Hey Jude и Let It Be сотни раз. Во многих случаях Битлз исполняли эти композиции только во время работы в студии. По словам Расти, он старается не слишком много об этом думать — он очень счастлив и благодарен, что сэр Пол дал ему такую возможность.

Андерсон любит Битлз с детства. Ему часто снился сон, в котором участники группы звонят в его дверь и предлагают сыграть вместе. Музыка стала для Расти отдушиной, когда умер его старший брат. Андерсону было пять лет. К 13 годам он создал группу Eulogy и начал выступать в клубах Лос-Анджелеса. Расти решил стать профессиональным гитаристом — впоследствии он сотрудничал со многими известными исполнителями.

Знакомство с Маккартни произошло благодаря продюсеру Дэвиду Кану. Он позвонил Андерсону и сообщил, что будет работать с сэром Полом в студии. Расти ответил, что если потребуется «любая гитара», то «дайте мне знать». Кан заявил, что думает о том же.

«Я ни с кем это не обсуждал. Но через два месяца я пришел в студию Henson (в Лос-Анджелесе) и встретился с кое-какими ребятами из Англии. Потом я встретился с Полом. Где-то через полчаса мы уже «джемили», играли музыку», — вспоминает Расти в беседе с Rolling Stone.

Как утверждает Андерсон, ему потребовалось несколько дней, чтобы привыкнуть к пребыванию рядом с Маккартни: было трудно соединить почти мистический образ с человеком перед собой. Выяснилось, что отличным способом коммуникации является музыка.

По словам Расти, исполнять битловские песни живьем с сэром Полом было довольно сюрреалистично, и он старался просто выполнить хорошую работу, тем более что выступление состоялось в рамках концерта в поддержку пожарных и сотрудников других служб, спасавших людей после терактов 11 сентября.

После этого Андерсона пригласили принять участие в туре Маккартни. Репетиции проходили в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе. Некоторые песни исполнялись впервые после записи в студии — Getting Better, Hello Goodbye и другие. Как отмечает Расти, все музыканты хотели воздать должное этим композициям, а также придать им жизни и добавить что-то от себя как от исполнителя: «Вы не хотите делать из этого караоке, это не пойдет песне на пользу».

Расти также отметил, что изучение битловского материала позволило ему еще больше оценить Джона Леннона и Джорджа Харрисона как гитаристов — например, Андерсон смог лучше проследить эволюцию мастерства Джорджа.

Кроме того, Андерсон признался, что если бы такие «пятизвездочные» гастроли произошли, когда он был более молодым, то это в какой-то степени могло его испортить: «Благодаря тому, что это случилось позже, я смог лучше оценить то, каким даром была эта ситуация».

Концерт на Красной площади в Москве Расти назвал «психоделическим»: «Это было невероятно». Сюрреалистичным он считает и выступление в Белом доме перед Бараком Обамой. «Это одно из таких крупных мероприятий, в которых я никоим образом не мог бы участвовать, если бы не Пол. Я просто очень благодарен», — так сказал Андерсон о выступлении в честь юбилея Елизаветы II.

Невероятным Расти считает то, что Маккартни по-прежнему способен давать трехчасовые концерты: «Он бросает вызов возрасту. Он не особо об этом думает. Помню, как-то раз я спросил у него: «Странно, Пол, как ты никогда ни на что не жалуешься. Ты никогда не жалуешься на свое здоровье». Мне кажется, это настоящая суперсила — стареть и ничего не говорить. Он ответил: «Помню, в детстве я слушал, как все эти старики и старушки собирались и жаловались на свой ревматоидный артрит или что-то еще. Я сказал себе — на заметку, я никогда не стану таким человеком».

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "Новость "Расти Андерсон рассказал о работе с Полом Маккартни"

Автор: Dmitry 1991Дата: 06.01.24 19:12:09
Пол просто красавчик!!! Расти выпала большая честь играть вместе с ним так долго!
Автор: Andrey MalkinДата: 09.01.24 14:52:20
Это как 14 лет получилось творческим отношениям с Ленноном? Если самые широкие рамки брать "творческих отношений" - с даты знакомства, 6 июля 1957 года, по дату последней совместной сессии в августе 1969 года, или даже до последней фотосессии 22 августа, получается только немного больше 12 лет.
Автор: adhДата: 09.01.24 20:27:23
Что же мы узнаем из этого интервью? Ничего более чем "я играю с Полом Маккартни". То есть все ребята там дали подписку о неразглашении минимальной информации, которую еще должен одобрить пресс-центр: не повредит ли это Полу. Просто невольничий рынок шоу-бизнеса во всей красе...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

5 января 2024 года - все новости дня

5 января - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Rusty Anderson (Расти Андерсон)

Новости:
Статьи:
Форумы:

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика