Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 16 января 2005 года / Джон Леннон едва не бросил играть на гитаре

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Джон Леннон едва не бросил играть на гитаре

Дата: 16 января 2005 года
Разместил: Mae Eskie
Источник: Utro.ru
Тема: Битлз - музыкальные инструменты
Просмотры: 6585
Поделиться:           

Леннон

Казалось бы, история "Битлз" известна до мельчайших подробностей. О великой четверке опубликовано такое количество материалов, что остается только удивляться, как люди еще умудряются вспоминать что-то новое о событиях тех далеких лет. Однако же вспоминают! В телешоу Music Biz на BBC участники первой рок-группы Джона Леннона поведали британским зрителям новые подробности о давно минувших днях.

По словам ударника Колина Хэнтона, их школьная группа Quarrymen, которую собрал Джон, играла на гитарах, мягко говоря, непрофессионально, хотя ребята и горели желанием стать музыкантами. "Это был просто школьный ансамбль - не думаю, что кто-то из нас видел в нем большое будущее или большой талант". Как-то раз Джон и второй гитарист Эрик Гриффитс даже взяли два урока игры на заковыристом инструменте, но печальный опыт лишь убедил их в том, что на это понадобится целая вечность.

Все изменилось, когда ребята услышали Лонни Донегана - короля скифла. Как-то раз он сказал: "Все, что нужно, - это три аккорда и что-нибудь, по чему можно бить - ритм-секция или что-то вроде нее". Эти слова вдохнули в юных музыкантов новую надежду.

Об историческом моменте, когда Джон впервые встретился с Полом Маккартни, у участников Quarrymen почему-то остались разные воспоминания - так говорит басист Лен Гэрри. (Как известно, это было на церковном празднике, где выступали Quarrymen.) Он сам помнит только тот момент, когда юный Пол покорил всю компанию своим владением гитарой, сымпровизировав на тему песни Литтл Ричарда. А Род Дэвис, который играл на банджо, к своему глубокому сожалению, не видел великого события, поскольку отлучился по нужде. "Величайший момент в истории рок-н-ролла, а я его пропустил", - сокрушается он.

Когда в группу пришли Маккартни и позже Джордж Харрисон, "старички" стали отдаляться от нее. Перед распадом Quarrymen сделали первую и единственную в своей истории запись (эта пластинка с двумя песнями теперь оценивается в 100 тыс. фунтов), но недавно, в 40-летний юбилей собрались вновь - к сожалению, уже без Леннона. Сейчас возрожденный школьный ансамбль готовится выпустить целый альбом.

Тем временем в Ливерпуле случилось событие, которое опечалило битломанов. Детский приют "Земляничные поляны", о котором Джон когда-то пел "Strawberry Fields forever!", оказался не вечным. Вчера руководство заведения объявило, что его закрывают на неопределенный срок. Что теперь будет в старом здании, куда полвека назад часто приходил поиграть будущий рок-кумир, пока неясно. Но поклонники "Битлз", которые съезжаются в Ливерпуль со всего мира, все равно будут приходить к старым стенам и оставлять на них надписи и картинки - первый этаж давно покрыт народным творчеством по периметру.

16 января 2005 года - все новости дня

16 января - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - музыкальные инструменты

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (36)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика