Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 4 января 2005 года / В Великобритании пройдет гигантский рок-концерт в помощь жертвам цунами

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В Великобритании пройдет гигантский рок-концерт в помощь жертвам цунами

Дата: 4 января 2005 года
Разместил: Mae Eskie
Источник: Echo.msk.ru
Тема: Live Aid (1985)
Просмотры: 5541
Поделиться:           

Трагедия в Юго-Восточной Азии всколыхнула весь мир. Ущерб от цунами настолько велик, что даже при помощи всего мирового сообщества восстановить нормальную жизнь получиться не раньше чем через несколько лет.

ООН заявляет о самой крупной гуманитарной операции за всю свою историю. Внести свой вклад в это дело решили и музыкальные звёзды. В Британии в конце января пройдёт гигантский концерт, который организуют в помощь Азии. Выступление должно пройти на стадионе Миллениум в Уэльсе. Кто будет выступать пока не ясно. Однако однажды музыкантам уже удалось помочь голодающей Африке. На трибунах арены могут до 70 тыс. человек. Сейчас организаторы ведут многочисленные переговоры с исполнителями, но конкретные имена пока держатся в секрете. За один день гигантского концерта под названием «Лайв Эйд» было собрано 100 миллионов долларов.

Любое грандиозное событие со временем обрастает легендами. Знаменитый двойной концерт «Лайв эйд», которому в этом году исполняется двадцать лет, в этом случае своего рода исключение. Легенды начали его окружать ещё до того, как само шоу состоялось. Поговаривали о том, что трое участников Битлз споют вместе с сыном Джона Леннона – Джулианом. Как выяснилось позже, это были только слухи. Однако некоторые казалось совершенно невозможные вещи, всё-таки воплотились в жизнь на сцене «Лайв Эйд» Название концерта переводится как «Помощь ради жизни» или «помощь в прямом эфире». Игра английских слов, но организаторы превратили её в реальность. В 85 году ещё не было сотовых телефонов и факсов. Международные звонки иногда даже приходилось специально заказывать, а электронная почта была ещё только мечтой. Однако концерт состоялся. Если быть совсем точным - их было два! и шли они одновременно. Один в Лондоне на стадионе Уэмбли – другой в США на стадионе Джей Эф Кей. 11 часов телеканал МТВи и Радио Эй Би СИ в прямом эфире транслировали концерт на три континента. Самолёты «Конкорд» были подготовлены и возили музыкантов туда и обратно. Даже астронавты с американского «Шатла» сделали для «Лайв Эйд» прямое включение. Это шоу собрало единую зрительскую аудиторию в полтора миллиарда человек. Гигантское количество людей. Никто из участников этого концерта не мог и представить себе столько публики на своём концерте. Чтобы организовать такое шоу потребовались огромные усилия, как политические, так и экономические. Большинство спонсоров предоставили всё необходимое бесплатно. В Лондоне на концерт не побрезговали придти принц и принцесса Уэльсские. Инициатором помощи голодающей Африке стал музыкант Боб Гелдоф. Тот самый, который сыграл главную роль в фильме Алана Паркера по одноимённому альбому Пинк Флоида «Стена». На сцене ему удалось собрать более пятидесяти музыкантов, которые непрерывно сменяли друг друга по обе стороны Атлантики. Среди них такие звёзды как Ю2, Дайр Стрейтс и Пол Маккартни, Лед Зеппелин впервые вышли на сцену после гибели своего барабанщика, и за ударную установку сел Фил Коллинз. Роллинг Стоунз сыграли на сцене вместе с Бобом Диланом. Выступала на этом концерте и группа «Куин». Впоследствии альбом с этой музыкой был издан на разных носителях, а в прошлом году был выпущен Ди Ви Ди, средства от продажи которого тоже пойдут в помощь Африке.

4 января 2005 года - все новости дня

4 января - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Live Aid (1985)

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (10)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика