Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 5 августа 2022 года / Не тот Revolver! (56 лет со дня выхода гениального альбома)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Не тот Revolver! (56 лет со дня выхода гениального альбома)

Дата: 5 августа 2022 года
Автор: Антон Орехъ
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - Revolver (1966)
Просмотры: 6542
Поделиться:           

Британская кассета Revolver 1977 года, внешний разворот вкладыша

«Револьвер» был первым альбомом «Битлз», который я услышал «в натуральном виде». Спасибо, у отца была возможность ездить за границу в те времена, когда это было событием для любого советского человека. И когда он собирался в командировку на съезд шотландских профсоюзов в 1985 году (что за съезд и почему туда нужно было ехать – такие подробности я опущу, с вашего позволения), я, начинающий юный битломан, просил его только об одном – привезти «битлов». Приехали сразу две кассеты! Beatles For Sale и Revolver. Первым на прослушивание был поставлен именно «Револьвер», я замер – и заиграла первая композиция... Good Day Sunshine! Нет, я не со второй стороны слушать начал, а именно с первой!

Британская кассета Revolver 1977 года, внешний разворот вкладыша (фрагмент)

Альбом на кассете начинался с этой песни. Я тогда и понятия не имел, что в порядке песен что-то не так. Я узнал об этом годы спустя, и всё это время был уверен, что папа привёз мне в подарок самую обыкновенную запись «Битлз», которая для меня была ценна лишь тем, что она была самой первой, и что такие плёнки были в то время пределом мечтаний для тысяч фанатов!

Годы спустя я показал свою кассету Дяде Володе Ильинскому, и он только пожал плечами, потому что никогда ничего подобного не видел. Мы, кажется, даже в его ночном эфире посвятили загадочной истории некоторое время. При этом не было никаких сомнений, что кассета настоящая, а не какое-то самодеятельное пиратство. Официальная продукция EMI. Хотя, если приглядеться, то можно увидеть не только странный порядок композиций, но и, например, ошибку в названии одной из них – Want To Tell You – правда, только в одном месте, на клапане вкладыша.

Британская кассета Revolver 1977 года, треклист на клапане вкладыша

Впрочем, история битловских релизов знала всякие причуды – вспомнить хотя бы американскую дискографию и то, как тот же Revolver в Штатах был выпущен без трёх песен: I'm Only Sleeping, And Your Bird Can Sing и Doctor Robert. Но здесь песни-то были все на месте, а вот порядок изменён кардинально. И я скажу вам, что то ли в силу привычки от многократного прослушивания в таком порядке, то ли потому, что в нём действительно что-то есть – но кассетный вариант нравится мне больше. Композиции как бы продолжают друг друга и мелодически и по настроению. Впрочем, здесь я, конечно, очень субъективен.

Ну, а разгадка этой «тайны» такова. Фирма EMI действительно выпустила альбом в такой редакции официально. Но только на кассетах. Есть и любопытный комментарий – что издание 1977 года (как у меня) характерно «голубым текстом на корпусе». Действительно написано «синим по белому».

Британская кассета Revolver 1977 года, стороны 1 и 2 корпуса кассеты

Антон Орехъ

Комментарии (всего 39, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новость "Не тот Revolver! (56 лет со дня выхода гениального альбома)"

Автор: LeobaxДата: 05.08.22 10:09:11
Чудеса случаются.
Остаётся только "посочувствовать" Антону - обычно первое впечатление врезается в память сильнее:
будь то не канонический порядок песен или измененная перезаписью скорость исполнения на магнитной ленте.
Автор: AyavrikДата: 05.08.22 11:26:41
Не, ну по поводу "нестираемости" первых впечатлений из памяти, всё-таки есть определённый "срок давности" и влияние "количественного коэффициента" (от последующего числа прослушивания "канонических" вариантов)...
Все мы, например, вышли из шинели советского варианта "Band On The Run", но вряд ли у кого сохранилось ещё на подкорочке, что от открывается Silly Love Songs
;-))

Все артефакты первых знакомств с Битлз (и не только) в старорежимные времена "Железного Занавеса" - уже стёрты последовавшими Цунами свободного доступа к любой (практически) масс-культовой информации (как в оригинальном, так и в ремастированных вариантах)
Автор: BobjorДата: 05.08.22 11:41:46
Орешище, да, это раритет!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

5 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Revolver (1966)

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (63)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика