Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 26 февраля 2022 года / К дню рождения Джорджа Харрисона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

К дню рождения Джорджа Харрисона

Дата: 26 февраля 2022 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Джордж Харрисон - интервью
Просмотры: 2788
Поделиться:           

д

 Дж. Харрисон (из интервью 1977 г.):

«Проблема в том, что Джон и Пол уже давно писали песни. Мне было непросто – прежде всего потому, что у них всегда имелось много мелодий, и они автоматически считали, что их вещи имеют приоритет. Так что на десять их песен приходилась одна моя. Поэтому на «All Things Must Pass» так много песен, словно у меня до этого был запор. Время от времени меня немного поощряли, но этого было мало. Они словно делали мне одолжение. И я не чувствовал себя уверенно в сочинении песен. Потому что они никогда не говорили: «Да, это хорошая песня». Как-то вечером мы приступили к «While My Guitar Gently Weeps», но энтузиазм практически отсутствовал. Я поехал домой очень расстроенным, потому что знал, что песня была хорошей.

Дело в том, что Пол и Джон с самого начала писали все песни, и они писали великие вещи, которые трудно было превзойти или как-то повлиять на процесс их сочинения. Но мы все много вложили в Битлз.

Я предлагал много аранжировок, на множестве треков я играл на басу. Пол играл на соло-гитаре в «Taxman», ещё он играл на гитаре в «Drive My Car».

Мы собирали песни в альбомную форму – я говорю о британских альбомах, потому что в Штатах, как мы обнаружили позже, из двух британских альбомов, они (Capitol) делали три, просто ужасные компиляции».

«Джон считал, что лучшая музыка Битлз была создана до записи пластинок.
Я думаю, что лучший материал был записан, когда мы перестали гастролировать и проводили много времени в студии. Мы просто жили в студии. Во время записи вносили много новшеств. Я считаю, что это было лучшей музыкой. Но что касается живых выступлений, я согласен с Джоном по поводу старых времён. У нас был драйв, нам было весело, по-настоящему весело».

«All Things Must Pass» был словно как взрыв... У меня накопилось много материала со времён Битлз, я сочинял все время. И во время записи альбома я написал ещё несколько песен.

Ринго играл практически на всём альбоме. Я решил: что бы ни случилось - провал или успех, я собираюсь двигаться своим путём, чтобы обрести мир в душе.

Я чувствовал, что написал хорошую музыку, неважно, купят её или нет. Главное, чтобы музыканты играли на альбоме увлечённо. Это было хорошо».

«Быть Битлз – это очень тяжелый груз.  Некто написал: «Проблема Битлз в том, что, пока мы росли, они колесили по всему миру в лимузинах». На самом деле, наоборот. Мы вынуждены были расти гораздо быстрее. И то, что они называли взрослением, фактически было состоянием застоя, когда мы вскрывали слой за слоем. И тяжесть довлевших над нами вещей... мы должны были либо использовать их, либо подняться над ними, иначе они потянут тебя вниз. Для меня это как бы призыв к внутренней сущности в поисках силы, чтобы вознестись над этим...»


«Неужели быть звездой рок-н-ролла – главное в жизни?» — вот, что я говорю. На самом деле нельзя терять время. Должна быть точка, где я должен всё оставить и попытаться выполнить своё предназначение. Есть много людей в бизнесе, которых я люблю: классные друзья, которые не имеют никакой тяги к знаниям или к самореализации. Хорошо оттянуться разок-другой, но когда вы оттягиваетесь всю жизнь, это пустая трата жизни и того, что вам даровано. Я могу кайфовать, как и они, но на самом деле, это не кайф. Чем больше вы принимаете наркоту, тем меньше вы получаете на самом деле. Из своего опыта я могу сказать – что бы вы ни принимали, вам нужно больше. И чем больше вы принимаете, тем хуже вам становится.

Когда я был пацаном, то частенько принимал, и это пугало меня. Я понял (годы спустя), что в медитации могу получить тот же опыт,.. я чувствовал себя крошечным и в то же время ощущал, что я нечто целое. Словно чувствовал два разных чувства одновременно.»

26 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - интервью

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (18)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика