Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 2 декабря 2004 года / "Волшебный глаз" Джона Леннона встречает пассажиров

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

"Волшебный глаз" Джона Леннона встречает пассажиров

Дата: 2 декабря 2004 года
Разместил: Primal Scream
Источник: Icliverpool.icnetwork.co.uk
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 4709
Поделиться:           

"Волшебный глаз" и его владелец Владек РещинскиСамое крупное по размеру художественное произведение Леннона будет выставлена в аэропорту, носящем его имя. Руководство ливерпульского аэропорта им. Джона Леннона не скрывало своей радости, когда им удалось получить в как минимум 12-месячную аренду мозаичную работу под названием "Волшебный глаз". Мозаика размером 16 на 6 футов, выполненная из более, чем 17000 крошечных керамических плиток, впервые появилась в плавательном бассейне дома Леннона в графстве Суррей, в котором Джон жил со своей первой женой Синтией в 60-х.

Владек Рещински, консультант по сносу домов из Уиррала, владеющий "Глазом" в настоящее время, говорит, что отказался от более, чем 500000 фунтов, предложенных ему за мозаику пару лет назад. Огромная мозаика была полностью отреставрирована после того, как он приобрел ее в 1992 г.

"Я отдал ее аэропорту в аренду, пока на один год, - говорит Рещински. – С приближением года, когда Ливерпуль будет европейской столицей культуры, я предпочитаю, чтобы на нее смотрели, а не держали ее под замком в каком-нибудь подвале."

Судьба мозаики в отдаленном будущем еще не определена. Она может в конечном итоге пойти с молотка. Но в течении нескольких предстоящих недель ее разместят вблизи входа в аэропорт.

Управляющий директор аэропорта Нил Пейки сказал: "Это потрясающая новость. Это поможет нам донести знание о жизни Джона Леннона до всех наших гостей и клиентов."

Джон Леннон придумал "Глаз" в 1965 г. для бассейна под открытым воздухом в своем новом доме. Идея, теперь претендующая на одну из самых выдающихся в психоделическом искусстве, основана на "всевидящем оке", взятом из учения Махариши Йоги, бывшего в то время духовным наставником "Битлз". Впоследствии мозаика прославилась как предтеча знаменитого периода "лета любви" "Битлз" 1967 г.

2 декабря 2004 года - все новости дня

2 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика