Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 1 февраля 2021 года / Джерри Марсден. 1942 — 2021

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Джерри Марсден. 1942 — 2021

Дата: 1 февраля 2021 года
Автор: thorkhild
Источник: Beatles.ru
Тема: Разное
Просмотры: 3092
Поделиться:           

фото

Джерри Марсден скончался 3 января 2021 года. Многие британские издания опубликовали материалы, посвященные музыканту, и газета Independent не стала исключением.

Со времен своего первого попадания в хит-парады с песней How Do You Do It в 1963 году Джерри Марсден — и сам, и со своей группой Pacemakers — был одним из ведущих артистов Соединенного Королевства. Его всегда будут ассоциировать с Ливерпулем, а сделанная им версия You’ll Never Walk Alone Роджерса и Хаммерстайна превратилась в гимн футбольного клуба «Ливерпуль».

Джерри родился 24 сентября 1942 года в ливерпульском районе Дингл. Он был вторым сыном Фредерика и Мэри Марсден. Его старший брат Фредди появился на свет двумя годами ранее. Отец, работавший клерком в железнодорожной компании, играл на укулеле в одном из местных пабов в субботние вечера. Вскоре и Джерри научился игре на этом инструменте. Он пел в церковном хоре. Жизнь изменилась, когда Марсден услышал Лонни Донегана в 1956 году — он создал Gerry Marsden Skiffle Group.

Джерри перешел в рок-н-ролл, когда услышал Элвиса Пресли. Его брат, сменивший банку из-под конфет Quality Street на полноценную барабанную установку, вспоминал: «Мы называли себя Mars Bars, мы даже отправили запрос, чтобы нам разрешили использовать их название. Тогда мы даже не думали о спонсорстве. Они нам ответили и велели прекратить использовать это название». Группа превратилась в Gerry and the Pacemakers, когда их клавишник Артур МакМэхон услышал, как спортивный комментатор назвал кого-то «задающим темп» (pacemaker).

Ряд начинающих ливерпульских коллективов выступали на разогреве у американской звезды рок-н-ролла Джина Винсента на Liverpool Stadium в мае 1960 года. Среди них были и Gerry and the Pacemakers, а битлов, к их большой досаде, посчитали недостаточно хорошими. Организатор шоу Аллан Уильямс занимался выступлениями групп из Ливерпуля в Гамбурге, но  Gerry and the Pacemakers поначалу не особенно хотели ехать из-за своей основной работы. Джерри, например, работал носильщиком на железной дороге.

Группа набирала популярность — она получила известность благодаря кавер-версиям хитом. Если песня попадала в чарты в пятницу, то могла попасть в их репертуар уже в субботу. В итоге Gerry and the Pacemakers все-таки поехали в Гамбург в 1961 году, чтобы выступить в Top Ten Club, и Марсдена поразил рок-н-ролльщик Тони Шеридан из Нориджа: «Он сразил меня. Я старался наблюдать за ним столько, сколько мог, и он оказал на меня влияние своей игрой на ритм-гитаре и тем, что вел группу как сумасшедший».

«Травмировало» Марсден и другое событие: «Мы с Джоном Ленноном шли по Гербертштрассе, в окнах было много молодых девушек, которые не могли себе позволить большого количества одежды. Джон сказал: «Давай зайдем», а я отказался. Мы трижды постучали в одну из дверей, и этот немецкий дядька спросил: «Ya vol, vot?». Я сказал: «Можно мы зайдем?» Он ответил: «80 марок». У Джона было 20, у меня столько же, мы поинтересовались, пойдет ли 40. Он стал на нас кричать, что-то про секс и путешествия, и мы убрались восвояси. Джон предложил: «Давай пойдем на следующей неделе». Наступает следующая неделя, тот же дом, тук-тук-тук, тот же большой мужик. Я говорю: «Вот деньги». Он отвечает: «Спасибо». Возвращается с самой большой женщиной, которую я только видел. Она выглядела как громила. Я посмотрел на Джона, он посмотрел на меня, мы вскочили и выбежали вон. Я заявил: «Какая потеря времени, Джон. 80 марок, и мы ничего не получили». Он ответил: «Я получил. Я испытал самый большой шок в своей чертовой жизни».

Одним памятным вечером в 1961 году Битлз и Gerry and the Pacemakers (в составе Джерри и Фреда, а также Леса Чадвика и Леса Магуайра) объединились под названием Beatmakers ради выступления в здании муниципалитета Литерленда. Марсден вспоминал: «Репетиций вообще не было. Мы объединились просто ради смеха и начали исполнять номера Чака Берри и Джерри Ли Льюиса. Пол играл на фортепиано, Джон играл на фортепиано, я играл на фортепиано, это было отлично, но это была спонтанная разовая вещь, и мы знали, что не сможем ее повторить».

Рэй МакФолл, которому принадлежал Cavern Club, стал одним из первых, кто устраивал обеденные бит-сессии для студентов и молодых офисных работников. Регулярно выступали группы, у участников которых основных занятий не было, в том числе Битлз и Gerry and the Pacemakers. Джерри говорил: «Cavern всегда был особенным, это всегда походило на вечеринку, когда мы там играли. Они выкрикивали названия песен. Мы носили джинсы и свитеры, пока Брайан Эпстайн не заставил нас надеть костюмы. Это был грязный, ужасный подвал, пахнувший потом и [дезинфицирующим средством] Dettol, но там была отличная атмосфера».

Недавно появились частные записи, которые группа сделала с Бернардом Уитти из Lambda Records в Кросби. Такие песни, как What’d I Say, показывают, насколько хорошим был голос Марсдена. После нескольких недель в Гамбурге он стал более хриплым, поскольку, в отличие от Битлз, за вокал отвечал преимущественно один человек — сам Джерри.

В мае 1962 года, после возвращения из Гамбурга, Gerry and the Pacemakers заключили контракт с Брайаном Эпстайном. Как вспоминал Марсден в автобиографии «I’ll Never Walk Alone» (1993), на тот момент у группы не было мыслей о том, чтобы записываться в студии: «Я отдал ему наш ежедневник и больше об этом не думал. Он был таким мажором, который говорил на правильном английском, а не на ливерпульском диалекте, как я, он безупречно одевался, а также управлял музыкальным магазином, принадлежавшим его отцу. Я решил, что он сможет дешево доставать для нас пластинки. Меня вообще не волновала серьезность наличия менеджера. Так что я подписался как вторая группа Брайана».

После умеренного успеха Битлз с Love Me Do продюсер Джордж Мартин решил, что они должны записать песню How Do You Do It Митча Мюррея. Музыканты убедили его, что лучше выпустить их собственную композицию Please Please Me. Эпстайн заявил Мартину, что у него есть другая группа, которая может исполнить How Do You Do It — Gerry and the Pacemakers. Он был прав. Песня стала номером один в апреле 1963 года.

Многие фанаты, правда, больше оценили би-сайд — балладу Away From You, написанную Джерри для своей подруги Полин Биэн, когда он был в Гамбурге. Пара поженилась в 1965 году. Свадьбу откладывали, так как Эпстайн считал, что из-за женитьбы Марсден может потерять поклонниц. Дочь Иветт родилась в 1966-м, дочь Виктория — в 1980-м.

Митч Мюррей вспоминал: «Я сочинил I Like It для следующей записи Джерри, но Джон Леннон отдал ему Hello Little Girl. Джон обещал меня побить, если следующей записью станет моя песня, а я считал, что дело того стоит. У I Like It была та же дерзость и двусмысленность, и она тоже стала номером один. А меня не побили».

Когда Джерри Марсден видел Тони Шеридана, он часто добавлял в свое выступление You’ll Never Walk Alone в качестве большой баллады. А желая быть лучше Пола Маккартни, исполнявшего Over The Rainbow, Gerry and the Pacemakers начали петь You’ll Never Walk Alone в ливерпульских клубах. Джорджу Мартину понравилась идея выпустить эту композицию в виде сингла, и для большего эффекта он добавил струнные инструменты. В результате Gerry and the Pacemakers стали первой группой, чьи три первых сингла заняли первые места в хит-парадах.

Марсден поддерживал «Эвертон», но сменил любимый клуб, когда фанаты «Ливерпуля» начали исполнять You’ll Never Walk Alone на стадионе.

Песню I’m the One для четвертого сингла Джерри сочинил сам, но она оказалась недостаточно сильной, чтобы сместить с лидирующей позиции Needles And Pins от Searchers. Фред считал, что если бы они выпустили Pretend вместо I’m the One, то могли бы занять первую строчку хит-парада в четвертый раз подряд.

Их пятый сингл из топ-10 — Don’t Let The Sun Catch You Crying. Правда, пришлось уступить часть авторских издателям Рэя Чарльза, поскольку он ранее записал песню с таким же названием. Это был первый хит Gerry and the Pacemakers в США, композиция заняла четвертое место в чартах.

Из-за успеха битловского фильма A Hard Day’s Night было решено создать фильм с участием Gerry and the Pacemakers. Сценарий поручили Тони Уоррену, создателю сериала «Улица Коронации». Действие должно было разворачиваться в Ливерпуле. Ленту назвали Ferry Cross The Mersey. Одноименную песню группы до сих пор использует компания Mersey Ferries. Несмотря на свою дурашливость, фильм задокументировал город образца 1964 года, но, к сожалению, картину так и не переиздали, к большому огорчению Марсдена.

Когда Джерри приходил в Cavern, ему нравилось слушать запись, которую диджей Боб Вулер включал во время ухода завсегдатаев — I’ll Be There Бобби Дарина. Gerry and the Pacemakers записали ее в виде сингла, и в 1965 году она стала их последним хитом из топ-20. К тому времени Битлз уже экспериментировали с Rubber Soul, да и в целом в музыку приходили более сложные звучания. Психоделия 1966 года не интересовала Джерри, как и поездки в Индию вслед за битлами.

В 1967 году Марсдену предложили заменить Джо Брауна в лондонском мюзикле Charlie Girl. Он согласился, что оставило Gerry and the Pacemakers не у дел. Была идея заменить вокалиста, но в конце концов остальные участники оставили музыку. Джерри выпустил сингл для продвижения спектакля совместно с ливерпульским актером Дереком Ниммо.

Марсден стал любимцем детей благодаря регулярным появлениям в шоу с перчаточной куклой по прозвищу Sooty. В рок-н-ролл Джерри вернулся в 1973 году, когда 13 тыс. зрителей пришли посмотреть на Gerry and the Pacemakers, Herman’s Hermits, Уэйна Фонтану и The Searchers. Концерт проходил в Madison Square Garden.

Когда Gerry and the Pacemakers выступали на разогреве у Билли Джоэла, Марсдена настолько покорила музыка последнего, что половина его собственной программы впоследствии состояла из песен Джоэла. В 1982 году Джерри выпустил 20 Year Anniversary Album, в который вошли его версии таких треков, как The Story Of My Life и Where Do You Go To, My Lovely.

В 1985-м Марсден решил поддержать фонд, оказывавший помощь жертвам пожара на стадионе Valley Parade в Брэдфорде. Он призвал знаменитостей исполнить с ним новую версию You’ll Never Walk Alone. Временный коллектив получил название The Crowd. Песня возглавила чарты. В том же году Джерри стал героем программы This Is Your Life, а Пол Маккартни написал аннотацию для конверта пластинки The Lennon/McCartney Songbook.

Через несколько недель после трагедии на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году Марсден возглавил массовое пение на местном дерби между «Ливерпулем» и «Эвертоном». Он также выпустил Ferry Cross The Mersey с Полом Маккартни, Холли Джонсоном и The Christians. Это вновь была запись номер один.

В 1993 году Джерри издал диск 50 Non Stop Party Hits, а в 1996-м сыграл возрастного себя в биографическом мюзикле Ferry Cross The Mersey в Liverpool Playhouse. Около года спектакль был на гастролях, и со временем Марсдену все больше хотелось исполнять песни, которые пел молодой герой. Получилось нечто вроде двойного представления. Далее последовало сольное шоу An Audience With Gerry Marsden — идеальный формат для Джерри, поскольку он был прирожденным рассказчиком.

С возрастом пришли и проблемы со здоровьем. В 2003 году Марсден перенес тройное коронарное шунтирование, а в 2016-м ему заменили сердечный клапан. На следующий год он потерял сознание во время выступления в Ньюпорте. В 2018-м Джерри объявил об окончании карьеры.

В 2003 году Марсден стал кавалером ордена Британской империи. Он принимал активное участие в том, чтобы помочь Ливерпулю стать Культурной столицей Ливерпуля в 2008-м. На следующий год Джерри получил звание почетного гражданина города и пожизненный бесплатный проезд на паромах через Мерси.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

1 февраля 2021 года - все новости дня

1 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика