Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 5 сентября 2020 года / 45 лет альбому Jethro Tull "Minstrel in the Gallery"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

45 лет альбому Jethro Tull "Minstrel in the Gallery"

Дата: 5 сентября 2020 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Jethro Tull
Просмотры: 3294
Поделиться:           

j

"Менестрель" был записан в Монте-Карло, в студии местной радиостанции, с одной стороны которой находился балкон, запечатленный на обратной стороне обложки пластинки. По воспоминаниям Андерсона, на этом балконе были сделаны как вокальные наложения, так и сыграны партии акустической гитары.

Заглавная композиция – этакий гимн придворного шута, пестрящий наблюдениями за публикой, перед которой выступает менестрель, отмечая все скрытые и явные изъяны и пороки зрителей. Но сам музыкант отличается известной самоиронией, ибо в каждом из них видит… самого себя.

"Minstrel in the Gallery" исключительна благодаря акустическому прологу менестреля, созвучию электрогитары и флейты, и мощным и искусно выстроенным гитарным пассажам Мартина Барра, так тонко соответствующим духу этой вещи.

Также на пластинке представлены "Cold Wind to Valhalla", навеянная скандинавскими мифами, и меланхолично-изящная "Black Satin Dancer" .

Созерцательная "Requiem" оставляет ощущение дождливой, угрюмой осени.

Апогеем альбома стала развернутая "Baker St. Muse", своего рода симфония, через которую проходит выразительная галерея образов обитателей Бейкер-Стрит (не имеющих отношения к Шерлоку Холмсу), а звучание скрипичного квартета и виолончели подчеркивают интонации, балансирующие между мрачным, тревожным и задумчивым настроением.

Вспоминая о том времени, Иэн Андерсон упоминает о «массе проблем личного и эмоционального плана», столь повлиявших на сочинение и запись: «Это была явно некоммерческая пластинка, интровертная и напряженная, в которой повествовалось о человеческом одиночестве».

«Tull записывались за границей, и "Minstrel" запечатлел мои размышления того периода: многое из пластинки было написано, когда я с ностальгией оглядывался на свою жизнь в Англии. Так что много вещей, например, "Baker St. Muse" и титульная были моими зарисовками городской жизни в Лондоне».

«Мы намеренно решили уйти в прошлое, создав своего рода интермедию…Возможно, это наиболее акустически ориентированный альбом Tull. "Менестрель" был совершенным вызовом с сочетанием традиционных землесотрясающих рок-инструментов и утонченных струнных, а также моей акустической гитары и флейты».

На обложке пластинки – фрагмент литографии английского художника Джозефа Нэша (1809-1878), которая вошла в книгу "Особняки Англии в старинные времена" ("The Mansions of  England in the Olden Time", 1912). У этой картины несколько названий: "Кутёж в двенадцатую ночь в Большом Зале", "Рождество грядёт", "Кутилы на Рождество, Хадден-холл".

5 сентября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Jethro Tull

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (100)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика