Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 22 октября 2018 года / Сын Роя Орбисона: "У Rolling Stones всего одна хорошая песня, да и ту они не сами написали!"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Сын Роя Орбисона: "У Rolling Stones всего одна хорошая песня, да и ту они не сами написали!"

Дата: 22 октября 2018 года
Разместил: Maxim
Источник: Ultimate-guitar.com
Тема: Rolling Stones
Просмотры: 6615
Поделиться:           

Музыкант Рой Орбисон младший, сын того самого легендарного вокалиста Роя Орбисона и соавтор его авторизированной биографии, дал интервью для журнала Ultimate Guitar, в котором напомнил о песенном наследии своего отца и высказал предположение, что знаменитые хиты групп The Beatles "Day Tripper" и The Rolling Stones "Satisfaction" могли быть написаны под влиянием композиции "Pretty Woman".

Рой Орбисон мл.

"Rolling Stones не пишут песен. Понимаю, звучит странно - «Но они же одни из величайших сонграйтеров!» Типа да, но я хочу сказать, что на тот момент (когда вышла "Satisfaction") у них не было одной своей песни. У них было несколько каверов на Чака Берри, Бадди Холли, "Under My Thumb"... Всего одна хорошая песня - "Time Is On My Side", да и ту написали не они. Итак, они не написали ни одной песни, и подались в гастрольный тур с Роем Орбисоном, дело было в 1964 году. Они побывали в Австралии, остановились на несколько дней в Лос Анджелесе. И вдруг они записали одну песню, которая, по словам Кита Ричардса, ему приснилась - и я ему в этом верю и ничуть это не оспариваю. Я верю, что Кит Ричардс в данном случае говорит правду. Суть в том, что он только вернулся с трёхнедельного тура, в ходе которого он услышал песню с восьми-нотной фигурой в E (Ми) (напевает "Pretty Woman"). Она начинается с пары нот, из которых он сложил половину своего риффа. Даже мост здесь очень схож, сравните: «Pretty woman walking down the street, Pretty woman, the kind I like to meet. - I can't get no Satisfaction, I can't get no girl reaction». Просто немного домашней работы, но это никуда не делось".

"Day Tripper", 1965 год - по-правде говоря, у любой группы в те времена можно отыскать следы "Pretty Woman". Просто послушайте, что они написали в 1965-м, и обязательно найдёте "Pretty Woman" у всех. У The Beatles это "Day Trippper". Просто сыграйте её на гитаре - это же "Pretty Woman" через призму гения Джона Леннона. Он разобрал этот рифф по нотам и, жонглируя ими, создал свою отличную песню. "Day Tripper" - это ещё один потомок "Pretty Woman".

Рой Орбисон с The Rolling Stones

Комментарии (всего 38, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новость "Сын Роя Орбисона: "У Rolling Stones всего одна хорошая песня, да и ту они не сами написали!"

Автор: WalrusДата: 22.10.18 10:07:16
Не иначе, Лоза наконец таки дозвонился до Орбисона джуниора
Автор: БитломанДата: 22.10.18 10:18:05
Резонно - хотя рифф есть и в "You Can't Do That" к примеру, которая вышла раньше, но и её кто-то вдохновил, помнится - Уилсон Пикетт, вот. Точно так же у Роя, вероятно, можно найти следы кого-то ещё, если поискать. Это'ж поп-музыка, в ней всегда своё и актуальное в равных долях.

Автор: BonaccioДата: 22.10.18 10:38:01
Большего маразма и придумать-то невозможно. Прочитав заметку сына Орбисона сразу вспомнились слова Бездомного.. вам не приходилось, гражданин, бывать когда-нибудь в лечебнице для душевнобольных?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

22 октября 2018 года - все новости дня

22 октября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (681)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика