Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 22 марта 2018 года / К юбилею Эндрю Ллойда Уэббера

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

К юбилею Эндрю Ллойда Уэббера

Дата: 22 марта 2018 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 3541
Поделиться:           

ЭЛ

Э.Л. УЭББЕР и его главное творение

 Рок-опера «Jesus Christ Superstar»  была создана  композитором  Э.Л.Уэббером и поэтом Т.Райсом, бывшим юристом, по-рокерски настроенным автором, который пытался писать песни для рок-групп. Воспитанного в католической школе, Райса с детства интересовал вопрос, почему Иуда Искариот сделался предателем, и в чем причины его поступков? По первоначальному замыслу именно Иуда должен был стать главным героем рок-оперы, но в процессе сочинения разделил эту роль с Иисусом.

Ипостась  Иуды ярко воплотил  Мюррей Хэд, спев свои партии  в хрипловатой,  выразительной манере, но в  очень значительной степени опера состоялась благодаря Иэну Гиллану, исполнившему роль  Иисуса : вокалист Deep Purple обладал голосом, уникальным  по эстетике тембра, широте диапазона, и способности издавать мощные, экспрессивные вопли ; равных ему в хард-роке нет.

Пронзительное, проникновенное  исполнение Гилланом арии «Cethsemane» , одной из сильнейших в опере, ясно дает понять, что он был лучшим исполнителем этой роли, сколько бы ее ни ставили на сцене с другими вокалистами.

Снятый несколько позже одноименный фильм Нормана Джуисона не настолько силен в вокальном смысле, поскольку актерский состав в основном был иным, хотя в кинематографическом плане это великая картина.

  Также стоит отметить превосходную работу Барри Деннена, спевшего арии Пилата, и Майка д`Або, выступившего в качестве царя Ирода, причем Ирод оперирует современными терминами, присущими агенту из шоу-бизнеса, но присутствие в опере современных тонов заставляет осознать, что многие проблемы, существовавшие 2000 лет назад, остались и поныне.

  Ближе всех к тематической рок-форме подошли Beatles , создавшие жанр рок-альбома, объединенного единым замыслом ; однако Уэббер и Райс сотворили нечто исключительное , дав отпор американским мюзиклам с убогим вокалом и примитивной музыкой, и сказав новое слово в истории музыкального театра.

 Причем следует заметить, что в классической опере нередко большая часть времени отводится довольно размытой музыкальной форме, а ясные по своей мелодической структуре арии остаются в явном меньшинстве.  В «JCS» все фрагменты отличаются абсолютной мелодической четкостью, и рок-опера является весьма концентрированным произведением, в чем ее вечная музыкальная ценность.

22 марта 2018 года - все новости дня

22 марта - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (452)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика