Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 1 июня 2016 года / Годовщина выхода альбома "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Годовщина выхода альбома "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band"

Дата: 1 июня 2016 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)
Просмотры: 5873
Поделиться:           

sgt

                

  1 июня 1967 г. ознаменовано  выходом в свет монументально- новаторского произведения, поправшего многие стереотипы,  способствовавшего созданию целого направления в роке, повлиявшего не только на рок-культуру, но и на культуру и эпоху в целом.

 «Сержант Пеппер» и по сей день занимает центральное место среди драгоценных камней в Короне Рока , и вобрал в себя самые невероятные звуки, которые когда-либо носила магнитная пленка.

 Восьмой студийный альбом группы появился, когда битлам надоело быть ансамблем «Битлз» , и по замыслу  Маккартни они стали «Оркестром Клуба Пеппера», а все песни пластинки  являлись номерами концерта оркестра. Таким образом возник  все композиции были подчинены единой теме. Именно поэтому в заглавной вещи слышен звук настраиваемых инструментов оркестра, аплодисменты и шум  публики, а Ринго Старр выступает в качестве солиста новоявленного ансамбля.

   Музыканты  считали, что все на альбоме должно быть иным :  на вокал накладывалось изрядное эхо, микрофоны помещались прямо в раструбы духовых инструментов, а наушники превращались в микрофоны и прикреплялись к скрипкам.

 Однако, как всегда у «Битлз», помимо всех звуковых экстравагантностей  пластинка содержит исключительный  по музыкальной ценности материал : психоделическую

«Lucy  in the Sky with Diamonds» , отправляющую в сказочное путешествие, бескомпромиссную  «Getting Better», изысканную « Fixing a Hole», симфоническую

 «She`s Leaving Home», а слушая  «Being for the Benefit of Mr. Kite» - тонкую стилизацию под цирковой марш, можно ощутить запах опилок на арене.

 Джордж Харрисон, своим духом по прежнему пребывавший в Индии, представил задумчиво-медитативную «Within You Without You» , аранжированную  с помощью индийских инструментов.

  Вторую сторону пластинки украшают развеселая «Lovely Rita», и сногсшибательная «Good Morning Good Morning ! » с умопомрачительными духовыми, в финале которой звучат голоса животных, причем по идее  Леннона, каждое последующее животное могло бы съесть или хотя бы напугать предыдущее, а затем следует звуковая сцена охоты на лис.

 Кульминацией альбома являются реприза заглавной песни с жестким гитарным звуком ,и  главный психоделический шедевр эпохи  - грандиозная  «A Day in the Life »  :  композиция об одном дне из жизни, настроение которой варьируется от апатии до ужаса.

 Две первые и три последние вещи пластинки следуют без перерывов, что впоследствии способствовало созданию длинных  звуковых полотен, столь характерных для прог-рока.

 Концептуальна и обложка пластинки : по замыслу группы за музыкантами должны располагаться зрители, причем именно те, кого битлы хотели бы видеть на своем концерте : в частности,  в числе таковых оказались индийские духовные учителя – гуру, из писателей – Льюис Кэролл и Оскар Уайлд, из музыкантов – Боб Дилан, из актеров – Марлон Брандо ,Тони Кертис, Диана Дорс, и Мэрилин Монро. Примечательно, что альбом вышел в день рождения Мэрилин.

 Когда вышел «Сержант»… то монохромная прежде жизнь расцветилась и засияла тысячами оттенков.

  « Сержант Пеппер» явился отражением и выражением эпохи 60-х с ее наивными лучезарными идеями о мире, всеобщей  дружбе, психоделии, духовном просветлении  и вселенской гармонии. «With our  love we can save the world» - строки из «Within You Without You», и мир верил им. Очень многие вспоминают солнечное  лето 1967 г., словно наполненное светом из неведомого магического источника.

 Именно «Сержант» с его богатой гаммой звучания и эмоций продемонстрировал, что рок-музыка может выразить все, что угодно, и возвел  рок в жанр высокого искусства.

Комментарии (всего 47, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Порассуждаем? Альбом Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band"

Автор: vinylshopДата: 01.06.16 20:20:54
ниче такой альбомчик, спору нет...

по сути - обычные поп-песни, только приправленные эффектами. но мелодии хороши, приправлено все красиво, и обложка крутая
Автор: g40Дата: 01.06.16 21:11:28
Сержант - волшебство звука,даже при современной технике -создать подобный продукт не легко...а помноженый на магию Битлз - не возможно. Они точно знали что и как надо сделать,ну и большую роль конечно сыграл божественный Мартин, я уверен что без него Битлз не не покорили музыкальный Олимп, и на десятилетия определили кто сдесь рулит, хотя и были чертовски талантливы....,жаль что подобного феномена уже не будет...Сержант - волшебство звука,даже при современной технике -создать подобный продукт не легко...а помноженый на магию Битлз - не возможно. Они точно знали что и как надо сделать,ну и большую роль конечно сыграл божественный Мартин, я уверен что без него Битлз не не покорили музыкальный Олимп, и на десятилетия определили кто сдесь рулит, хотя и были чертовски талантливы....,жаль что подобного феномена уже не будет...
Автор: rinnДата: 01.06.16 21:56:46
В следующем году юбилей альбома... Будем, наверное, отмечать всем миром) С шоу и фанфарами)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

1 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (236)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика