Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 30 марта 2016 года / День рождения Эрика Клэптона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

День рождения Эрика Клэптона

Дата: 30 марта 2016 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 3239
Поделиться:           

Clapton

КЛЭПТОН в 60-х : ЭПОХА ЭКСПЕРИМЕНТА

Именовавший себя «пуристом блюза» , Клэптон  к 1966 г. зарекомендовал себя как искусный инструменталист, обозначившись в группах А.Корнера и Дж.Мэйолла,  а также YARDBIRDS.

Ощущая, что перерос эти коллективы, гитарист вместе с Джеком Брюсом и Джинджером Бейкером основал группу CREAM , сочетавшую утяжеленное исполнение блюзовых стандартов и психоделии, приправленное  собственными изысками.

Несколько ранее Клэптон объединил свою гитару Gibson Les Paul с усилителем  Marshall, получив  весьма «густое» звучание, и вскоре CREAM наряду с прибывшим в Англию Хендриксом стали  предтечей хард-рока.

Отчетливее всего мощь ансамбля передает сногсшибательный концертник «Live Cream  Vol. II» : громкая и жесткая гитара Клэптона, витиеватый бас и уникальный вокал Брюса, и ураганные ударные Бейкера обрушивают на слушателя целый каскад умопомрачительных звуков.

Клэптон : « В CREAM каждый из нас мог играть любое количество времени. Если бы вы поставили нас троих перед аудиторией без ограничения количества времени, концерт не кончился бы никогда. На самом деле,  это было не более, чем самолюбование трех торчков, доказывающих свою крутость нескольким сотням обкурившихся молодых людей невнятных профессий».

 Однако противоречия между Брюсом и Бейкером, раздиравшие группу на части, дали себя знать, и в 1969 г. ансамбль выпустил свой последний альбом » Goodbye», в который вошла песня «Badge», сочиненная и записанная с участием Джорджа Харрисона, украшенная изящным гитарным перебором битла.

Затем Клэптон присоединился к BLIND FAITH, но коллектив распался под гнетом непомерных ожиданий рок-меломанов ( отсюда и название группы), все же успев выпустить единственный, но выдающийся альбом. Причем наиболее яркой персоной в ансамбле  оказался Стив Уинвуд, игравший на клавишных, и исполнявший вокальные партии.

Когда золотые 60-е закончились ( а впереди уже слышался звон доспехов PURPLE , SABBATH  и  HEEP ), Клэптон сменил Gibson , издававший «мясной» звук, на стандартный  Fender Strat, и его творчество в дальнейшем не несло прежнего экспериментального и энергетического заряда ; но записи, сделанные им  в 60-х , по-прежнему сохраняют свое влияние на новые поколения гитаристов.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

30 марта 2016 года - все новости дня

30 марта - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика