Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 28 июля 2015 года / Бывший зять Нурсултана Назарбаева оказался владельцем London Beatles Store

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Бывший зять Нурсултана Назарбаева оказался владельцем London Beatles Store

Дата: 28 июля 2015 года
Разместил: Corvin
Источник: Gazeta.ru
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 4458
Поделиться:           

Бывший зять Нурсултана Назарбаева оказался владельцем London Beatles Store

Кто является собственником дома на Бейкер-стрит, 221Б, в Лондоне? Такой, казалось бы, простой вопрос при более детальном рассмотрении поставил бы в тупик даже легендарного жильца этого дома. В 2009 году неизвестный человек приобрел сеть офшорных компаний, которые затем инвестировали миллионы фунтов стерлингов в элитное жилье в самом центре Лондона. Кем был таинственный покупатель? Разгадать эту загадку решили сотрудники неправительственной организации Global Witness, более 20 лет занимающейся борьбой с нарушениями прав человека странами, экспортирующими природные ресурсы.

Согласно расследованию правозащитников, это здание, а также еще три дорогостоящих объекта недвижимости в районе Бейкер-стрит принадлежали покойному экс-зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Рахату Алиеву. Общая стоимость этой недвижимости, расположенной в элитном районе британской столицы около Гайд-парка, оценивается в £147 млн ($229,5 млн).

Собственность Алиева на Бейкер-стрит

Собственность Алиева на Бейкер-стрит

Во владении структур Алиева оказался не только дом знаменитого сыщика Конан Дойла,

Дом-музей Шерлока Холмса

Дом-музей Шерлока Холмса

...но и знаменитый магазин The Beatles, расположенный на этой же улице, а также соседствующая с ним лавка Элвиса Пресли.

The Elvis Shop

The Elvis Shop

Кроме того, Алиеву принадлежал особняк в лондонском пригороде Хайгейт. К слову, в том же районе расположен самый крупный частный дом Лондона, собственником которого является компания, связанная с Андреем Гурьевым — одним из владельцев российского производителя минералов «Фосагро».

За последние два года недвижимость на Бейкер-стрит находилась в руках четырех разных владельцев, каждый из которых был непосредственно связан с Алиевым. Директором одной швейцарской компании оказался старший сын Алиева — Нурали, главами еще двух компаний были француз и итальянец, одновременно возглавляющие предприятия Алиева. Действующий владелец портфеля недвижимости возглавлял две компании, ранее принадлежавшие Алиеву.

Фирмы, осуществлявшие покупку, зарегистрированы на Виргинских островах, поэтому конечного бенефициара Global Witness найти не удалось. Адвокаты семьи и компании Алиева, официально зарегистрированной на Виргинских островах, опровергли его причастность к владению этими объектами. «Теперь, когда Рахат Алиев умер, личность собственника всей этой недвижимости стала еще большей тайной», — признаются в Global Witness.

В начале нулевых бывший зять Нурсултана Назарбаева считался одним из самых влиятельных людей Казахстана: в разные годы он являлся представителем страны при ОБСЕ, замглавы службы охраны президента, первым замминистра иностранных дел и даже возглавлял Национальный олимпийский комитет. В 2007 году он стал послом Казахстана в Австрии. В этот же год следственные органы республики обвинили Алиева в похищении руководителей одного из крупнейших банков страны — Нурбанка — с целью вымогательства.

В мае 2007 года Назарбаев специальным указом сместил Алиева со всех постов, позже он был лишен наград и высоких званий. Однако задержать находившегося в Вене зятя президента казахским правоохранителям не удалось: Австрия отказала в выдаче Алиева властям Казахстана, мотивируя это сомнениями в справедливом суде. Наконец, в 2014 году он был арестован австрийскими правоохранительными органами, при этом в суд Вены он явился добровольно. 24 февраля 2015 года Алиев покончил с собой в тюрьме Вены.

Как отмечают в Global Witness, за время своего пребывания на самой вершине казахского истеблишмента Алиев построил многомиллионную бизнес-империю, не брезгуя коррупционными и преступными схемами. Покупка элитной недвижимости в Лондоне была удобным способом отмыть «грязные» деньги, которые этот бизнес приносил.

В связи с этим правозащитники попросили британские власти провести официальное расследование по поводу того, кому в настоящее время принадлежит дом-музей Холмса, а также разобраться, не связаны ли с криминальными владельцами другие значимые для страны объекты недвижимости. Кроме того, Global Witness призвали британские власти усилить контроль над сделками на рынке элитной недвижимости и сделать так, чтобы было понятно, откуда у бизнесменов деньги на подобные покупки.

28 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика