Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 11 июня 2004 года / Умер король соула и ритм-энд-блюза Рэй Чарльз

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Умер король соула и ритм-энд-блюза Рэй Чарльз

Дата: 11 июня 2004 года
Автор: Sweet Little Queen XIII
Источник: Beatles.ru
Тема: Ray Charles
Просмотры: 8956
Поделиться:           

Рэй Чарльз

Легенда мирового джаза Рэй Чарльз умер вчера, 10 июня, в своем поместье в Беверли-Хиллз в Калифорнии. Знаменитому чернокожему джазмену современности было 73 года. Певец и музыкант скончался в кругу родных и друзей.

Автор Georgia on My Mind и I Can’t Stop Loving You начал стал классиком еще при жизни, произведя подлинную революцию в музыке «соул» и «ритм-энд-блюз». Звезда с его именем украшает Бульвар Славы в Голливуде.

Причиной смерти музыканта стали осложнения давней болезни печени. В последний год жизни он практически не появлялся на публике. Однако, несмотря на проблемы со здоровьем, Рэй Чарльз до последних дней работал над новым диском с записями песен, которые он исполнил дуэтом с Элтоном Джоном, Норой Джонс и Джонни Матисом.

Потеряв зрение в 7 лет и став сиротой в 15, Чарльз со временем стал выдающимся пианистом и саксофонистом. Его исполнительское мастерство дополнялось уникальным голосом, в котором глубина и теплота сочетались с трагическими нотами - отзвуками нелегкого детства, проведенного на американском Юге в годы сегрегации.

Непризнававший в творчестве условностей и границ, Рэй Чарльз был обладателем 12 «Грэмми» - самых престижных музыкальных наград в Соединенных Штатах. Среди его песен, получивших наибольшую известность по всему миру - Georgia on My Mind, I Can’t Stop Loving You и What’d I Say и многие другие.

В последние годы здоровье маэстро, работавшего в таких музыкальных направлениях, как джаз, блюз, ритм-энд-блюз, госпел и кантри, значительно ухудшилось. Среди многих недугов у Чарльза была болезнь левого бедра, из-за которой с февраля этого года он не выходил на сцену.

На публике в последний раз он появился 30 апреля вместе с киноактером и режиссером Клинтом Иствудом. Тогда власти Лос-Анджелеса устроили церемонию по приданию статуса исторической достопримечательности студии звукозаписи, основанной Чарльзом 40 лет назад в центральной части города. А последний его альбом - «Тэнкс фор брингинг лав эраунд» - вышел в 2002 году.

 

11 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Ray Charles

Новости:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (17)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика