Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / Анонсы / Jethro Tull в саду Эрмитаж (в рамках фестиваля "Остров света")

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

01.07.06. Концерты. Москва. Jethro Tull в саду Эрмитаж (в рамках фестиваля "Остров света")

Разместил: Corvin
Просмотры: 1685
Поделиться:           

Jethto Tull и Лючия Микарелли

Фестиваль, сменивший в процессе подготовки несколько площадок, избрал одно из самых приятных мест в самом центре Москвы - Сад Эрмитаж.

"Остров света" - единственный на данный момент фестиваль, целью которого является привлечение общественного внимания к различным мировым культурам. В основе лежит попытка объединить разнообразные национальные традиции в рамках одного фестиваля и продемонстрировать гостям все их многообразие. Взаимопроникновение национальных традиций, с сохранением самобытности каждой из них, лишний раз доказывает актуальность проведения подобного мероприятия. Продемонстрировать уникальность славянских верований и шаманских обрядов, раскрыть исторические предпосылки зарождения энергетических практик и боевых искусств - вот цель, которую преследовали вдохновители этого проекта Д. Дибров и
Б. Гребенщиков.

Участие в проекте Юниаструм Банка лишний раз доказывает заинтересованность делового сообщества в интеллектуальном и духовном развитии современной личности. В последнее время среди коммерческих организации появилась обнадеживающая тенденция вкладывать средства в интеллектуальное развитие нации. Верный своему принципу "объединения звезд" (astra - звезда, unio - единство) "Юниаструм Банк" с радостью представляет в России лучших представителей мировой музыкальной культуры. При участии банка с успехом прошли в России концерты Шер, Лучано Паваротти, группы "Bee Gees", Шарля Азнавура и Дидье Маруани.

На пространстве сада Эрмитаж будут расположены четыре шатра, каждый из которых станет своеобразным микрокосмом, тем самым "островом", где зритель из стороннего наблюдателя превращается в активного участника бурлящей вокруг него яркой и насыщенной жизни. Каждый пришедший сможет познакомиться не только с ритуалами, обычаями этих народов, узнать об их традициях и праздниках, но и отведать блюда национальной кухни, познакомиться с ремеслами, приобрести сувениры, на себе испытать средства нетрадиционной медицины. В ходе фестиваля пройдет несколько мастер классов, деловых встреч, круглых столов, посвященных проблемам сохранения культурных традиций. Довольно разнообразно будет представлена и музыкальная программа, с 12:00 до 17:00 на малой сцене фестиваля выступят разнообразные этнические коллективы. А для привлечения широкой публики в рамках фестиваля "Остров света" в саду Эрмитаж состоятся концерты групп, так или иначе причастных к мировой культуре: британцы Jethro Tull и Skin, "Аквариум", Richard Bona, Нино Катамадзе с группой Insight.

1 июля
Малая сцена:


12:00 Владимир Лазерсон "Волки и Овцы" (Кельтская Европа, Славянская Русь)
12:30 Проект "Эт-но"
13:00 Дибров и гость
13:30 Тандалай
14:00 Exit Project
14:30 Суряница
15:00 Фламенко (Costa Del Flamenco)
15:30 Sky Residents
16:00 Группа "Нагуаль"

Основная сцена:

18.00 Omar Torrez Band
19.00 Белый Острог
20.00 Jethro Tull
Легендарная группа, появившаяся на свет в середине 60-х годов, одна из самых популярных групп в нашей стране. Знаменитые переливы Иана Андерсона на флейте стали визитной карточкой этой культовой рок-группы, которая уже давно вошла в золотой фонд классики мирового рока.


6 июля
Малая сцена:


12:00 Индийские народные танцы "Амрита"
12:30 Ногон Шумаров
13:00 Дибров
13:30 "Намгар"
14:00 Com Patriotes
15:00 Дибров
15:30 Оптимальный Вариант
16:00 ВА-ТА-ГА
16:30 Группа I-Laska (СПб)

Основная сцена:

19.00 Аквариум
Один из столпов российской музыкальной жизни, символ вечного поиска и совершенствования. Лидер и создатель группы, автор музыки и текстов Борис Гребенщиков стал одним из тех, кому принадлежит идея организации фестиваля "Остров света".

12 июля
Малая сцена
:

12:00 Индия (Госанов (Ситар и таблы))
13:00 Дибров
14:00 Фламенко(La Reina)
14:30 Китайский Артист
15:00 Дибров
16:00 Группа "Жили-Были"

Основная сцена:

18.00 Silence Kit
19.00 Esthetic Education

20.00 Skin
Одна из самых ярких рок-звезд 90-х. Ее карьера началась в английской группе "Skunk Anansie". Skunk Anansie работали с Бьорк, записали песню You'll Follow Me Down с Лучано Паваротти, а их песню Weak перепел Род Стюарт. Благодаря своим незаурядным вокальным данным, необычной харизматичной внешности и энергетике, Скин очень быстро превратилась в символ "женского рока" 90-х.

13 июля
Малая сцена:


12:00 Сергей Клевенский
13:00 Дибров
13:30 Якутские Артисты
14:30 Фламенко (Las Palomas)
15:00 Дибров
15:30 Индийский Театр
16:00 Буготак
16:30 Magic Pump

Основная сцена:

19.00 Miss Is Big
20.00 Нино Катамадзе и группа Insight (Тбилиси) - звезды с мировым именем. Они выступали в прямом эфире на "Би-Би-Си", гастролировали в Европе, участвовали во многих музыкальных фестивалях. На счету коллектива несколько альбомов и саундтреков к кинофильмам. Нино Катамазде - одна из наиболее эмоциональных представительниц джазового направления мировой музыки. Выступления этой грузинской певицы с неординарными вокальными данными проходят при аншлаге не только в Росси, но и за ее пределами.

4 августа - Закрытие фестиваля.

Richard Bona - Один из наиболее оригинальных и многообещающих представителей современной импровизационной музыки, Ричард Бона - настоящий подарок для любого импресарио. Дело не только в том, что он способен играть практически в любом стиле современного джаза - от мэйнстрима до джаз-рока; куда важнее то, что ему присуща потрясающая гибкость, умение перестраиваться под слушателей, менять по ходу концерта его энергетическое, эмоциональное, смысловое наполнение. Не раз случалось, что на эту быстро восходящую звезду собиралась аудитория, заинтересованная в первую очередь именно в "звездности", не знающая самой музыки и ожидающая чего-то совсем другого. И, однако, не было еще случая, чтобы коллектив не подчинил слушателей себе, не поднял безнадежно "традиционный" зал на ноги, не заставил танцпол пуститься в пляс.

Шатер Славянской культуры

Само название фестиваля - Остров света - неслучайно и многогранно. Понятие "свет" в древнеславянской культуре выступает в качестве космообразующего начала мироздания. Можно, не колеблясь, утверждать: вся жизнь, душа и плоть человека с младенческих лет и до самой смерти была насквозь пронизана светом - в прямом и переносном смысле. Окружающий мир во всех его проявлениях именовался "белым светом". Однако свет не только олицетворял космическое начало, но и связывал воедино весь пантеон языческих божеств. Древнее обожествление света переросло в поклонение светилу. Именно обрядом прославления Солнца и откроется шатер Славянской культуры.

Природно-циклические ежегодные изменения, известные как времена года, испокон веков приписывались Солнцу. Оно - одно из главных божеств славянского народа на протяжении всей эпохи. Даже расположение городов на Руси было неслучайным: они строились на особых местах, где "Солнце соединяется с Землей" и человек способен набраться сил, соприкоснувшись с божественным потоком. Одним из таких мест и стал древний русский город Можайск, откуда берет свое начало Москва-река. Там, у истоков Москва-реки, сохранились практически нетронутыми древние традиции, уходящие своими корнями в язычество. Даже поселение недалеко от Можайска свидетельствует о сохранении языческих обрядовых корней: оно носит имя древней славянской богини земли - Мокоши. Об общинах вокруг Можайска ходят страшные легенды, связанные с первобытным образом жизни и даже каннибализмом. Но легенды остаются легендами, а реальность доказывает, что именно там, осталась нетронутой традиция обрядового рунического пения, что и представят жители Можайских общин на фестивале "Остров света".

Помимо уникального в своем роде рунического пения в Славянском шатре возможно будет приобщиться к древнеславянской родовой традиции, услышать Сказы Кота Баюна о Тридевятом царстве, поводить хороводы, а также принять участие в обрядовых играх и забавах.

Шатер кочевой культуры

Около входа в шатер гостей будут встречать кижи-кожээ (стилизованные под древние каменные изваяния) - скульптурные изображения человеческих фигур. Стены шатра будут украшены древними письменами - тувинцев с орхоно-енисейскими текстами, петроглифами - наскальными рисунками. Каждый посетитель сможет приобрести предметы, относящиеся к декоративно -прикладному искусству: мужские, женские украшения, шаманские атрибуты, произведения резчиков из дерева и агальматолита (мягкого камня).
Кульминацией программы станут зрелищные обряды и обычаи, связанные с шаманизмом, который до сего времени является живым явлением, традиционная борьба "Хуреш" и, наконец, жемчужина тувинского фольклора - горловое пение с его многочисленными стилями.

Среди богатого культурного наследия кочевого народа, особо ярким явлением считается горловое пение, которое стало общим достоянием музыкальной культуры тюрко-монгольских народов.

Хоомея (тувинское горловое пение) по праву является наиболее древней из техник. У тувинцев хоомей носит народный характер и развивается как совершенно самостоятельный жанр народной музыки. Он распространен по всей Туве вне зависимости от родовой и территориальной принадлежности исполнителей, являясь одним из любимых видов народного музицирования. Зрители смогут оценить виртуозность владения горловым пением жителей Монголии, Алтая и Тувы именно в Шатре кочевой культуры, а также услышать необычный и неповторимый в своей оригинальности звук традиционных инструментов дошпулуур, бызаанчи, игил, тунгур.
Однако самым загадочным явлением в традиции кочевого народа остается все-таки не горловое пение и не национальные инструменты… Одним из уникальных и самобытных явлений, привлекающим интерес всего мира своей необъяснимой мощью, конечно же, является шаманизм. В дни проведения фестиваля юрту для медитаций посетят настоящие шаманы народов Центральной Азии. Гости смогут принять участие в изгнании злых духов, духовного очищения и проверить на себе целебную силу шаманских заклинаний. Лечебные отвары и таинственные заговоры болезней, магический танец с бубнами, толкование чудодейственных свойств амулетов, привлечение духов света и управление силами ветра - все это шаманы Тувы и Алтайского края готовы продемонстрировать своим московским гостям. Кстати, в Туве шаманизм признан официальной религией наряду с христианством, мусульманством и буддизмом.

Однако всецело погрузиться в атмосферу кочевой культуры невозможно без приобщения к национальной кухне. Москвичи, пришедшие на "Остров света", смогут продегустировать самые разнообразные продукты на основе кобыльего, овечьего, коровьего, верблюжьего молока. Естественно, ни один праздник у кочевников не обходится без кумыса. Именно кумысом древние лечили бронхиальные заболевания, и даже туберкулез. Вряд ли кто-нибудь сможет удержаться, чтобы не поесть знаменитого казахского бешпармака ("пять пальцев") - приготовленные на пару, тонко выкатанные и порезанные квадратиками лепешки из пресного теста или же попробовать баурсаки (небольшие комочки сладкого теста), запивая монгольским чаем. Но нужно быть готовым к тому, что у монголов называется чаем! Чай по-монгольски - это кипяченая вода, заварка, молоко, немного масла, поджаренной муки и соли.

Китайский шатер

В Китае существует особая традиция чаепития. Вы сможете принять участие в традиционно- китайской чайной церемонии, узнать древние китайские легенды, связанные с тем или иным сортом чая и приобщиться к тайне этого великого напитка. В китайском шатре, расположенном по всем правилам фэн-шуя, гости смогут найти различные приправы, лекарственные травы, настойки на женьшене. О чудодейственных свойствах женьшеня китайцы складывали легенды.

Здесь же все желающие смогут получить консультацию не только по чудодейственным травам, но и по основным принципам фэн-шуя, которые являются фундаментальной основой любого начинания для китайца. Традиция фэн-шуй, или Фень Шуи (что означает "ветер и вода") берет свое начало в постулате даосизма, гласящем: "любая частица Вселенной должна занимать свое, исключительно ей отведенной место". Эта традиция указывает, как именно совершить благой поступок в правильно выбранный момент. Вера в фэн-шуй связана с догматом Шеен Ки - дыханием дракона - направлением, которое следует знать, чтобы стать мудрее, процветать и жить в мире.

Перед входом в шатер зрители смогут увидеть и перенять технику китайских мастеров у-шу самых различных стилей. Здесь же будут проходить семинары по лечебной дыхательной гимнастике цигун. Ци (дыхание, энергия) и гун (развитие) представляют собой взаимосвязь двух жизненно важных для человека компонентов. Гимнастика цигун направлена на развитие внутренней энергии, на улучшение здоровья и развития новых способностей тела, и сознания. Китайцы уверены, что цигун помогает организму предупредить многие заболевания и даже полностью от них избавиться, заметно продлевая человеческую жизнь.

Шатер индийской культуры

Посетителей индийского шатра одурманят краски, звуки, запахи. Их встретят красавицы-индуски в сари, которые с радостью продемонстрируют разноцветные, яркие рулоны тканей, раскрашенные копии храмовых статуй, изображения многоруких богов. Ароматы цветов, благоухающие гирлянды жасмина, дурманящий запах пряностей - все это можно будет лицезреть в индийском шатре.

Танец и музыка занимает особое место в индуистской культуре. Танец - чрезвычайно развитая художественная форма искусства в Индии и очень важна, не только, как приятное времяпрепровождение, но и как часть вероисповеданий, как часть санскритских драм. Здесь же, в шатре, желающие смогут принять участие в мастер-классе по обучению основам национального танца - bharata natyam, kathak, manipuri, и kathakali. Кроме того, каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классах по игре на народных инструментах: баниа ( ударный инструмент бенгальского происхождения, похожий на односторонний барабан небольших размеров с кожаной мембраной), бансури ( инструмент, напоминающий флейту), рабанастр ( 2-струнный смычковый музыкальный инструмент, отдалённо родственный монгольскому моринхууру и китайскому матоуциню), ребаб (струнный смычковый инструмент) Народные певцы (шаиры) аккомпанировали себе на ребабе при исполнении народных песен и элегических поэм.

Гости фестиваля "Остров света" смогут приобрести уникальное мультимедийное издание "Просвет", на страницах которого появятся герои одноименного телевизионного проекта Дмитрия Диброва.

Фестиваль рассчитан в первую очередь на людей, открытых всему новому и оригинальному, понимающих, что современность и будущее неотделимы от нашего прошлого, ищущих ответы на вопросы, которые задает им жизнь.

Дефицит подобной информации сейчас уже очевиден, поэтому такой фестиваль может превратиться в замечательную ежегодную традицию. Интересные гости, необычные занятия, экзотические мероприятия плюс живые выступления самых прогрессивных и оригинальных групп на свежем воздухе - самое лучшее времяпрепровождение в летнее время. Именно так прививаются традиции, именно так в наше время можно поселить в душах людей свет!

Начало концерта (малая сцена): с 12:00 до 17:00.
Начало концерта (большая сцена): с 18:00.

Информация о билетах: www.parter.ru

Дополнительно:

  • https://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?cfrom=1&msg_id=7339&cpage=33&forum_id=0
  • https://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?cfrom=1&msg_id=5363&cpage=14&forum_id=0
  •    

    Дополнительно
    Тема: Jethro Tull

    Новости:
    Статьи:
    Периодика:
    Форумы:

    См. также: Полная подборка материалов по этой теме (100)

    Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
    Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
    При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

    Условия использования      Политика конфиденциальности


    Яндекс.Метрика